Карта словосочетания «сельский врач» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сельский врач»

Наружность нашего гостя удивила меня, ибо я рассчитывал увидеть типичного сельского врача.
В то же время выходит, что именно сельский врач и является главным организатором больничного дела…
Это было одной из причин его восхищения сельским врачом, который приносил надежду в дома живуших в отдалении напуганных семей.
Тонкая линия прямого пробора, едва заметно поднимавшаяся вверх соответственно строению черепа, разделяла её волосы на два тёмных бандо, оставлявших на виду лишь самые кончики ушей, причём каждое из этих бандо казалось чем-то цельным – до того её волосы были здесь гладко зачёсаны, а на виски они набегали волнами, сзади же сливались в пышный шиньон, – такой причёски сельскому врачу никогда ещё не приходилось видеть.
Да разве практика сельского врача только в этом?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помелить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он выглядел стопроцентным сельским аптекарем или владельцем книжной лавки, – возможно, с лёгким налётом сельского врача или адвоката.
Бойса, семидесятилетнего сельского врача, практиковавшего в этих краях почти пятьдесят лет.
Пока сельские врачи возились с раненым, переселенцы готовились к дальнейшему походу, закупали продукты, медицинские средства и бинты.
У меня уже несколько лет пустует домик, который раньше снимал сельский врач.
Мне нравилось работать сельским врачом, и за это время я успела познакомиться с местными жителями, полюбить многих из них: порой я шутила, что могла бы написать о них книгу.
Он родился в 1932 году в семье сельского врача и учительницы.
Ну, как знаете, я ведь сюда не напрашивался; хотите использовать меня для своих святых целей – пожалуйста, я готов; что ж мне ещё остаётся, старому сельскому врачу, у которого похитили служанку!
Но бегство из дома сельского врача было столь стремительным, что времени набивать едой рюкзаки не осталось.
Для начала старик показал жену сельскому врачу, потом повёз её в город, тамошним врачам показал.
– Я был скромным сельским врачом в такой дыре, что и говорить сейчас об этом не хочется.
Этот человек – несомненно, практикующий сельский врач.
По мере того, как я писал и переживал это, ещё недоступное студенту, будущее почти независимого сельского врача, душа моя всё веселела и смягчалась, и требовала нового и нового!
Члены правления колхоза проявили чуткость, и уже через день она получила комнатушку в доме, принадлежащем когда-то сельскому врачу.
Детский сад периодически навещал сельский врач, делал назначения, давал рекомендации, отмечал санитарный журнал учреждения, и дети всегда были в наших двух группах жизнерадостные, упитанные, проявляли свои таланты кто в рисовании, кто в пении, а кто любил мосты строить, да домики.
– Я ещё прихожу к выводу о том, что весьма велика вероятность в пользу сельского врача, который много ходит пешком, когда навещает своих пациентов.
Сельский врач поставил диагноз – разрыв сердечной мышцы.
Появилась одышка, замучило учащённое сердцебиение; лекарства, прописанные сельским врачом, не помогали.
Годы, проведённые в седле в любую погоду, огрубили его черты, и хотя его нельзя было назвать красивым, но открытое и умное лицо в сочетании с твёрдостью и доброжелательностью очень подходило сельскому врачу и, казалось, было предназначено ему самой природой.
А когда лет пять назад вышел роман «Под небом родины», один сельский врач прислал мне подробное описание того, как, с какими симптомами и проявлениями протекает воспаление лёгких.
Что отцом первого в их роду академика был обычный сельский врач.
А кто она? Дочь сельского врача, простая девушка, которая скоро должна получить диплом в области истории или искусства.
Стану записывать всё, что касается жизни и трудовых будней сельского врача.
Труп сельского врача гнил неопознанным, в болоте вблизи села.
В этот момент сельскому врачу и был вынесен смертный приговор, который исполнили на следующий день киллеры в его машине.
Полки заполнены его старыми книгами и журналами по медицине, как, впрочем, и по менее типичной для сельского врача тематике.
Только что прибывший сельский врач делает ежедневный обход со старым врачом, который уходит на пенсию и знакомит его со своими пациентами.
Какая у сельского врача зарплата?
За недолгое путешествие от шкафа до стола она дважды чуть было не выскользнула из трясущихся рук сельского врача.
Сто лет назад скальпели делали стальными, историю болезни вели на бумаге, диагнозы ставили с помощью пальпации, фонендоскопа и примитивных микроскопов, а сельские врачи зачастую обходились натуральной платой.
Почему он, взрослый человек, мог поверить в иллюзию найти себя, после того как не смог дойти даже до простого сельского врача.
Были случаи нападения на полицейских, убили сельского врача.
Он и на работу-то здесь, в глуши, согласился не из-за миллиона, обещанного властями сельским врачам, а чтобы подальше… с глаз долой, как говорится…
Не смотря на хлопотливый труд сельского врача – и ночью вставать приходилось, и вызывали его порой туда, куда добираться по непролазной грязи можно разве что на ходулях – он тут всё-таки отдыхал.
Поскольку верю, что мой опыт будет полезен последующим поколениям сельских врачей.
Жизнь сельского врача, оказалась не такой романтичной, как мне представлялась.
Прятки от комбайнов (излюбленный способ отлынивания) однажды закончились довольно печально, и сельскому врачу досталась сложная задачка по восстановлению пациентов.
Оформилась в районной больнице, официально сельский врач относился к ним как участковый врач с проживанием на месте.
Или переживания о воюющем супруге неведомым мне образом стали заботой о здоровье сельского врача?
Да неужели так уж трудно ответить на вопросы сельского врача?
Земства содержали специально подготовленных сельских врачей (число их за 1866–1880 гг. выросло вчетверо).
В дальнейшем, работая уже сельским врачом, я стал применять знания о травах на практике.
Молодой, грамотный, всегда хорошо одетый подтянутый врач выгодно выделялся на фоне сельских врачей, порой небритых, в поношенных свитерах, в далеко несвежих рубашках.
Один мой дед проработал сельским врачом всю жизнь.
Её чёрные волосы разделялись тонким пробором, спускавшимся к затылку, на два бандо, так гладко зачёсанных, что они казались цельным куском; едва закрывая уши, они были собраны сзади в пышный шиньон и оттеняли виски волнистой линией; такую линию сельский врач видел впервые в жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сельский врач»

