Карта словосочетания «земский врач» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «земский врач»

Врач по профессии – он стяжал всеобщее уважение среди населения района, в котором он работал в качестве земского врача.
Здание было добротное, явно царских времён, и заведовал ею такой же старый, ещё земский врач.
Эти собрания часто создавали напряжённость в весьма скромном бюджете семьи доктора, напоминавшего по своему характеру русских земских врачей тех лет, хорошо знакомых нам по литературе.
Недавние крепостные мужики, надменные бородатые купцы, всесильные вороватые чиновники и даже вечно недовольные жизнью земские врачи с учителями – все были уверены в особом предначертании своей страны.
Четыре столичных врача, уважаемых человека, сошлись на том, что я тяжко болен… а какой-то земский врач имеет наглость утверждать, что я здоров!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вьюговей — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот земский врач увидел вас впервые в жизни и сразу же понял, что вы симулируете…
При этом будущий святой объявил о решении стать земским врачом, чтобы помогать бедным!
Постепенно доктор пришёл к мысли о необходимости занять официальную должность земского врача, чтобы обеспечить медицинское обслуживание не только состоятельным жителям, оплачивающим его услуги, но и малоимущим.
Сколько я его помню, никогда не сидел без дела, то объезды, то съезды земских врачей.
Но, получив по окончании университета диплом с отличием, он обескуражил их заявлением о том, что хочет стать обычным земским врачом.
Среди них были юристы, врачи (эти профессии ещё до революции стали доступны евреям), дедушкины дядья были довольно известными земскими врачами; в советские времена среди моей еврейской родни были учёные, конструкторы, писатели, актёры, юристы, врачи.
Если бы удалось увеличить больницу, то вопрос разрешился бы просто, при больнице на 50 коек жалование земского врача было почти в два раза больше.
Туда он был принят легко – как выходец из семьи, близкой к пролетариату (земского врача считали представителем именно такого сословия), а также представитель братской республики.
Летом того же года наконец получил некоторую передышку и начал работать над «Набросками земского врача» (окончательное название – «Записки юного врача») и несколькими рассказами.
В прошлом земский врач лечил детей и взрослых.
Отец стал видным земским врачом, что, собственно, предопределило в большей степени и мой жизненный путь.
Приглашённый на дом местный земский врач быстро поставил неутешительный диагноз.
После окончания университета собирался стать участковым земским врачом, чтобы помогать бедным людям.
В который раз её внимание привлекает бронзовый памятник земскому врачу.
Круг обязанностей земского врача мало отличался от работы военно-полевого хирурга: та же непрерывная череда больных в течение 14–16 часов рабочего дня, те же стоны и страдания измученных болезнью людей.
Рядом с жандармским полковником сидел на узлах и чемоданах старый земский врач с семьёй, которого, может быть, ещё вчера этот полковник допрашивал «с пристрастием», в качестве обвиняемого по очередному делу о «потрясении основ».
За день до смерти он, член партии, как оказалось, втихаря в младенчестве крещённый бабушкой, набожной супругой бывшего земского врача, благодарно взглянув на дочь, причастился у священника, которого та привезла, следуя неожиданному для себя самой порыву.
Университет закончил экстерном, вскоре получил место земского врача.
– Хотелось ей спросить презрительно: «Неужто для наживы?!», но побоялась обидеть банкира и проговорила невинным голосом: – Неужто мечтает о карьере земского врача?
Деятельность земского врача, как и сельского учителя, – святая стезя.
С такими прелюдиями в давние времена земские врачи объявляли чопорным графиням, что их дочь беременна.
Всем своим видом он напоминал земского врача прошлого столетия и потому внушал некоторую степень доверия.
Утомление, сопряжённое с трудом на фабрике, было так велико, что, по словам земского врача, дети, подвергавшиеся какому-нибудь увечью, засыпали во время операции таким крепким, как бы летаргическим сном, что не нуждались в хлороформе…
Очевидно, вчерашний врач, сохранивший манеры российского земского врача, пожилой еврей, вместе с необходимыми лекарствами ввёл ему какой-то мягкий транквилизатор.
Он был невысокий и полный, с медленною, добродушною улыбкою, и военная тужурка странно сидела на его сутулой фигуре земского врача.
В конце концов, дело земского врача – лечить вывихи, простуды и нервы, а не предотвращать убийства.
Будучи земским врачом, он доступно и интересно рассказывает о развитии земской медицины и санитарного дела в конце XIX – начале XX века.
Обеспокоившись, что совершено нападение, будущий земский врач схватился за саквояж и принялся судорожно искать револьвер.
Полностью игнорировались достижения народной медицины, опыт земских врачей, которые, несмотря на неправильное толкование значения употребления пиявок и безудержное применение кровопусканий, всё же подметили, что при некоторых заболеваниях они, несомненно, оказывают целебное воздействие на весь организм человека.
Другая группа с аппаратурой неожиданно обнаружилась в приёмной клиники, как две капли воды похожей изнутри на дом земского врача позапрошлого века.
К земскому врачу можно было обращаться с любой проблемой – от икоты до беременности и с неплохими шансами получить квалифицированную помощь.
Совсем вырваться из плена мифологем и идеологем земскому врачу было чрезвычайно трудно.
Да и жалованье полагалось земскому врачу куда как незавидное.
Таково было стремление к общему врачебному единению наиболее радикальных земских врачей.
– Однако, это очень ответственно, молодой человек, – продолжил земский врач.
На страницах журнала «Архив общественной гигиены и судебной медицины» регулярно публиковались статьи, которые отражали идеи передовых земских врачей.
Он поставил себе цель найти способы обезболивания, доступные земским врачам и более щадящие для больных, чем общий наркоз.
Затем, по контрасту, появились новые мифологемы – о динамично развивавшейся экономике страны, о доблестном офицерстве – рабе чести, о высочайшей культуре дворянской усадьбы, об исключительной роли и подвижничестве земских врачей и учителей, о «твёрдом купеческом слове».
– До революции, – сказала она тихо, – земские врачи определяли состояние больного по запаху его тела.
Только известные нам по художественной прозе, чеховские, вересаевские, булгаковские земские врачи, учителя, мелкие землевладельцы, участники «хождения в народ».
– Дедуля, я лекарство для тебя приготовила. Это лекарство ещё один земский врач придумал, сейчас ты его выпьешь и быстро поправишься.
Поэтому многие земские врачи отказывались либо от наркоза при операциях, либо от самих операций!
Но жена священника оказалась знакома с местной интеллигенцией, которую представляли земский врач, земский учитель и учительница.
Помощниками земских врачей являлись фельдшеры, акушерки и фельдшерицы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земский врач»

