Предложения со словосочетанием «подавляющее превосходство»

При всём этом противник имел подавляющее превосходство, особенно в танках и авиации.
Только таким путём уже перед началом крупных операций весной этого года в наших войсках будет укреплена непреклонная уверенность в победе, а войска противника убедятся в том, что мы обладаем подавляющим превосходством.
Когда урарты видели подавляющее превосходство врага, они отходили в горы и давали там бой.
Только они дали нам возможность противостоять врагу, обладавшему подавляющим превосходством.
Под этими терминами они понимали создание подавляющего превосходства в силах на море или в определённой его части, которое приводило бы к постоянному или временному изгнанию неприятельского флота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дрягаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И всё-таки, как бы хорошо ни стреляли немцы, начало сказываться подавляющее превосходство англичан в весе залпа.
Военное поражение, которое позволило революционным силам выполнить свою разрушительную работу, не было результатом присущей монархии слабости, но объяснялось подавляющим превосходством вражеской коалиции.
На решающих направлениях удалось достигнуть подавляющего превосходства над противником в силах и средствах.
Но надо понимать, что у нас в эту пору войны было уже подавляющее превосходство над противником во всём – и численное и качественное, а это, конечно, снижает потери.
Помогало лишь подавляющее превосходство американцев в силах, сглаживающее последствия ошибок и разногласий.
Итак, мы можем достигать на отдельных участках фронта подавляющее превосходство сил, а это, в связи с невозможностью для противника вовремя уравнять силы, принесёт ему неминуемое поражение.
Последний тезис старательно подкреплялся «научно» высосанными из пальца цифрами, долженствующими свидетельствовать о подавляющем превосходстве немецкой армии в людях и технике, вкупе с жуткими подробностями о том, как советские бойцы героически бросались под танки, имея одну винтовку на троих (даже винтовок не хватало!).
Несмотря на подавляющее превосходство неприятеля, бельгийцы оказывают сопротивление, героическое сопротивление.
Следует отметить, что большим подспорьем для союзников стали растущие трудности противника в обеспечении своего флота топливом и возросшая дальность и ударная мощь их бомбардировочной авиации; однако не надо забывать, что, какими бы значительными ни были эти преимущества, они вряд ли много дали бы без подавляющего превосходства союзников в кораблях, самолётах и сухопутном вооружении.
Из-за подавляющего превосходства большевиков никаких серьёзных боевых столкновений в столице 24–26 октября не происходило, и общее число убитых с обеих сторон составило всего 15 человек, а раненых было не более 60 человек.
Они воспринимаются как вынужденные, а, следовательно, не удовлетворяют общей концепции ведения боевых действий – на основе подавляющего превосходства американских войск над любым противником и в любых условиях обстановки.
Военно-политическая элита, несмотря на подавляющее превосходство противника, истощение ресурсов и голод в собственной стране, горела желанием продолжать войну.
Но все эти шаги оказались явно недостаточными в условиях подавляющего превосходства немецких войск на участках главных ударов.
Первые же боестолкновения показали подавляющее превосходство русской армии.
Огромное сосредоточение сил и средств позволило создать подавляющее превосходство советских войск над противником по артиллерии, танкам и авиации и двукратное по пехоте.
Альтернативную повествовательную модель, прямо противоречащую общей повествовательной конструкции и существующую вопреки подавляющему превосходству последней, мы определили как контрпамять.
Необходимой предпосылкой для такого развития событий было сохранение баланса сил противоборствующих сторон и недопущение достижения подавляющего превосходства одной из них.
Но в тех случаях, когда следует ожидать, что энергия противника или его подавляющее превосходство могут привести к решению, неправильно применённая оборона реки может приобрести положительную ценность для наступающего.
Главное внимание стало уделяться количеству, чтобы обеспечить кратковременное подавляющее превосходство над противником и тем самым добиться быстрой победы.
Противник обеспечил себе на участке прорыва подавляющее превосходство в живой силе, артиллерии, бронетехнике и авиации.
При таком подавляющем превосходстве можно согнать их с позиции уж очень отчаянным броском и бесшабашным устрашением.
И без того подавляющее превосходство казачьих отрядов перед местными племенами стало абсолютным.
Следовательно, двойного якобы превосходства русских сил над германскими или подавляющего превосходства вовсе не было, как об этом принято писать, особенно у немцев.
