Карта словосочетания «зимний сон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зимний сон»

Профессионалы утверждают, что при подготовке сада и всего дачного участка к долгому зимнему сну следует обратить внимание на дату, когда выпадет 1-й снег.
Всего неделю назад тополь был безжизненным, в тяжёлом зимнем сне, как в смерти, а сегодня под пальцами явственно обозначились почки, ещё не клейкие, но уже благоухающие.
Но теперь их зимний сон прервало землетрясение, и они в смятении летали по пещере.
И дышалось возле дуба как-то особенно легко, словно и в глубоком своём зимнем сне источал он вешний аромат цветения.
И они, словно очнувшись от тягостного зимнего сна, повернулись спиной к вековой тайге.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропихать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Редкие красные и оранжевые пятна впавшей в зимний сон рябины наводили грусть.
Казалось, если он пройдёт вглубь храма, ближе к панихидному столику, то снова увидит то, что хотел бы забыть больше всего на свете: обгоревшее тело своей бывшей жены посреди начинающей оживать после долгого зимнего сна природы.
Весною пахнет пробудившаяся от зимнего сна земля.
Казалось, Камчатка объята ещё зимним сном.
Но после долгого зимнего сна сил было не так много.
Слава богам, судя по тишине окутанного зимним сном леса, её не заметили.
Самки роют берлоги в сугробах и проводят там в зимнем сне полгода арктической зимы, рождая детёнышей, которые в тепле и безопасности сосут материнское молоко.
Весенний закат – время, когда можно забыть о повседневных заботах, окунуться в магию цветочных ароматов и свежести, пробудившейся от зимнего сна жизни.
Ты ловцов забираешь с дачи, чтобы зимние сны ловили, чтобы мир твой никто не рушил.
Деревья ещё спят глубоким зимним сном.
А потом написать, как спят в зимнем сне деревья.
А потом сок этот весенний по стволам да ветвям вверх поднимался, чтобы спящие почки от крепкого зимнего сна пробудить, чтобы будущим зелёным листочкам первоначальное питание обеспечить.
Что видится им в длинных зимних снах?
В начале весны лес ещё пустынен и тих, он только-только пробуждается, потягивается после сладкого зимнего сна.
И, наконец, в последнюю неделю – от зимнего сна просыпается земля.
Пока ещё живительный сок не тронулся по стволам и ветвям старых яблонь и груш, но они уже сбрасывали оковы зимнего сна.
Хочу предаться зимним снам.
Лес немного устал от постоянной жары и немного поник, ожидая зимнего сна.
Но это им совсем не мешало спать спокойным зимним сном.
Ведь на другом конце планеты неведом людям тот восторг, когда земля лучом согрета, задышит, скинув зимний сон, парок, струящийся от пашни, обочин зелень, дар цветов, азарт младой и бесшабашный…
Нарушит зимний сон оврагов и угодий.
Олени были впряжены в серебряные сани, а в санях лежал сверкающий мешок с волшебными зимними снами и сказками для всех детишек на свете!
Он и шёл, разглядывая уснувшие зимним сном дома под снегом, и представляя, как всё это будет выглядеть летом.
Лес был унылый и задумчивый. Рыхлым шуршащим покрывалом из листьев накрылась земля, в преддверии зимнего сна.
В самом первом зимнем сне.
Её жизнь оборвалась загадочно и трагично на пороге зрелости, когда земля забылась зимним сном.
Замок спал, как и все вокруг, спал затянувшимся зимним сном и не желал пробуждаться.
Остатки души теплились где-то на самой глубине, а весь он, казалось, впадал в странное состояние, напоминающее зимний сон какого-нибудь зверька.
Знакомый сторож зимних снов.
В зимний сон погружаясь неспешно.
Это было даже не пение в привычном смысле, а скорее что-то похожее на серебристый звон множества весенних ручейков, бегущих по начинающей зеленеть лужайке к проснувшейся от зимнего сна речке.
Когда жуки и другие любители зимнего сна как бы чувствуют локоть соседа, зима переносится легче: какие-то, вероятно химические, сигналы убеждают спящих, что рядом друзья.
Город затих в предвкушении зимнего сна.
Передо мной была идеальная грибная полянка – из моих самых счастливых зимних снов.
Растительный мир после долгого зимнего сна готовился к пробуждению, к новому циклу жизни и роста, накапливая силы для эволюционного взрыва.
Ты заката лучом греешь зимние сны.
Всё обновляется, от зимних снов оттаяв.
Нет никакой случайности или слепого произвола в том, что человек обозначил последовательность своих поколений понятием «родовое древо»; это – в самом деле «ствол» «древа», которое растёт, меняет окраску своих листьев и после долгого зимнего сна всегда пускает вновь одни и те же ветви…
Лёг под ёлкой незаметно, в долгий зимний сон нырнул.
Чтобы зимние сны обязательно сбылись.
Снежными ночами, когда маленький домик заносило по самую крышу, мама, сидя у кровати дочери рассказывала истории о ледяных великанах, кидающих друг в друга кусками каменных скал, вызывая лавины в горах, о маленьких белых феях, хранящих зимний сон матери-природы и ткущих пушистое одеяло из снежных хлопьев, о келпи – водяном коне, что утаскивает путников под тёмную мутную воду, а ещё о ведьме северных пустошей.
Перед зимним сном листочек решил расспросить снежинок, их так много, может быть, они смогут ответить на всё его вопросы.
Спящий зимним сном лес слева.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зимний сон»

  • — Сурки рано осенью уходят в норы, затыкают их изнутри сухою травою и засыпают до весны, до пробуждения от зимнего сна всей природы.
  • Не раз останавливалась она на коротком пути до часовни и радостно сиявшими очами оглядывала окрестность… Сладко было Манефе глядеть на пробудившуюся от зимнего сна природу, набожно возводила она взоры в глубокое синее небо… Свой праздник праздновала она, свое избавленье от стоявшей у изголовья смерти… Истово творя крестное знаменье, тихо шептала она, глядя на вешнее небо: «Иже ада пленив и человека воскресив воскресением своим, Христе, сподоби мя чистым сердцем тебе пети и славити».
  • Правда, он и не рассчитывал на вещи; он думал, что будут одни только деньги, а потому и не приготовил заранее места, — «но теперь-то, теперь чему я рад? — думал он. — Разве так прячут? Подлинно разум меня оставляет!» В изнеможении сел он на диван, и тотчас же нестерпимый озноб снова затряс его. Машинально потащил он лежавшее подле, на стуле, бывшее его студенческое зимнее пальто, теплое, но уже почти в лохмотьях, накрылся им, и сон и бред опять разом охватили его. Он забылся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «зимний сон»

  • «Зимний сон» — лирическая новогодняя комедия Оксаны Байрак с участием Андрея Чернышова и Ларисы Удовиченко, снятая совместно компаниями Studio Bayrak и FILM.UA буквально за неделю. Входит в число новогодних фильмов, снятых специально к зимним праздникам. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗИМНИЙ СОН

Афоризмы русских писателей со словом «зимний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «зимний сон»

«Зимний сон» — лирическая новогодняя комедия Оксаны Байрак с участием Андрея Чернышова и Ларисы Удовиченко, снятая совместно компаниями Studio Bayrak и FILM.UA буквально за неделю. Входит в число новогодних фильмов, снятых специально к зимним праздникам.

Все значения словосочетания «зимний сон»

Синонимы к словосочетанию «зимний сон»

Ассоциации к слову «зимний»

Ассоциации к слову «сон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я