Предложения со словосочетанием «знатные родители»

Учителя на дому занимались с детьми богатых и знатных родителей литературой.
Привычно поплакав, матушка лишь поджимала тонкие губы, когда покупатели, отдавая деньги за яйца, язвительно интересовались, как там сынок и не собирается ли в замок к знатным родителям переезжать.
Знатные родители готовы головы сложить, только чтоб их дитё попало в финал.
Знатные родители по боярской спесивости посчитали его недостойным женихом для дочери.
Ведь не только рождённый в привилегиях от знатных родителей имеет права!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рубилово — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их набралось тогда человек двадцать – все они были сыновья и племянники почтенных знатных родителей, девятнадцати-двадцати лет, одетые в одинаковые белые хламиды, с вощаными дощечками в руках.
Каково это было слышать богатым и знатным родителям!
В «Благоговении», конечно, учились дочери только самых богатых и знатных родителей.
Но он может проходить выучку или в доме своего отца (особенно так делают сыновья знатных родителей), или у чужого человека (как, по-видимому, обычно и поступали).
Но я уверен, что в будущем ты хочешь жить так же, как и твой знатный родитель.
Она дочь знатных родителей, которые наверняка скоро заберут её домой, где устроят выгодный брак с одним из представителей их круга.
Узнав, что именно мне требуется выдать, они тут же принялись бросать на меня недвусмысленные взгляды, видимо, полагая, что молодой капитан, назначенный помощником посла, является сынком богатых и знатных родителей.
Сыновья знатных родителей развлекаются, не только танцуя на балах.
– Глядя на тебя, никто не усомнится, что ты сын знатных родителей, – сказала она.
Ты – человек благородный, сын знатных родителей и хотя молод, но достоин великих почестей; эти же узники – бедняки, низкого происхождения и глупые невежды!
В те времена крестьянские дети в школу не ходили, лишь дети богатых имели своих учителей, которые занимались их воспитанием и жили в домах их знатных родителей.
Жила она в небольшом посёлке вместе со слепой бабушкой, знатные родители девочки погибли от рук разбойников, когда ей было всего три годика.
Нелепо размахивая для скорости одной рукой и приволакивая ногу, он напоминал теперь не элегантного тайного принца, страдающего от разгульной жизни своих знатных родителей, а торопливого паука, поспешно уползающего куда-то в недра своей паутины.
Она не была уродлива, но все‐таки уже не та красавица, на которую равнялись все дочки знатных родителей.
По его соображениям, этот молодой человек был, несомненно, сын богатых, а может быть и знатных родителей, и родители эти, очевидно, страстно любили друг друга, по крайней мере, в то время, к которому относилось происхождение монеты.
Неужели вы верите в то, что каждый ребёнок знатных родителей с рожденья обладает какими-то особыми качествами: благородством, бескорыстием, порядочностью, утончённостью суждений, чувством справедливости?
То была младшая, пятая по счёту, дочь того боярина, и несмотря на её малый возраст, знатным родителем тут же было выдано согласие на брак.
Среди всех женихов родители для неё наши подходящего – молодого и статного сына старшего богатых и знатных родителей; назначена была уж и свадьба у них.
– Ох, дорогая ханум, все мы дочери богатых и знатных родителей.
Увидев, во что полагается одевать маленького ребёнка знатных родителей, герцогиня выразилась в том духе, что понимает, почему в аристократических семьях так мало детей – ты ещё выживи в таком количестве тряпок!
Они были детьми каких-то знатных родителей, не пожелавших более мучить своих чад.
У всех обязательно были знатные родители.
Первую из этих групп составляли дети знатных родителей, получавшие чисто теоретическую подготовку в области гуманитарных наук, вторую – будущие учителя и гувернёры, а третью – те, кто готовился к исполнению обязанностей слуг в аристократических семьях.
Сообщив, со строгим видом, скорчившей недовольную гримасу девочке, что в замок прибыл гость, и маленькой госпоже следует предстать перед ним как и подобает дочери знатных родителей, а не как маленькой оборванке.
Первое время мы ещё пытались шутить на эту тему, но за долгие годы нашего знакомства байка о его знатном родителе и тайном заговоре против семьи настолько поистрепалась, что колкости стали редкими, а огонёк юмора постепенно угас.
Знатные родители часто «дарят» королю своих дочерей.
Благополучные детки знатных родителей не пропадут.
У богатого купца был детский вечер; приглашены были все дети богатых и знатных родителей.
Сначала в детстве, сынки богатых и знатных родителей, а потом и в институте.
Когда ему исполнилось 16 лет, умерла его мать, а на следующий год он поступил в военное инженерное училище, где дети богатых и знатных родителей готовились к тому, чтобы занять в жизни доходные и привилегированные места.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знатные родители»

  • Если может быть рай на земле, так Антон испытал его целый месяц в богемском замке. О! конечно, не променял бы он этого бедного жилища, дикой природы на берегах Эльбы, ласк убогой матери, которой старость мог он успокоить своими трудами и любовью; нет, не променял бы всего этого на великолепные палаты, на старания знатных родителей пристроить его ко двору императора, на раболепную прислугу многочисленных вассалов, которых он властен был бы травить собаками.
  • Учрежденный ими в Петербурге коллегиум был переполнен сыновьями богатых и знатных родителей, и не было, кроме того, почти ни одного дома в столицах, в котором бы член общества Иисуса не был бы или наставником и библиотекарем, или секретарем, или же, наконец, постоянным гостем или другом дома.
  • «Это было давно: была одна девица, дочь очень, очень знатных родителей, и воспитывалась она далеко за морем, в теплой стороне, образование получила блестящее, жила она в роскоши и почете, окруженная большим штатом прислуги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «знатный»

  • ЗНА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Принадлежащий к знати3. Знатный дворянский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТНЫЙ

Значение слова «родители»

Афоризмы русских писателей со словом «знатный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знатный»

ЗНА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Принадлежащий к знати3. Знатный дворянский род.

Все значения слова «знатный»

Значение слова «родители»

РОДИ́ТЕЛИ, -ей, мн. Отец и мать (по отношению к детям).

Все значения слова «родители»

Синонимы к слову «знатный»

Синонимы к слову «родители»

Ассоциации к слову «знатный»

Ассоциации к слову «родители»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я