То есть, мы имеем редчайший в военной истории случай, когда одно войско получает подавляющее превосходство над другим в части средств вооружённой борьбы.
Естественно, власть, имеющая подавляющее превосходство над контрреволюционными силами, могла позволить себе проявление определённого великодушия и гуманизма по отношению к побеждённым.
Учитывая подавляющее превосходство в огневой мощи, чему мы все стали свидетелями, наш воинский контингент, расположенный вокруг объекта уничтожат за несколько минут.
Огр старался наносить удары, но оппонент за счёт подавляющего превосходства в ловкости, просто кружил вокруг, словно бабочка над цветком.
Против столь малых сил большое литовское войско выступит уверенно, без должной осторожности, с чувством подавляющего превосходства.
Передвигаться к линии фронта приходилось только ночью изза подавляющего превосходства авиации противника.
– Да что уж тут неясного? – удручённо произнёс тот же боярин, который только что отметил подавляющее превосходство неприятеля над псковским гарнизоном.
Упорное и многолетнее сопротивление непослушного языка было сломлено подавляющим превосходством хозяина.
Войскам ставилась задача «обеспечить максимальное массирование ударных сил на узком участке, чтобы, используя местное подавляющее превосходство во всех средствах наступления (танках, штурмовых орудиях, артиллерии, миномётах и т. д.), одним ударом пробить оборону противника, добиться соединения обеих наступающих армий и таким образом, замкнуть кольцо окружения».
И началась мясорубка с подавляющим превосходством умертвий.
Поражение 2-й Тихоокеанской эскадры было обусловлено подавляющим превосходством противника в огневой моще, в его правильно выбранной тактике ведения боя и… мягко говоря, в полнейшем непрофессионализме российского командующего.
Мы готовы наглядно продемонстрировать подавляющее превосходство духовно-утонченного стиля «Саньда» над вашим быдловским мордобоем.
Почему мужчины в большинстве случаев не слышат, о чём говорят женщины, а их подсознание «отключается» из-за подавляющего превосходства собеседницы?
Этот чемпионат прошёл под знаком подавляющего превосходства «сине-белых».
Однако бандиты поздно заметили преследование, потому что затаились в низинке, их прижали с двух сторон у оврага и быстро истребили, пользуясь подавляющим превосходством в огневой мощи.
Предусмотрели всё для задержания беглого преступника, обеспечили подавляющее превосходство в силах, заманили в ловушку и…
– Своим хочешь быть? – с чувством подавляющего превосходства усмехнулся капитан. – Что ж, упор лёжа принять…
С миноносцами дело значительно хуже – у японского флота просто подавляющее превосходство в кораблях этого класса.
У него настолько подавляющее превосходство в силах, что ему безопаснее утопить вас прямо тут или захватить, а не рисковать сопровождать и упустить быстроходнейший крейсер в море.
Бойни между украинцами и чеченцами удалось избежать только за счёт подавляющего превосходства первых – хотя чечены, занятые контрабандой и приграничной торговлей, начали собираться, и ничего хорошего это не сулило.
Узость переправы практически свела на нет подавляющее превосходство врагов в численности.
И гарантированно положительный результат возможен лишь в случае подавляющего превосходства осаждающих над осаждёнными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подавляющее превосходство»

  • Он им врал, a ces princes russes, всякую пресную дребедень из старых альманахов"Шаривари"и"Тентамарра", а они, ces princes russes, заливались благодарным смехом, как бы невольно сознавая и подавляющее превосходство чужестранного умника, и собственную окончательную неспособность придумать что-нибудь забавное.
  • И когда я теперь вспоминаю мою молодую красавицу — мать в этой полутемной кухне, освещенной чадным сальным каганчиком, в атмосфере, насыщенной подавляющими душу страхами, то она рисуется мне каким-то светлым ангелом, разгоняющим эти страхи уже одной своей улыбкой неверия и превосходства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подавляющий»

Значение слова «превосходство»

  • ПРЕВОСХО́ДСТВО, -а, ср. Обладание более высокими достоинствами по сравнению с кем-, чем-л.; преимущество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕВОСХОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «подавляющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подавляющий»

ПОДАВЛЯ́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от подавлять.

Все значения слова «подавляющий»

Значение слова «превосходство»

ПРЕВОСХО́ДСТВО, -а, ср. Обладание более высокими достоинствами по сравнению с кем-, чем-л.; преимущество.

Все значения слова «превосходство»

Синонимы к словосочетанию «подавляющее превосходство»

Ассоциации к слову «превосходство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я