Карта словосочетания «зимняя ночь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зимняя ночь»

На их скромном участке земли осталось всего одно дерево – остальные вырубили на дрова и сожгли в очаге, чтобы согреть дом во время холодных зимних ночей.
Теперь ей оставалось только пылиться, слушать в долгие зимние ночи плачущий вой ветра в трубе, а в осенние дни сыреть, расклеиваться и приходить в окончательную негодность.
Ресурсы, помогающие противостоять угнетающему и деморализующему влиянию длинной зимней ночи, заключены в них самих.
– Холодной, тёмной зимней ночью тысяча четыреста двадцать третьего года…
Сегодня, в морозную зимнюю ночь, старый дом сияет огнями дольше обыкновенного, окна его подернуты причудливыми узорами, нанесёнными художником-морозом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азнаури — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однажды зимней ночью его вызвали для исполнения неотложных обязанностей, и когда он ехал на лошади в горах, кишевших волками, лошадь испугалась и понесла, жестоким образом сбросив его на землю.
Впрочем, не стоит забывать, что речь идёт о кролике, а кролики живут под землёй, в тёплых норах, надёжно укрытых от льда и холода зимней ночи.
Разрывы гранат и треск пулемётных и автоматных очередей превратили тихую зимнюю ночь в ад.
Увы, в ту зимнюю ночь 1932 года мы не могли предвидеть того количества фундаментальных ошибок, которые ещё свалятся нам на голову прежде, чем успехи начнут постепенно вознаграждать наши многолетние труды.
А из окна глядит на неё чёрная зимняя ночь. До рассвета ещё далеко.
За окнами зимняя ночь медленно удаляется в свои снежные чертоги, оставляя героя с благоговейным ощущением своей уникальной миссии.
Увы! Это был уже не тот новенький, блестящий свежей краской корабль, который они поставили на стоянку возле берега снежной зимней ночью четыре месяца назад.
А на жарком побережье залива круглый год царил зной – в отличие от долины, где зимними ночами может ударить мороз, а иногда даже пойти снег.
Между досками были такие большие щели, что по спине потянуло холодным воздухом зимней ночи.
Окружающий ландшафт, хотя и не был особенно величествен, всё же казался просторным при лунном освещении, когда зимние ночи стали удлиняться.
Над её кроватью проплыла тень, почти неразличимая в темноте зимней ночи, выскользнула в окно, стекла по стене, перебралась через покрытую снегом каменную ограду, протянулась поперёк улицы, сливаясь с тенью дерева под тусклым фонарём, и растворилась во мраке соседнего переулка.
Бывало, в студёные зимние ночи я покрепче заворачивалась в свою плащ-палатку, стараясь согреться и смотрела-смотрела в звёздное небо без всполохов от взрывов.
Стояла глубокая зимняя ночь.
Филин подлетает к кроватке, широко взмахивая тёмно-фиолетовыми плюшевыми крыльями (тут я вспомнила мягкую игрушку, которую подарили одному мальчику из нашей группы), хватает девочку за ворот ночной рубашки хищными когтями, возносится ввысь и улетает в непроглядный беззвёздный мрак зимней ночи, который вливается в открытое окно, будто чернила из надкушенного стержня.
Будущие вожди выявляются на охоте, в дальних походах за вечно кочующими по тундре стадами низкорослых оленей с тупыми волосатыми рогами, в схватках с белым рычащим зверем – ужасом бесконечных зимних ночей на холодных зимовках у моря, в войнах с соседями.
Долгими зимними ночами сидели они вдвоём над учебниками.
Вот лунная зимняя ночь.
Словом, бегло взглянув на названия книг, выставленных в магазине, ты прямиком направляешься к стопке свежеизданных «Если однажды зимней ночью путник», берёшь один экземпляр и относишь его в кассу, чтобы установить на него твоё право собственности.
Маскировка и длинные зимние ночи скрывали всё то, что мы не хотели показывать.
В тишине зимней ночи девочка неторопливо переворачивала страницы, вновь и вновь радуясь персонажам любимых сказок.
С одной стороны, надо было как можно быстрее покинуть этот дом вместе с его артистичной хозяйкой, с другой – я не испытывала никакого желания глухой зимней ночью колесить по чужому городу в поисках ночлега.
Царящая вокруг волшебность зимней ночи уже не вызывала прежнего восхищения.
Стылая зимняя ночь бродила за окнами, вымораживая их своим дыханием.
В метельные зимние ночи волки даже врывались в деревни, резали скот в хлевах и нападали на людей прямо в домах.
На душе стало холодно. Словно в суровую зимнюю ночь кто-то бессердечный отобрал у тебя тёплое одеяло.
Арктика, таинственная русская страна непроглядных зимних ночей с волшебным сиянием полярных зарниц, с бесконечным летним днём при свете незакатного солнца, когда сверкают, как волшебные кристаллы, синие льды.
Синяя зимняя ночь, гладкие груды нетронутого снега, закрывшего развалины домов…
Он засмеялся низким голосом, тёплым, как одеяло в прохладную зимнюю ночь, заставив её забыть о том, каким невыносимым он может быть.
Представьте, что вы бредёте один по заваленной снегом дороге, дрожа от холода и слушая завывания ветра, как вдруг – о чудо! – во мраке зимней ночи видите светящиеся окна жилища!
На улице стояла тёплая зимняя ночь.
На улице уже давно прошёл сумрак и наступила ранняя зимняя ночь.
Почему родители оставили своего малыша страшной зимней ночью у двери случайного дома?
Так вот, то, о чём я хочу рассказать, случилось в одну из безлунных зимних ночей, когда скрипучий мороз и вьюга.
На пороге стояла молодая девушка: ярко-жёлтые глаза, чуть розоватые тонкие губы, небольшой прямой носик, тёмные чуть приподнятые аккуратные брови, две заплетённые косы за спиной цвета звёздной зимней ночи, небольшая грудь, прикрытая тонкими длинными пальчиками и платьем, цвета свежей травы.
Однажды в ненастную зимнюю ночь, когда заунывный ветер хлестал в окна, и было невыносимо холодно, я встретил в коридоре женщину в белом платье.
Сейчас, я ясно вижу, этот плотный первый контакт, повлиял на меня и на мою жизнь не меньше, чем то, что случилось зимней ночью, спустя шесть лет.
Долгая зимняя ночь прошла незаметно; сели ужинать в пятом часу утра.
Двери автобуса со скрипом распахнулись, выпустив в промозглую зимнюю ночь нескольких пассажиров, а потом резко захлопнулись, и старая колымага, раскачиваясь из стороны в сторону, покатила дальше вдоль укрытых белёсым мраком полей.
Все помнят, какой светлой бывает зимняя ночь после снегопада.
Такие системы очень дёшевы, они есть даже у бездомных бродяг, которые спят на улицах зимними ночами.
И длится, и длится волшебная зимняя ночь.

