Предложения со словосочетанием «изображение креста»

А для того чтобы защитить свои виноградники и сады от града и подобных ему капризов природы, садоводы обыкновенно ставили в виноградниках и садах изображение креста и ветви, освящённые в вербное воскресенье.
Седло и сбруя на этом великолепном коне были покрыты длинной попоной, спускавшейся почти до самой земли и расшитой изображениями крестов и иных церковных эмблем.
Монета эта имела с одной стороны изображение креста, а с другой стороны – крылатого коня.
В алтарных окнах изображения крестов с приросшими книзу якорными лапами.
На террасе стоит хачкар (каменная стела с резным изображением креста), вырезанный армянскими мастерами из медового туфа, как символ русско-армянской дружбы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втаскиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А на фоне тёмного изображения лепёшки выделялось светлое изображение креста: лучи, испускаемые лепёшкой, не смогли пройти сквозь медь креста, как прошли через чёрную бумагу, и поэтому под крестом пластинка осталась такой, какой была, – незачерненной.
С развитием христианской религии менялась и форма её основного символа, изображения креста становились всё более разнообразными.
Изображение креста встречается на стенах катакомб, в которых от преследований гонителей веры укрывались первые христиане.
На одеждах людей, дверях, священных предметах в храмах появлялись изображения креста.
С IV–V вв. н. э. изображение креста можно встретить не только на предметах, имеющих прямое отношение к богослужению, но и на гробницах и саркофагах, а также на вазах, светильниках, ларцах и других предметах быта.
Он стоял за столом для совещаний, а на стене у него за спиной висел большой экран. На нём светилось увеличенное изображение креста и круга.
В одном из традиционно сложившихся в христианстве способов постройки храмов за основу плана церкви взято изображение креста.
Когда удалось выловить достаточно много мёртвых тел, на плечах некоторых из них было обнаружено изображение креста.
Например, до сегодняшнего дня можно видеть изображение креста на запястье у коптов.
На первом камне сохранились изображения креста и лосиного рога, а на втором виден четырехугольник-вавилон.
Слышала, что нехорошо пользоваться обувью, подошва которой имеет изображение крестов. Надо ли придавать этому значение?
Это тоже символическое изображение креста, только состоящего из трёх лучей.
Теперь всё чаще на щитах стали помещать изображение креста – рисованное или из полос металла.
На боковой поверхности камня видно высеченное изображение креста.
Обычай изображения крестов столь же древен, как и само христианство.
И только в христианские времена изображение креста приобрело ещё одно значение: крест стал не только образом мук и страданий, но и символом спасения для всех людей.
В том случае, когда изображение креста используется в декорировании храмов или предметов, имеющих отношение к богослужению, оно нередко становится несколько орнаментальным, крест обретает какие-то декоративные детали, появляются новые варианты изображений, рядом с ним появляются надписи или другие изображения, имеющие определённое смысловое наполнение.
В эпоху крестовых походов рыцари крестоносцы носили на лбу или сгибе руки татуированное изображение креста.
Мой батюшка однажды заметил на склоне обрыва изображение креста, вырезанного в меловой горе.
Позднее арии покинули земли, на которых жили тогда, но свою культуру, традиции и даже орнаменты передали многим другим народам, и те точно так же начали украшать свои доспехи и оружие изображением креста с изгибающимися или загнутыми концами.
Где-то впереди на небе вспыхнула яркая звезда, вслед уходящему за горизонт солнцу, и мгновенно разлетелась в стороны, осветляя ещё больше их путь и оставляя на небе изображение креста.
Клотик мачты (самый её верх) обычно венчало изображение креста или флаг.
Она подошла к вертикально стоящему прямоугольному камню, сплошь украшенному изысканной резьбой, но в тончайшей этой вязи легко угадывалось изображение креста.
На обороте помещено изображение креста с надписью: «IC XC NIKA».
Свет, прорываясь сквозь осколки витражей, цветными пятнами разлетался по грязному полу, танцующие пылинки тянулись вверх, а полустертое изображение креста почти парило в воздухе.
Щит украшало изображение креста.
Изображение креста вызовет другую реакцию: «Пропаганда фашизма и его символов».
Удивительно – отчётливое изображение креста, бывает же такое…
На первый взгляд я не заметил ничего особенного, но вслед за тем мне бросилось в глаза изображение креста на левом каблуке сапога.
Изображение креста найдено на памятниках каменного века.
На серебряном блюде вынесли пшеничные белые просфоры с выпеченным на верхней части изображением креста.
На древнеегипетских рельефах также имеются изображения креста.
Преследования властей, возможно, стали причиной появления у ранних христиан различных вариантов «креста-распятия», а то и просто фигур, лишь внешне напоминающих крест (якорь, посох, свастика, трезубец), в качестве тайных изображений креста.
Объяснение этому новоявленному изображению креста я тоже поняла позже, «распутывая» сны, в которых мои близкие общались со мной довольно часто…
Алексей, так не застегнув брюки пытался схватить капитана за руку и оголить запястье, но и без этого было видно, что у капитана отсутствует изображение креста, как у других членов ордена.
Меня удивило изображение креста.
Внутри ящичка лежал массивный серебряный перстень с чернью. К нему было припаяно миниатюрное изображение креста из четырёх роз, отлитое из золота.
За какие заслуги изображению креста, бывшему орудием казни, высокая честь быть символом религии?
На плите было выгравировано изображение креста.
Вставка в виде плоского щита с заострённым кончиком, поверх которого нанесено изображение креста, была знатно исцарапана.
На каждом оружии были небольшие изображения крестов.
На сером фоне, между цементными колонами, на бетонном троне сидит иерофант/ жрец / папа в красной одежде на груди изображение крестов, на голове трёх ярусная корона, перед его ногами сидят два человека, правая рука иерофанта поднята в верх, пальцы сложены в мудру., или жест благословения, в левой руке он держит символ своей власти, золотой крест.
Я, конечно, бережно отношусь и к святынькам, и к иконкам, и к газетам, к различным изображениям креста, святых…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изображение креста»

  • Хвалынцев мог свободно рассматривать на пунцовом фоне изображение креста с терновым венцом и две пальмовые ветви, а над всем этим парящего белого орла.
  • Так как он был верен православию и чухонского Евангелия поцеловать не мог, то вместо Евангелия он целовал корабельный флаг Христиана VII с изображением креста господня.
  • На потолке хаты во всю длину красовался драгоценный сволок (обои), со следующей резной надписью с титлами славянскими буквами: «Благословением Бога Отца, поспешением Сына (за ними изображение креста), содействием Святого Духа создался дом сей рабою Божьей Наталии Розумихи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изображение»

Значение слова «крест»

  • КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТ

Афоризмы русских писателей со словом «изображение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изображение»

ИЗОБРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изобразитьизображать и изобразитьсяизображаться. Изображение действительности.

Все значения слова «изображение»

Значение слова «крест»

КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест.

Все значения слова «крест»

Синонимы к словосочетанию «изображение креста»

Ассоциации к слову «изображение»

Ассоциации к слову «крест»

Каким бывает «изображение креста»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я