Карта слова «родовитый» примеры предложения

Предложения со словом «родовитый»

Самые родовитые семьи людей и троллей договорились в знак мира обмениваться своими перворождёнными младенцами.
Временщики оттеснили от власти родовитых бояр, не считались с патриархом.
Семья царская кушала под балдахином на тронной площадке, на ступеньках к которой с обнажёнными палашами стояли родовитые дворяне.
– Обязательно послушаем, и не один раз. Чтобы ты запомнил всё, что родовитый человек знать должен.
Прошло две недели, как он стал офицером русской императорской армии и очень родовитым аристократом, и всё это время лениться не приходилось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: минорность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– В нашем городе проживает ещё несколько истинных потомков старинных родовитых семейств.
Они, выходцы из низов, были одиноки в толпе родовитой знати, ненавидимы всеми в завистливом придворном мире, а поэтому держались друг за друга, боясь пропасть поодиночке.
Можно ли назвать благородным поступок, если придётся покинуть человека, готового отдать ради меня всё на свете, и ввергнуть его в пучину горя, лишь бы только угодить предрассудкам родовитой фамилии?
Она была вдова испанского гранда, очень родовитого, но не знаю, по каким обстоятельствам лишившегося своего богатства.
Верховным органом власти в ордене считался капитул, составленный из магистров орденских областей и наиболее родовитых рыцарей.
Он был не прочь пойти служить в войско, но ему не на что было нанять вооружённых слуг, а иначе родовитому шляхтичу не подобало.
Список камергеров по-прежнему пополнялся из лиц, принадлежавших к родовитому дворянству, но прошли те времена, когда хлопоты родственников и протекция могли доставить это звание без действительной службы.
Автор являлся идеологом приказной верхушки, связанной с родовитым боярством.
Богатая наследница родовитых родителей с неплохим, судя по результатам, интеллектом и дурным характером.
У них были обширные земельные угодья, стада, виноградники; их окружали менее родовитые люди, находившиеся под их покровительством.
Всё большее количество удачливых предпринимателей (купцов, торговцев, банкиров) и лиц доходных профессий (врачей, адвокатов, государственных служащих) пытались воспроизвести в своём повседневном быту дворянский образ жизни, а по роскоши и красоте ёлочного убранства – даже перещеголять своих более родовитых и сановных современников.
С правой стороны висели портреты родовитых предков, выписанные с такими подробностями и достоверностью, что казалось, одна из дам на картине вот-вот положит свой пышный воротник вам на плечи, а грустный мужчина с трубкой обернётся и не менее грустно попросит стереть пыль с его усов, которые из-за неё кажутся седыми.
Здесь похоронены представители родовитых русских фамилий.
– Пятьсот монет, полагаю, достойный выкуп за голову столь родовитого вельможи.
Были в небольшом числе и истинно русские люди, славные бояре прежнего времени: княжеские фамилии, родовитые дворянские фамилии.
Сказалось и то, что исторически эта местность была «освящена» пребыванием на ней домов родовитой русской аристократии.
Конечно, такое прибавление в рядах служилого дворянства не могло нравиться старым родовитым дворянам.
Тем, что он сын родовитого боярина?
Действительно, высший слой чиновничества там не мог юридически обеспечить своим детям столь же высокое положение в служебной иерархии (а только гарантировать поступление на службу), обладатели титулов знатности не могли передавать их по наследству, члены древних служилых родов, родовитых кланов, «сильных домов» никак формально не отличались от простолюдинов, если не были чиновниками, а служили далеко не все члены таких семей.
Родовитый помещик печётся исключительно о меньшем брате.
И кто знает, не войдут ли они в случае успеха в дружину этого родовитого князя, претендующего к тому же на киевский престол и похваляющегося поддержкой ромейского императора?
На меня если и претендовали, то в основном младшие сыновья не слишком родовитых семейств.
