Предложения со словосочетанием «знаковая система»

Но помимо учёта лингвофилософских аспектов изучения эстетики языка, необходимо также обращение к теории знаковых систем, то есть выяснение эстетических параметров языка как деятельности по производству знаков.
Ниже мы рассмотрим некоторые соотношения между единицами двух разных знаковых систем, весьма прочные и многоплановые, и обратимся прежде всего к жестовым фразеологизмам.
Процесс усвоения вовсе не похож на накладывание печати на чистый лист бумаги, на простую проекцию понятий, выработанных обществом и передаваемых с помощью знаковых систем.
Языковая знаковая система является всеобъемлющим средством передачи и хранения информации, а также оформления самой мысли, выражения эмоций, оценки и волеизъявления.
Это оказалось особенно актуальным в связи с семиотикой, современной областью познания мира с помощью дешифровки различных знаковых систем, а знак и символ, как известно, явления очень близкие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непутящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как субъект теоретической деятельности, человек в такой же мере характеризуется знаниями и умениями, связанными с оперированием специфическими знаковыми системами.
Обладает речью. Речь – реализация языка, который представляет собой сложную знаковую систему, позволяющую людям полноценно обмениваться информацией.
Теоретически можно принять во внимание и другие чувства, такие как обоняние и вкус, но на практике они играют весьма ограниченную роль и не приводят к развитию знаковых систем.
Кратко охарактеризуем эти типы, уделив главное внимание вербальным знаковым системам – вербальным языкам, которые образуют семиотический базис культуры.
Причём важнейшая знаковая система человека – его природный родной язык.
Художник, писатель, поэт создаёт индивидуальную знаковую систему в системе знаков общепринятых и общеупотребимых.
Овладевая языком, ребёнок овладевает знаковой системой, которая становится мощным орудием общения, мышления и управления собой.
Рождается знаковая система общения художника и его зрителя, слушателя.
Важно спроецировать это отношение на взаимодействие внешней и внутренней речи – «перевод» внутренне-речевых смыслов в значения грамматически-расчлененного внешнего высказывания (на естественном языке или с использованием вторичных знаковых систем) и «обратное» погружение текста в процесе его понимания в стихию внутренней речи.
Исторически содержание бытия исследовалось множеством наук, каждая из которых выделила в нём свой предмет и описала реальность на абстрактном, понятийном уровне с помощью определённых знаковых систем.
Реальны лишь различные виды и формы его понимания через усвоение знаковой системы языка автора, ибо автор всегда использует один из возможных, а не «безусловный язык», единственно возможный.
Проксемика — пространственная и временная организация общения, которая также служит особой знаковой системой.
Но культура не только совокупность норм, она является также совокупностью знаковых систем (речи, языка формул, искусства и т. д.).
Экспертные системы вместе с символическими знаковыми системами «вырывают» социальные отношения из их непосредственности.
Остальные семиотики относятся к категории «социальные семиотики» и представляют собой виды знаковых систем, которые мы приобретаем в процессе социализации.
Но для внедрения новой знаковой системы в коллектив работников, для приучения работников к её условным значениям всё равно необходимо объяснение этой системы в знаках языка, то есть в словах и предложениях.
Наиболее универсальной знаковой системой является язык.
При определённых условиях в качестве знаковых систем могут рассматриваться языки изобразительных искусств и музыки.
Структуральный подход, абстрагирующийся от материальной специфики знаковых систем, позволил выработать эффективные модели, применимые в разных областях культуры и объясняющие социальную коммуникацию в различных её формах.
Это важнейшие из созданных людьми знаковых систем.
В качестве знаковой системы вербальной коммуникации выступает человеческая речь. Система фонетических знаков языка строится на основе лексики и синтаксиса.
Только если хотя бы ещё один человек согласится и запомнит, что «табуретка» – это нечто круглое, с деревянными ножками, на котором можно сидеть, последовательность станет частью знаковой системы, в которой предмет (деревянная конструкция) и его название (т-а-б-у-р-е-т-к-а) связаны между собой.
