Карта словосочетания «зимний сон» тезаурус синонимы

Синонимы к словосочетанию «зимний сон»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прогоркание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: лунатик, девушка, эскимос, малышка, сторож
  • Места: метель, сенник, окно, берлога, боковушка
  • Предметы: пуховик, тулуп, кровать, одеяло, снег
  • Действия: ночное, спячка, сумерки, ночёвка, полусон
  • Абстрактные понятия: ночь, утро, рассвет, вечер, день

Предложения со словосочетанием «зимний сон»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зимний сон»

  • — Сурки рано осенью уходят в норы, затыкают их изнутри сухою травою и засыпают до весны, до пробуждения от зимнего сна всей природы.
  • Не раз останавливалась она на коротком пути до часовни и радостно сиявшими очами оглядывала окрестность… Сладко было Манефе глядеть на пробудившуюся от зимнего сна природу, набожно возводила она взоры в глубокое синее небо… Свой праздник праздновала она, свое избавленье от стоявшей у изголовья смерти… Истово творя крестное знаменье, тихо шептала она, глядя на вешнее небо: «Иже ада пленив и человека воскресив воскресением своим, Христе, сподоби мя чистым сердцем тебе пети и славити».
  • Правда, он и не рассчитывал на вещи; он думал, что будут одни только деньги, а потому и не приготовил заранее места, — «но теперь-то, теперь чему я рад? — думал он. — Разве так прячут? Подлинно разум меня оставляет!» В изнеможении сел он на диван, и тотчас же нестерпимый озноб снова затряс его. Машинально потащил он лежавшее подле, на стуле, бывшее его студенческое зимнее пальто, теплое, но уже почти в лохмотьях, накрылся им, и сон и бред опять разом охватили его. Он забылся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «зимний сон»

  • «Зимний сон» — лирическая новогодняя комедия Оксаны Байрак с участием Андрея Чернышова и Ларисы Удовиченко, снятая совместно компаниями Studio Bayrak и FILM.UA буквально за неделю. Входит в число новогодних фильмов, снятых специально к зимним праздникам. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗИМНИЙ СОН

Афоризмы русских писателей со словом «зимний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «зимний сон»

«Зимний сон» — лирическая новогодняя комедия Оксаны Байрак с участием Андрея Чернышова и Ларисы Удовиченко, снятая совместно компаниями Studio Bayrak и FILM.UA буквально за неделю. Входит в число новогодних фильмов, снятых специально к зимним праздникам.

Все значения словосочетания «зимний сон»

Предложения со словосочетанием «зимний сон»

  • Профессионалы утверждают, что при подготовке сада и всего дачного участка к долгому зимнему сну следует обратить внимание на дату, когда выпадет 1-й снег.

  • Всего неделю назад тополь был безжизненным, в тяжёлом зимнем сне, как в смерти, а сегодня под пальцами явственно обозначились почки, ещё не клейкие, но уже благоухающие.

  • Но теперь их зимний сон прервало землетрясение, и они в смятении летали по пещере.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «зимний»

Ассоциации к слову «сон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я