Предложения со словосочетанием «превосходство противника»

Немецким пилотам, как и прежде, приходилось действовать в условиях подавляющего численного превосходства противника.
Ни огромное превосходство противника в танках, ни широкое использование им авиации, которая беспрепятственно бомбила наши боевые порядки, особенно там, где враг наносил удар, не сломили упорства корпуса.
Несомненные военные преимущества немцев – блестящая организация, стратегические таланты военачальников и боевые качества войск – в конце концов не могли возместить численного и материального превосходства противника.
Отсутствие удобных подступов при подавляющей численности и огневом превосходстве противника, в связи с почти полным отсутствием у нас патронов, дали возможность красным остановить наше продвижение.
Благодаря таким подразделениям часто удавалось уравновешивать локальное превосходство противника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкаменный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но ни предполагаемое превосходство противника в вооружении, ни возросшая точность орудий всех калибров, ни технический прогресс артиллерии не изменят наших убеждений.
Общее соотношение сил позволяло советскому командованию не допустить превосходства противника даже на направлениях его главных ударов.
Численному превосходству противника император противопоставил преимущество ромеев в области военных технологий.
Монголам запрещалось вступать в бой без предварительной разведки, а при трёхкратном численном превосходстве противника предписывалось организованно отступать.
Можно говорить о 2—3-кратном превосходстве противника в живой силе, примерном равенстве сторон по артиллерии, но значительном его превосходстве в танках и авиации.
– Я не боюсь никого на свете, – воскликнул я (сосредоточивая огонь на последнем доводе и выбивая его из капитановых рук, как мы всегда делаем, чувствуя превосходство противника).
Эти цифры явно не укладывались в устоявшуюся версию о полном превосходстве противника (см. таблицы 9 и 12).
Численное превосходство противника усугубилось тем, что советские лётчики, не имевшие никакой практики полётов в строю, летели в «свободном построении», то есть каждый сам по себе.
Вследствие безусловного превосходства противника, для наших операций в указанном районе предполагаются только периодические действия, разделённые более или менее продолжительными промежутками времени, без решительных столкновений с неприятельским флотом.
Именно превосходство противника в численности и вооружении являлось причиной отступления советской армии летом и осенью 1941 года.
При этом следы борьбы на его теле будут весомым свидетельством превосходства противника.
При значительном превосходстве противника, боевое охранение и выдвинутые позиции могут оставляться.
Солдаты и офицеры, конечно, проявили храбрость и беззаветное мужество, но вот так класть их пачками в условиях явного превосходства противника глупо.
Военно-политическая элита, несмотря на подавляющее превосходство противника, истощение ресурсов и голод в собственной стране, горела желанием продолжать войну.
Отныне умелый манёвр был противопоставлен количественному превосходству противника.
Но в этот момент сказались превосходство противника в силах деблокирующей группы и умелое маневрирование войсками 39-го корпуса.
У немецких офицеров закреплялась привычка компенсировать превосходство противника тактикой.
Она исходила всегда из чёткого признания превосходства противника в живой силе и технике.
Минимизировать превосходство противника может только ограниченная видимость – дым, туман или тёмное время суток, когда преимущества его дальнобойного оружия сведены к минимуму.
Царь этому поверил и, сознавая превосходство противника, сам не знал, что предпринять.
Превосходство противника сохранялось в артиллерии и самолётах, но он уже уступал нам по количеству танков.
Гораздо важнее почти пятикратное превосходство противника в артиллерии.
Благодаря численному превосходству противник сумел захватить передний рубеж советской обороны, но дальше продвинуться не смог.
И поэтому у нас, несмотря на численное и могущественное превосходство противника, есть серьёзное преимущество козыря в рукаве.
Где-то до половины второго русская армия, несмотря на двойное превосходство противника на своём левом фланге, бомбардировку со стороны союзного флота, а также сильнейшее давление по центру, в целом держит удар.
Качественное превосходство противника было очевидно, 57-мм орудия «Черчиллей» были бессильны перед бронёй «тигров».
Я подавила желание немедленно организовать здесь бои без правил, ввиду морального превосходства противника. Оставалось утешаться тем, что перевес временный.
В завязавшемся бою численное превосходство противников мешало оглядеться.
Наши при численном превосходстве противника одержали уверенную победу.
Очень не хочется, чтобы наши танкисты в бою столкнулись с танками противника, которые они просто не смогут уничтожить из-за подавляющего технического превосходства противника.
Вскоре физическое превосходство противника сказалось.
Но он не желал признавать превосходство противника.
Сплюснутые истребители не потеряли ни мгновения своего хода, нимало не смутясь двукратным превосходством противника.
Его как человека военного всегда выводило из себя, когда он видел превосходство противника в вооружении, а тем более в лице каких-то аборигенов.
Но даже в случае хоть десятикратного превосходства противника нельзя было отступать без приказа командора.
Чекисты сделали движение вперёд, и милиционер сумел оценить превосходство противника.
Идти на риск, зная, что в случае неудачи превосходство противника ещё усилится?
В условиях абсолютного превосходства противника в живой силе и технике успех могла обеспечить только точнейшая координация действий войск, стремительный манёвр ударными частями по внутренним операционным линиям, тщательно разработанная система дезинформации противника.
Но всё-таки главным превосходством противника над нами была его большая артиллерия.
Были ситуации, когда мы отбивались при пятидесятикратном превосходстве противника.
Да и при численном превосходстве противника шансов будет немного.
Со скоростью на их стороне едва ли имело значение превосходство противника в пушках: шестнадцать к двенадцати.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «превосходство противника»

  • Один говорил глухим голосом, полным задушевности и скорбных нот сожаления к заблуждающемуся противнику; другой — спокойно, с сознанием своего умственного превосходства, с желанием не употреблять тех слов, колющих самолюбие противника, которых всегда так много в споре двух людей о том, чья истина ближе к истине.
  • Сын Образца понимает уж, хотя и смутно, превосходство своего противника; первый еще раз в жизни сердце знакомится с тревогою.
  • Не та победа, которая определяется подхваченными кусками материи на палках, называемых знаменами, и тем пространством, на котором стояли и стоят войска, а победа нравственная, та, которая убеждает противника в нравственном превосходстве своего врага и в своем бессилии, была одержана русскими под Бородиным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «превосходство»

  • ПРЕВОСХО́ДСТВО, -а, ср. Обладание более высокими достоинствами по сравнению с кем-, чем-л.; преимущество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕВОСХОДСТВО

Значение слова «противник»

  • ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «превосходство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «превосходство»

ПРЕВОСХО́ДСТВО, -а, ср. Обладание более высокими достоинствами по сравнению с кем-, чем-л.; преимущество.

Все значения слова «превосходство»

Значение слова «противник»

ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств.

Все значения слова «противник»

Синонимы к словосочетанию «превосходство противника»

Ассоциации к слову «превосходство»

Ассоциации к слову «противник»

Каким бывает «превосходство противника»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я