Предложения со словосочетанием «земные страдания»

Помогите же мне стать невинной убийцей и спасти эту грешницу от последних земных страданий.
Но в то же время точно так же мог соврать, спасая свою шкуру, безбожный проходимец, который не верит в небесное возмездие и не ведает иного страха, кроме страха перед ужасами земных страданий.
Тогда стало мне отчётливо ясно, что паника, чья тень всегда ложилась на наши большие города, находит противовес в отважном мужестве немногих, которые, словно орлы, парят над ничтожными земными страданиями.
Фейерверк мирских соблазнов, боль земных страданий, социальные оковы и системные программы загромождают нашу жизнь, враги создают препятствия, друзья зовут остаться и насладиться их обществом.
Отрицание смерти с точки зрения религии представляло собой веру в то, что земные страдания окупятся на небесах, дарило человеку цель и надежду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сочиняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Покой, который не могли нарушить ни дыхание, ни какие-либо земные страдания.
Мы постараемся, напротив, показать, что это учение и возвышеннее, и доступнее для исполнения, и гораздо лучше объясняет даже те явления жизни, с которыми автор ставит своё учение в особенно тесную связь, т. е. земные страдания людей и смерть.
Пройдя земных страданий круг.
– Его душа уже там, наверху, смотрит на нас, радуется, что закончились земные страдания и начинаются наши мучения.
Вот корень земного страдания.
Природа основательно поражена, и она окончательно сойдет с ума, если мы все не прекратим так называемые земные страдания.
Так, высокая душа, преодолев земные страдания, замирает в предчувствии нового этапа жизни, и трепет охватывает её и на какой-то миг сковывает желания и устремления.
И, возможно, мы когда-нибудь увидим новую звёздочку, которая зажглась из чьей-то души, прошедшей бесконечную цепь земных страданий.
В стихах нашли отражение и собственные размышления о смысле жизни, о неизбежности земных страданий, о путях преодоления различных скорбей и обретения истинного счастья.
Это не значит, что у него всё будет идеально и легко, нет, ему надо пройти свой тяжёлый путь и открыть своими выкованными ключами свою дверь под названием «освобождение» Просто знайте: когда человек получает земные страдания, это большое благо, только так в большинстве случая мы осознаём что нужно начать двигаться в правильном направлении пути.
Испытывая лёгкое чувство эйфории человека, решившего, что его земные страдания уже окончены, он непонимающим взглядом осматривал окружающее его убранство.
Пока не узнаешь отражение своего желания в глазах убийцы – страх не иссякнет, и чашу земных страданий придётся выпить до дна.
Переход же к абсолютной нравственности без земной, без переживания земных страданий ведёт к безнравственности.
Все следы земных страданий уничтожаются рукой ангела смерти.
Но когда настанет ваша очередь умирать, принимать мелкими глотками (до, и после, и вместо еды) свою порцию земных страданий – мы все соберёмся у вашего скорбного одра, всё, все до одного, и, сдвинув лысые лбы и потрёпанные крылья, будем лечить самоотверженно, истово, ни на что не надеясь, и всё-таки молясь, и не беря платы, нет, нет, со своих мы мзды не берём, за своих стоим на коленях бесплатно, потому что нас и так слишком мало, ничтожно мало, настоящих, избранных жрецов истинного бога.
Она не является физической субстанцией, но при этом заставляет ощущать вполне реальные эмоции, вполне земные страдания и очень ощутимую физическую боль.
Христианское учение обещает загробную радостную жизнь как компенсацию земных страданий.
Она находится в той зоне воображаемого, где небо открывается, когда земное страдание становится слишком тяжёлым, и где земля зовёт к себе тех, кто заблудился в чрезмерной сублимации.
С другой стороны, он отлично знает историю церкви, стало быть, знает, что церковь, вооружённая анафемой и костром, – самый беспощадный, самый жестокий палач, много беспощадней самых отъявленных палачей королевских и царских, поскольку может расправиться не с одним бренным телом, что для верующего представляется, беспрекословно и истинно, лишь избавлением от временного и тягостного земного страдания, церковь может обречь, и обрекает время от времени, на вечные муки бессмертную душу, что для истинно верующего пострашнее, чем неизбежная, неотвратимая телесная смерть.
Ходячие самоубийцы, в непрекращающихся поисках способа закончить земные страдания, всегда стараются найти повод для риска.
Нет, потому что они не обладают главными способностями харизматика – очаровывать, подчинять своей духовной иррадиации, облегчать земные страдания.
Она кричала сильнее, но уже не пыталась вырваться, вынося земные страдания как истинная христианка.
– Конечно, понимаю! Человеку, смотрящему в глаза смерти важна уверенность, что всё не напрасно! Что за порогом его земных страданий стоит нечто большее.
Плоды земных страданий могут казаться горькими на вкус, но только ими питается душа человека.
И на самом деле всему внешнему миру было глубоко плевать на то, что сейчас произойдёт с женщиной, давно потерявшей себя во мраке земных страданий.
Земные страдания окончательно побеждены…
Я вообще к чему, – лестницы – это одно из самых страшных земных страданий, придуманное людьми для самих себя.
Умиротворённое лицо её было спокойно и отрешённо: не было на нём ни тени последних земных страданий.
Душа и лик её с каждым годом как- будто истончались, словно ангел во плоти, пройдя земные страдания, готовился к возвращению на небо.
Почему ты так несправедливо обошёлся с этой женщиной, которая в своё время уже сполна испила свою чашу земных страданий?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земные страдания»

  • …Помолитесь за моего бедного брата Петра. Сию минуту получил письмо из Варшавы. Он 5 сентября там кончил земные страдания, которые два года продолжались. Похоронили его в Воле,где легли многие тысячи 30-го года. [Воля — предместье Варшавы, где в 1830 г. погибли участники польского национально-освободительного движения, жестоко подавленного Николаем I.] Там теперь православное кладбище.
  • Этим возгласом души старой монахини, на мгновенье допустившей себя до мысли с земным оттенком, всецело объяснялось невнимание к лежавшей у ее ног бесчувственной жертве людской злобы. Мать Досифея умолкла, но, видимо, мысленно продолжала свою молитву. Глаза ее были устремлены на Божественного Страдальца, и это лицезрение, конечно, еще более укрепляло в сердце суровой монахини идею духовного наслаждения человека при посылаемых ему небом земных страданиях.
  • Вся вина ее перед этой, там, за несколько комнат лежащей умирающей женщиной, готовящейся ежеминутно предстать на суд Всевышнего, Всеведующего, Всемилостивейшего судьи и принести ему повесть о ее земных страданиях, главною причиною которых была ее родная дочь, любимая ею всею силою ее материнской любви, страшной картиной восстала перед духовным взором молодой Бахметьевой, а наряду с тем восстали и картины ее позора и глубокого безвозвратного падения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земной»

Значение слова «страдание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Синонимы к словосочетанию «земные страдания»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «страдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я