По её представлениям, на этом уровне возможно не только изготовление орудий, но и применение их в совместной деятельности, которая регулируется при помощи искусственной знаковой системы – речи.
С помощью знаковых систем культуры они передаются от поколения к поколению и превращаются в «привычки» общества – обычаи, традиции.
Когда перевод рассматривают как неоригинальный текст, выполняющий посредническую функцию между двумя знаковыми системами, он пропадает в зазоре между двумя культурами, теряя свою объективную принадлежность культуре, на язык которой переведён текст.
Однако советские философы упускали из виду, что их окружает другая форма стихийного материализма: укоренённое в культуре сознание способности материи и вещей влиять на тело и личность человека – характерная черта советской знаковой системы, контролировавшей повседневное производство смыслов.
Итак, что же мы хотим видеть рунах – символах, которые сохранились от древних знаковых систем?
Семантика определяется вероятностью, задаваемой структурой смыслов. Смыслы – это то, что делает знаковую систему текстом.
Структуры знаковых систем, языка, экономики, истории, психики предзаданы индивиду, так сказать, бессознательно формируют его сознание.
Отсюда, наверное, был бы сделан вывод о том, что эти знаковые системы имеют смысл – они являются текстами, несущими семантику.
Подобная знаковая система была не менее ёмкой, чем ацтекское полупиктографическое письмо, но она несопоставима с европейской.
Гуа могут обозначать не только шестичленные сочетания уровней, но и другие единицы знаковых систем.
Дискурс гламура как знаковая система социальной реальности // avtonom.org/pages/totalitarizm-obraza-diskurs-glamura-kak-znakovaya-sistema-sotsialnoi-realnosti.
Знают благодаря сопоставительному изучению знаковых систем разных культур – ритуалов, архитектуры, кухни, языка.
Существует несколько типов знаковых систем: знаки-обозначения, знаки-предметы, знаки-признаки, знаки-копии (репродукции), знаковое поведение (имитация); знаки-модели.
Мир знаков разнообразен (знаки «естественные» (признаки), ковенциональные (сигналы, образы) и т. п.), но среди различных знаков и знаковых систем существуют особые знаки – символы.
Такая теория допускает семиософские интерпретации, например, концепцию культуры как сферы взаимодействия знаковых систем, с помощью которых производятся и воспроизводятся знаковые конструкции разных типов.
Таковы, например, с одной стороны, общее языкознание, а с другой – такие теории невербальных знаковых систем, как кинесика, гаптика, окулесика, проксемика и т. п. (см.: Крейдлин 2002).
– Знаки всегда являются элементами знаковых систем (кодов, дискурсов, языков) и знаковых пространств (семиосфер, культур, цивилизаций) соответствующего уровня.
Без изучения соответствующих знаковых систем овладеть достижениями культуры не представляется возможным.
Так возникает знаковая система обмена информацией.
В-третьих, изобретение и использование знаковых систем как средств кодирования и передачи информации.
Развитие знаковых систем описания мира, формализуемых на уровне общепринятых и общеобязательных с самого начала общего образования, приводит к формированию универсального инструмента исследования мира.
Язык первичных знаковых систем, который правильнее называть практическим или предметным языком– это механическая сумма разрозненных, не связанных друг с другом, знаков.

Значение словосочетания «знаковая система»

  • Зна́ковая систе́ма — это система однообразно интерпретируемых и трактуемых сообщений/сигналов, которыми можно обмениваться в процессе общения. Иногда знаковые системы помогают структурировать процесс общения с целью придания ему некой адекватности в плане реакций его участников на те или иные «знаки». (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗНАКОВАЯ СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «знаковая система»

Зна́ковая систе́ма — это система однообразно интерпретируемых и трактуемых сообщений/сигналов, которыми можно обмениваться в процессе общения. Иногда знаковые системы помогают структурировать процесс общения с целью придания ему некой адекватности в плане реакций его участников на те или иные «знаки».

Все значения словосочетания «знаковая система»

Синонимы к словосочетанию «знаковая система»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я