Карта словосочетания «зимняя тьма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зимняя тьма»

Зимняя тьма опустилась внезапно, как это всегда бывало, а фонарь с датчиком движения перестал работать.
Этот день издревле почитался как день непобедимого солнца, которое не смогла одолеть зимняя тьма.
Так поэтично – посреди зимней тьмы горят огоньки свечей.
Это обяснение – почему в каменных джунглях города, в балтийских туманах и смоге, под плеск волн рек и каналов, воду которых давно нельзя пить, а в реках купаться, в тяжёлом и монотонном труде на заводах и фабриках, в казармах, набитых солдатами, привезённых со всех концов страны, при лихорадочном призрачном свете белых ночей или промозглой зимней тьме, рождались сказки – легенды.
И с каждым из этих взглядов в ней крепло ощущение тёплого внутреннего света, она как бы собирала в себе искры человеческих глаз, чтобы нести их, как огонь в священном сосуде, через долгую зимнюю тьму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ботильоны — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зимняя тьма больше не имела над ней власти, она покинула страх и слабость, как птенец покидает скорлупу.
Она замолчала, неотрывно глядя в застеклённое окошко, за которым стыла непроглядная зимняя тьма.
Свет пляшущих факелов, рвущий в клочки неподатливую зимнюю тьму, детские прыжки и старушечьи заклятья, хлопанье кнутов и ломанье «медведя», звон бубенцов и крики, оживление народа, собравшегося, чтобы словом и делом заклинать общее благополучие, – во всём этом ей тоже виделась река мироздания, та самая, которую она вчера ощутила в своей душе.
Ночь прошла спокойно, а утром, едва продрав в зимней тьме глаза, путники поражённо уставились на невесть откуда взявшийся посреди поляны чудский дом на пне.
Утренняя, ещё не морозная, но уже зимняя тьма.
А ныне впереди были ещё долгие часы зимней тьмы.
Где зимняя тьма пахнет блинами и расплавленным свечным воском, где мама поёт, перебирая мои тогда очень длинные волосы, и её тихий голос наполнят ночь, напитывает её собой, разгоняя страхи…
Скоро настала зимняя тьма.
Взвизгнув и пригнувшись, она закрыла голову руками: хрустальное крошево летело и пело, вместе с ним пришёл обжигающий морозный воздух и хрустящая зимняя тьма.
Брошенная, обречённая, запертая в машине, когда на улице зимняя тьма и питерский дождь, беспомощная.
Эта книга – книга о ростке света, что начинает свой путь из самой глубокой тьмы: зимней тьмы отчаяния.
Был вечер, и зимняя тьма бушевала.
В этот день проводились обряды украшения домов и одежды, костров и танцев, чтобы привлечь благосклонность богов и прогнать зимнюю тьму.
За окном опускались сумерки, в парке через дорогу сгущалась зимняя тьма, а её мать становилась всё бледнее и бледнее, и простыни покрывали её белыми лужайками.
Ясно теперь, почему я извёл на работу столько фонарного света и будущей зимней тьмы.
А сейчас ясно видел, что не случайно пугали вечерние походы в музыкальную школу, и мрачная зимняя тьма предрекала будущее, нашёптывала обо всём тяжком и тёмном, что поджидало его.
Сквозь зимнюю тьму сверкали два развратных огонька.
Этот праздник смягчает беспросветную зимнюю тьму.
Ему бы раздвинуть зимнюю тьму, бросить взор в небо, где затеян о нём великий спор.
На вечнозелёном острове царила зимняя тьма, разбавляемая лишь искрами звёзд, да отблесками костра на берегу.
– Да, я всё время чувствую вялость. Но тут главным образом виновата зимняя тьма. Вот увидишь, что с приходом весны я снова воспряну.
Серое окно готово было продемонстрировать мне такой же серый день, быстро переходящий в сумерки, а потом и в кромешную зимнюю тьму.
Миновало лето, и зелень стала золотом, а потом серостью, потом потянулась белизна и долго покачивалась зимняя тьма; заколыхался, медленно закрутился и покатился светло-бурый, мышиный серый, и однажды – зелёный шёпот, легчайшая мягкая зелень проросла в следующий день, потом в следующий, а потом внезапно, невозможно снова наступила весна.
Но тем не менее шведы чтят свою традицию и по сей день зажигают факелы и свечи, чтобы рассеять зимнюю тьму.
К ночи чёрное пятно закрасило щедрой зимней тьмой.
Пять дней в неделю я вставала в половине шестого, наскоро пила чай с печеньками и, ещё дожёвывая, неслась в предрассветной зимней тьме на полигон, выделенный для бельташа.
За окнами зимняя тьма и падающий снег. В библиотеке пусто, посетителей нет. И в этот вечер явно уже и не будет.
В самом деле, света будет много, непривычно много после долгой зимней тьмы.
Гладкий деревянный паркет мягко поблёскивает в свете потрескивающего очага, на стенах играют в салки глубокие тени, а за окном всё ещё танцует непроглядная зимняя тьма.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зимняя тьма»

  • Внешние отношения Алексея Александровича с женою были такие же, как и прежде. Единственная разница состояла в том, что он еще более был занят, чем прежде. Как и в прежние года, он с открытием весны поехал на воды за границу поправлять свое расстраиваемое ежегодно усиленным зимним трудом здоровье и, как обыкновенно, вернулся в июле и тотчас же с увеличенною энергией взялся за свою обычную работу. Как и обыкновенно, жена его переехала на дачу, а он остался в Петербурге.
  • В тот год осенняя погода // Стояла долго на дворе, // Зимы ждала, ждала природа. // Снег выпал только в январе // На третье в ночь. Проснувшись рано, // В окно увидела Татьяна // Поутру побелевший двор, // Куртины, кровли и забор, // На стеклах легкие узоры, // Деревья в зимнем серебре, // Сорок веселых на дворе // И мягко устланные горы // Зимы блистательным ковром. // Всё ярко, всё бело кругом.
  • Но, может быть, такого рода // Картины вас не привлекут: // Всё это низкая природа; // Изящного не много тут. // Согретый вдохновенья богом, // Другой поэт роскошным слогом // Живописал нам первый снег // И все оттенки зимних нег; // Он вас пленит, я в том уверен, // Рисуя в пламенных стихах // Прогулки тайные в санях; // Но я бороться не намерен // Ни с ним покамест, ни с тобой, // Певец финляндки молодой!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зимний»

  • ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМНИЙ

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «зимний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зимний»

ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга.

Все значения слова «зимний»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к словосочетанию «зимняя тьма»

Ассоциации к слову «зимний»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я