  • Приехал молодой болтливый, только что кончивший курс студент, земский врач.
  • — Будучи несколько, — впрочем, весьма немного, — начитан и зная Европу, я нахожу, что в лице интеллигенции своей Россия создала нечто совершенно исключительное и огромной ценности. Наши земские врачи, статистики, сельские учителя, писатели и вообще духовного дела люди — сокровище необыкновенное…
  • «Остановись, пока не поздно! Пара ли она тебе? Она избалована, капризна, спит до двух часов, а ты дьячковский сын, земский врач…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земский»

  • ЗЕ́МСКИЙ, -ая, -ое. 1. Ист. Общегосударственный. Земский собор. Земское ополчение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМСКИЙ

Значение слова «врач»

  • ВРАЧ, -а́, м. Лицо с высшим медицинским образованием, лечащее больных. Детский врач. Врач-рентгенолог. Санитарный врач. Главный врач больницы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАЧ

Афоризмы русских писателей со словом «врач»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земский»

ЗЕ́МСКИЙ, -ая, -ое. 1. Ист. Общегосударственный. Земский собор. Земское ополчение.

Все значения слова «земский»

Значение слова «врач»

ВРАЧ, -а́, м. Лицо с высшим медицинским образованием, лечащее больных. Детский врач. Врач-рентгенолог. Санитарный врач. Главный врач больницы.

Все значения слова «врач»

Синонимы к словосочетанию «земский врач»

Ассоциации к слову «врач»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я