Ассоциации к словосочетанию «зимняя ночь»

Все ассоциации к словосочетанию ЗИМНЯЯ НОЧЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зимняя ночь»

  • — Ссылка? Это установлено для того, чтоб подумать, поучиться. Да, скучновато. Четыре тысячи семьсот обывателей, никому — и самим себе — не нужных, беспомощных людей; они отстали от больших городов лет на тридцать, на пятьдесят, и все, сплошь, заражены скептицизмом невежд. Со скуки — чудят. Пьют. Зимними ночами в город заходят волки…
  • Так же безучастно смотрели они в зимние ночи на кучеров на широком клубном дворе, гревшихся вокруг костров.
  • В длинные зимние ночи он пишет либеральные повести, но при случае любит дать понять, что он коллежский регистратор и занимает должность Х класса; когда одна баба, придя к нему по делу, назвала его господином Д., то он обиделся и сердито крикнул ей: «Я тебе не господин Д., а ваше благородие!» По пути к берегу я расспрашивал его насчет сахалинской жизни, как и что, а он зловеще вздыхал и говорил: «А вот вы увидите!» Солнце стояло уже высоко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зимний»

  • ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМНИЙ

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «зимний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зимний»

ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга.

Все значения слова «зимний»

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Синонимы к словосочетанию «зимняя ночь»

Ассоциации к словосочетанию «зимняя ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я