  • — Будучи несколько, — впрочем, весьма немного, — начитан и зная Европу, я нахожу, что в лице интеллигенции своей Россия создала нечто совершенно исключительное и огромной ценности. Наши земские врачи, статистики, сельские учителя, писатели и вообще духовного дела люди — сокровище необыкновенное…
  • Пускай губернатор, с термометром в руках, измеряет теплоту чувств у сельских учителей и у женщин-врачей; с какой стати я буду вступаться?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сельский»

  • СЕ́ЛЬСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к село. Сельская школа. Сельская молодежь. Сельская электростанция. Сельская ярмарка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕЛЬСКИЙ

Значение слова «врач»

  • ВРАЧ, -а́, м. Лицо с высшим медицинским образованием, лечащее больных. Детский врач. Врач-рентгенолог. Санитарный врач. Главный врач больницы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАЧ

Афоризмы русских писателей со словом «сельский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сельский»

СЕ́ЛЬСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к село. Сельская школа. Сельская молодежь. Сельская электростанция. Сельская ярмарка.

Все значения слова «сельский»

Значение слова «врач»

ВРАЧ, -а́, м. Лицо с высшим медицинским образованием, лечащее больных. Детский врач. Врач-рентгенолог. Санитарный врач. Главный врач больницы.

Все значения слова «врач»

Синонимы к словосочетанию «сельский врач»

Ассоциации к слову «сельский»

Ассоциации к слову «врач»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я