Из рассказов стало ясно, что имущественное положение разное, у одних огромное поместье, у других пара деревенек, но это не мешало отпрыскам родовитых семей дружить между собой.
Но любовь к этой удивительной женщине порушила планы его родни женить сына на какой-нибудь родовитой даме, чтобы та родила ему сильное и породистое потомство.
Чутьё, что всегда предупреждало об опасности, настойчиво требовало держаться настороже, не доверять чужакам, особенно, родовитым магам.
И только когда мы чётко усвоили, кого и как приветствовать, если родовитые особы покажутся на пороге школы, нас начали обучать грамоте.
Он было посмеялся, сунул письмо в карман, а вечером его собственный отец завёл речь о продолжении рода и перечислил некоторое количество самых ужасных, но богатых и родовитых невест столицы.
Кто им виноват, что она в учёбе не старалась и за целый семестр не нашла себе родовитого жениха?
Несмотря на вуали и широкополые шляпки, она с замиранием сердца узнавала жён и спутниц самых знаменитых, богатых и родовитых мужчин мира.
Да, признаюсь – в книгах я использую готовый материал, родовитых красавиц.
Может, и можно было обойтись одной женой и наложницей, но, во-первых, почему я должен себя ограничивать в этом мире, а во-вторых, чем больше будет родовитых жён, тем более устойчивая будет власть в стране.
Показывая свою слабость перед столь родовитым джентльменом, она уподобилась бы мыши, выскочившей из норки прямо перед носом у поджидавшего её кота.
Это богатые да родовитые могли не учиться, дедовская слава да отцовские деньги сами собой дорогу протаривали, а бедняку только собственные голова и усердие помощники.
Платья родовитых леди сияли модными в этом сезоне посеребрёнными лирейскими кружевами.
Совершенно неожиданно для нас и наших агентов он взял врачом одного молодого родовитого боярина.
Богатые родовитые аристократы пользовались обычно порталами, чтобы сэкономить и время, и силы.
Оно и понятно, ведь на старшую дочь не самого богатого, хотя и очень родовитого графа обратил внимание племянник короля!
Но едва мне исполнилось четырнадцать, меня отправили в пансионат для родовитых девиц, откуда я прибыла только для того, чтобы поприсутствовать на похоронах отца.
Как же иначе – родовитую аристократку вызвали на ковёр, как нашкодившую гимназистку, заставили ожидать – да ещё и приняли после какой-то там крепостной старушенции.
Как говорила наша кухарка, сам д’агнар ослеп от блеска драгоценностей, которыми увешали своих дочерей родовитые отцы.
Разве родовитую деву кто-то выпустит из дома без колец, цепей, драгоценного пояса или браслетов?
Обычное поведение маленькой небогатой, но достаточно родовитой семьи.
Ведь любое новое заставляет усомниться в прекрасности старого, ломает глубоко укоренившиеся обряды – и многие родовитые московские бояре воспринимали нововведения как измену отеческим традициям.

Цитаты из русской классики со словом «родовитый»

Значение слова «родовитый»

Цитаты со словом «родовитый»

  • Каким превосходным доказательством могущества одеяния явился юный Оливер Твист! Закутанный в одеяло, которое было доселе единственным его покровом, он мог быть сыном дворянина и сыном нищего; самый родовитый человек едва ли смог бы определить подобающее ему место в обществе. Но теперь, когда его облачили в старую коленкоровую рубашонку, пожелтевшую от времени, он был отмечен и снабжен ярлыком и сразу занял свое место — приходского ребенка, сироты из работного дома, смиренного колодного бедняка, проходящего свой жизненный путь под градом ударов и пощечин, презираемого всеми и нигде не встречающего жалости.
  • Не подобает мужам благородным браниться, как простолюдинам.
  • — Дворянин А. имеет 60 000 десятин земли, дворянин Б. имеет 30 000 десятин земли, следовательно, первый дворянин вдвое больше любит отечество, чем второй.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родовитый»

РОДОВИ́ТЫЙ, -ая, -ое; -ви́т, - а, -о. Принадлежащий к старинному знатному 725 роду.

Все значения слова «родовитый»

Синонимы к слову «родовитый»

Что (кто) бывает «родовитым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я