Карта словосочетания «знак креста» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «знак креста»

Он покачал головой и попытался вернуть монету. Указал на небо, потом на меня, а затем изобразил знак креста.
Следующая пара содержит знак креста с пересечёнными перекладинами-концами.
Иные «показывали знак креста, сам собою, божественным образом отпечатавшийся на их лбах или одежде или какой-нибудь части тела».
Так знак креста вечно сопутствует храму сердца.
Принявшие обет прикрепляли к одежде матерчатый знак креста, символизирующий их религиозные цели и намерения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пожжённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его воины нанесли знак креста на свои щиты и одержали победу.
Часто многие по внезапному велению сердца или под влиянием ночных видений решались продать свои дома и всё, что имели, и нашить на свои одежды знак креста.
Тот, кто пройдёт все ступени, принимает знак креста как эмблему возрождения и освобождения от низшей, греховной природы.
Годы спустя случайно найдут её высохшую мумию, лежащую поверх тубы рядом с двумя флейтами, образующими знак креста.
Орден более тесно связал себя с крестоносным движением, нашив знак креста на одежды своих братьев, что произошло ещё до 1153 г.
Или это заблуждение, а может быть, даже сознательный обман, придуманный ради прославления завоевателей, прикрывавших свою корысть знаком креста?
До сих пор будто в генетической памяти многих мусульман хранится эта несмываемая обида на воздвигнутую под знаком креста религиозную резню.
Хотя братья ордена, носящие на груди знак креста, два немца, которые вели епископа в свой шатёр, ни привычками, ни фигурой не были похожи на покорных монахов, ни, как они, не показывали излишнего почтения к епископу; скорее, казалось, считали его почти равным себе, чем начальником.
Там, где на внешней стене дома чернел знак креста, окружённого лавровым венком, собирались люди, которые напряжённо следили за необычным оживлением города.
Однако под знаком креста нацистская армия творила дела тьмы.
Оказывается, это мой меч, падая вниз клинком, в свете солнечных лучей, сверкал знаком креста, парализуя нечисть.
Все начертили знак креста у себя перед грудью.
Показывая руками на рот, а потом знак креста, она даёт понять всем остальным, что не может говорить.
Как и для греков, так и для христиан знак креста служил высшим предназначением рода человеческого.
Скала парка над разломом с наскальным знаком креста в круге.
Одинокое дерево появляется в других стихотворениях как символ скорби, быть может, крест – дерево часто выступает как христианский символ креста (якорь также заменял в христианстве знак креста).
– Клянусь, – сказала я, по какой-то совершенно непонятной мне причине делая знак креста в воздухе.
Ещё рассказывали, будто такие же тени, но всадников, скитаясь по глухим местам, заступают дорогу проезжим, стеная и моля о знаке креста святого.
За ними будет высокий просторный зал, где каждый звук отдаётся гулким эхом – семиугольное помещение, стены которого ещё хранят знаки креста.
Указанные сейчас знаки креста на строительном материале при первоначальном знакомстве с этим известием казались мне фантазией египетских мистиков.
Оно всегда произносилось одинаково, вне зависимости от происхождения и характера рассказчика – с оглядкой, торопливо сотворённым знаком креста и плохо скрываемым страхом.
– Жаль, что я ничем не сумел помочь, но поймите, знаков креста огромное множество, просто взять и определить, к чему он относится, где его использовали, невозможно.
Осеняя себя время от времени знаком креста, монахи показывали дорогу рыцарю и стражникам, и рыцарь старался греметь доспехами как можно громче, чтобы заглушить рычание предполагаемой адской твари.
Старик одобрительно хмыкнул, осенил их троих знаком креста, и они, молча надев рюкзаки, зашагали по тропинке обратно в лес.
На примере знака креста мы можем отследить, как трансформируется и глобализируется значение символа, попадая в ту или иную среду, культуру или же в поток общественного сознания.
Эта молитва, произносимая тут, в городском госпитале, в котором держали безумцев и одержимых, звучала настолько жутко, что даже он – шельма, вор и эксклюзент – начертал в воздухе знак креста.
Повсюду, где мне встречается знак креста, это именно равносторонний крест – такой, как в усыпальнице.
Все они были одеты в одинаковые халаты с чёрным стальным знаком креста с гербом в его центре.
С вечера вооружившись мелками, детвора, поощряемая взрослыми, всюду ставит знаки креста.
Нет ни одного знака крест возносить и патриарху держать перед народом в руках.
– Изыди, сатана, – пробормотал дрожащим голосом, чувствуя себя при этом дураком. Начертил над книжкой дрожащий знак креста и заглянул вовнутрь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знак креста»

Значение словосочетания «знак креста»

  • «Знак креста» (англ. The Sign of the Cross) — американская историческая драма режиссёра Сесила Блаунт Демилля 1932 года. Фильм снимался во Фресно, штат Калифорния. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗНАК КРЕСТА

Афоризмы русских писателей со словом «знак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «знак креста»

«Знак креста» (англ. The Sign of the Cross) — американская историческая драма режиссёра Сесила Блаунт Демилля 1932 года. Фильм снимался во Фресно, штат Калифорния.

Все значения словосочетания «знак креста»

Синонимы к словосочетанию «знак креста»

Ассоциации к слову «знак»

Ассоциации к слову «крест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я