Предложения со словосочетанием «равносторонний крест»

Над этим скопищем крыш – две круглые и крепкие башни розовато-серого камня, увенчанные тусклым свинцом куполов, над каждым из куполов среди раскалённого марева плывёт чёрный, мощный равносторонний крест кованого железа.
Национальная одежда кряшен «казакин» и «тугэрэк жаулык» с вышитым равносторонним крестом.
Равносторонний крест сиял на щитах и знамёнах всадников.
Как видно из документальных источников, наличие равностороннего креста в 5 в. у «рода кереитов» указывает на тенгрианство, несколько позже в их среду проникает христианство несторианского толка.
Известный всем знак равностороннего креста несёт веками нам информацию об ограничении, которое мы приняли на себя, входя в наше измерение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сныч — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот короткий, но чрезвычайно действенный ритуал образует равносторонний крест света внутри ауры мага.
Известно только, что подавляющее большинство этих церквей имели один из двух типов планировки – по образцу древних латинских базилик или в виде равностороннего креста.
Самым обычным числом их сделалось пять, то есть главный посередине и четыре на концах основного равностороннего креста.
Если при движении по коло руки вытянуть в стороны и таким образом создать равносторонний крест, то энергии земли и космоса соединятся и наполнят ваше тело.
Используя масло корицы, нарисуйте равносторонние кресты, чтобы заколдовать элементы декора и привнести изобилие в дом и жизнь.
Прямой равносторонний крест с расширяющимися лучами сохранил «военную» форму, но был выкрашен в пурпурный со светлой каймой.
Огромная усечённая пирамида где-то двадцать метров высотой, на массивном постаменте, со всех четырёх сторон выступают портики с колоннами (по-моему, так называется этот архитектурный элемент, как бы выступ с крышей и опирается на колонны), видимо это входы, на самом верху здания возвышается большой равносторонний крест.
Равносторонний крест напоминал обычный медицинский красный крест, но только чёрного цвета.
Опустившись на колени, аккуратно примял ладонями землю, придав ей форму равностороннего креста в круге.
Причём, отчётливо просматривался выложенный из этой мозаики на полу чёрный квадратный крест ровно под канделябром, и если смотреть ровно сверху, создавалось впечатление, что этот свет – огонь из сердца равностороннего креста.
Он даже нашёл и подарил мне старинную серебряную монету, с одного оборота которой величественно смотрела королева и можно было разобрать надпись «GRATIA ANNA DEI», а с другого оборота виднелся равносторонний крест с коронами.
На лбу казара чёрной краской был наколот равносторонний крест.
Вооружён и одет он был, как и первый страж, но на голове у него была круглая шапочка – подшлемник из войлока, также украшенный равносторонним крестом.
На самом темени уже знакомый гостям круглый чёрный войлочный подшлемник, украшенный по верху равносторонним крестом.
Весь городок, две, образующие равносторонний крест, улицы.
Они уже установили высокий продолговатый каменный алтарь со знаком «аджи», повёрнутым равносторонним крестом, заключённым внутрь круга и надписями.
А потому, этот символ равностороннего креста более универсален.
Банкиры обосновались в здании, представлявшем в поперечном разрезе правильный равносторонний крест.
– Не болит? – прикоснулась бонна к её грудной клетке чуть ниже нательного равностороннего креста в круглой оправе на чёрном шнурке. – Дышать не больно?
Так появляется равносторонний крест, который сразу же становится универсальным знаком единства жизни и смерти, засвидетельствованным в самых различных культурных и религиозных системах по всему миру.
В разные времена и в разных культурах знак равностороннего креста претерпевает колоссальное количество смысловых трансформаций, постоянно и бесконечно расширяя диапазон вложенных в него значений.
Указывая на четыре стороны света, квадрат и равносторонний крест лежат в основе всех символов ориентации: земной, небесной, пространственной и временной.
Одноглавый, увенчанный златой маковкой богатырского шлема с широким, почти равносторонним крестом с полумесяцем в нижней части.
Та же рука, что разбила мои очки, вешает мне на шею амулет – гладкий равносторонний крест на золотой цепочке.
Это неожиданно и странно: переступив порог, вы сразу невольно останавливаетесь, чтобы не наступить на высеченный прямо на полу равносторонний крест, помещённый в круг, а в следующую минуту, ещё не успев опомниться, видите перед собой музейную витрину, где на полках за стеклом выставлены на всеобщее обозрение человеческие черепа.
Повсюду, где мне встречается знак креста, это именно равносторонний крест – такой, как в усыпальнице.
Мой в движении равносторонний крест.
Тело понтифика куталось в бесформенную сутану, расшитую равносторонними крестами, прихваченную белоснежным поясом.
Папаха была очень красивая – маленькая, аккуратная и с красным равносторонним крестом на макушке.
У него на левом плече была нарукавная повязка с двумя изображениями: на верхнем красовался трискелион, на нижнем – стреловидный равносторонний крест.
Изображено оно было в виде равностороннего креста.
Поверх доспехов они носят белый плащ с вышитым равносторонним крестом, украшенным узорами и лучами.
Многотысячное воинство рассеялось, словно нелепые сомнения и на освободившемся месте проявилось строение мрачной архитектуры, которое с высоты нашего полёта выглядело большим равносторонним крестом.
Ничего общего с христианским распятием: прямой равносторонний крест, заключённый в окружность – символ главенствующей в этом мире религиозной конфессии, церкви света.
Все эти четыре элемента образуют равносторонний крест, соотнесённый со странами света.
– Я не забыл обо всех добрых делах, что вы совершили, – поднялся мессир в бурой рясе, опираясь на посох со спиралевидным навершием, поверх которого был сплетен символ равностороннего креста в окружности.
Священное число три, сакральный знак равносторонний крест, означающий мироздание.
Свастика – правильный равносторонний крест, концы которого «сломаны» под прямым углом, что создаёт иллюзию вращения этого знака.
Выразительным был лишь его нательный равносторонний крест из посеребрённого сплава с сапфиром по центру.
Китайцы десятку изображают в виде равностороннего креста, центр которого образован иероглифом «чи», что символизирует человеческое «Я», перед которым лежат оба пути, инь и ян.

Значение слова «равносторонний»

  • РАВНОСТОРО́ННИЙ, -яя, -ее. Мат. С равными сторонами. Равносторонний треугольник. Равносторонний многоугольник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАВНОСТОРОННИЙ

Значение слова «крест»

  • КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТ

Афоризмы русских писателей со словом «крест»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «равносторонний»

РАВНОСТОРО́ННИЙ, -яя, -ее. Мат. С равными сторонами. Равносторонний треугольник. Равносторонний многоугольник.

Все значения слова «равносторонний»

Значение слова «крест»

КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест.

Все значения слова «крест»

Синонимы к словосочетанию «равносторонний крест»

Ассоциации к слову «равносторонний»

Ассоциации к слову «крест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я