Предложения со словосочетанием «тяжкие страдания»

Здесь он пробыл немалое время, перенося тяжкие страдания, претерпевая голод и жажду и тюремную тесноту.
Лицо его было мертвенно-бледно, на подбородке виднелся тёмный, едва затянувшийся рубец, глаза дико блуждали, как у человека, перенёсшего тяжкие страдания.
Он пал в жарком деле, впереди русских солдат, и в последнюю минуту, смертельно раненный, пересиливая тяжкие страдания, чувствовал себя счастливым – он наконец перестал себя ненавидеть и успокоился…
Оказалось, что отвлечься от тяжких страданий удавалось лишь вдали от дорогого тела.
Я мучил себя, насиловал писать, страдал тяжким страданием, видя бессилие, и несколько раз уже причинял себе болезнь таким принуждением и ничего не мог сделать, и всё выходило принуждённо и дурно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: льготность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В первый раз в своей жизни она почувствовала себя поражённой; она ощущала теперь себя дряхлой, сгорбленной старухой, придавленной тяжкими страданиями.
Не стану утверждать, что глупый отказ оправдывался полным довольством: работа не доставляла мне ни интереса, ни радости, – однако отсутствие серьёзной тревоги и личных переживаний уже представлялось огромным благом, а свобода от тяжких страданий казалась самым коротким путём к счастью.
– Мученики и исповедники претерпели несравнимо более тяжкие страдания. Я не отступлю.
Миллионы раз она прочитывала предсмертное письмо матери и клялась найти и отомстить человеку, по чьей вине на её долю выпали столь тяжкие страдания.
Считалось, что душа колдуна после смерти всё равно испытывает тяжкие страдания.
– Десять-пятнадцать лет для ветра – сущие пустяки, неспособные причинить тяжких страданий. Я бы и не заметил, как они минули.
Увы, в результате этих попыток сама она претерпела тяжкие страдания, а тот, за кого вышла замуж, изменился до неузнаваемости, но, к сожалению, не в лучшую сторону.
Когда-нибудь я заплачу за свои грехи тяжкими страданиями, но пока я транжирю дары богов, потакаю своим прихотям и ничуть себя в этом не виню!
Тяжкие страдания провели глубокую морщину на красивом лбу женщины, и эта морщина также отчасти заменяла ей язык; когда она была спокойна, морщина едва виднелась, но при малейшем волнении или огорчении она углублялась.
Смерть эта никого не поразила, потому что давно уже стали появляться в газетах известия о тяжких страданиях маститого художника.
Но несмотря на это, случалось и такое, что его посещали вполне слаженные рассуждения, в частности, о человеческих вероисповеданиях, духовном мире, богах и обо всём остальном, о чём может думать человек в преддверии тяжких страданий и смерти.
Не будь тяжких страданий, куда б он теперь занёсся, каким бы значительным человеком вообразил себя!
Вид его предвещал тяжкие страдания каждому, кто был причиной его гнева, но виновники никакого беспокойства не проявили и приветливо поздоровались.
Видеть во сне, что вы у алтаря и принимаете святое причастие – это очень неблагоприятное предзнаменование и означает много тяжких страданий.
И вздох был, протяжный такой, как будто долгие и тяжкие страдания отпустили, наконец, изнурённую и измученную душу…
Разве вы не видели среди людей мужчины или женщины, охваченных тяжким страданием, скорченных от боли, катающихся в собственных извержениях, которым, если не поднять их, снова приходится ложиться – и разве не приходила вам в голову мысль: «И я подвержен болезни, и мне, воистину, не миновать её»?
Потом одинокий, страдающий моряк у себя в каюте, тяжкие невзгоды в море и не менее тяжкие страдания его возлюбленной дома, ужасы кораблекрушения, стойкий героизм, спасение – все эти картины мелькали одна за другой перед затаившими дыхание зрителями, и наконец, к облегчению и удовлетворению всего зала, достойная счастья пара встретилась и соединила руки у той же самой плотины (на экране снова первая картина).
Если он и в нынешней жизни живёт наполовину женщиной под властью женщин, то и в будущей жизни он явится мужчиной, чтобы через ещё более тяжкие страдания постичь требования мужской жизни.
Умудрённая годами тяжких страданий, семнадцатилетняя девушка вдруг превратилась в совершенную женщину, мать, хозяйку и даже официальную даму, потому что по болезни отца принимала все власти, всех чиновников и городских жителей, вела с ними переговоры, писала письма, деловые бумаги и впоследствии сделалась настоящим правителем дел отцовской канцелярии.
Вся семья с ужасом разглядывала фотографии умирающих в тяжких страданиях людей.
Особенно когда докажете суду, что получение спама вам приносит тяжкие страдания.
То же самое происходит и с другими предметами человеческих стремлений: люди думают приобрести уважение, занимая высокие посты, но чины ничего не добавляют к их личным достоинствам и только выставляют напоказ их скрытые пороки; стремясь к мирской славе, люди мучатся тщеславием; предаваясь чувственным наслаждениям, они вместо искомой радости испытывают в конце концов тяжкие страдания.
И за все эти дары богов мы расплатимся когда-нибудь, заплатим тяжкими страданиями.
Но ум человеческий, только что пробудившийся от долгого сна, не мог вдруг познать истину: действительный мир истины был не по силам ему, он ещё не дорос до него и должен был необходимо пройти через долгий путь испытаний, борьбы и страданий, прежде чем достиг своей возмужалости; истина не даётся даром, нет, она есть плод тяжких страданий, долгого мучительного стремления.
Тяжкие страдания делаются вашими постоянными спутниками, вследствие чего человек становится раздражительным, работоспособность падает, что порождает всё новые проблемы, решать которые становится всё труднее.
Их «малость» неизбежно обернётся тяжкими страданиями для невинных и прекрасных людей.
Её лицо носило следы тяжких страданий.
Покоряясь голосу холодного рассудка, мы отнюдь не намерены сокрушать грудь благосклонного читателя изображением тяжких страданий женского сердца.
Не то с выражением тяжкого страдания, не то с завистью, – сколько любви и терпения нужно вложить в подобное произведение искусства!
После тяжких страданий наступила смерть или состояние, которое сочли смертью.
Но я не могу сказать, что моя жизнь – это цепь тяжких страданий.
Город по-прежнему изобиловал архитектурными памятниками, однако не позволял забывать о постигших страну тяжких страданиях.
Ну а те, кто по велению своей чёрной натуры сеял зло, смерть, упиваясь чужой болью, после перерождения получают существование, наполненное тяжкими страданиями, коим нет предела.
Каждая пандемия, каждая вспышка эпидемии приносили человечеству тяжкие страдания, оставляли после себя тысячи, а то и миллионы жертв.
Ровно такие же отношения установились и между людьми: увидев тяжкие страдания в непосредственной близости от себя, люди могут накормить умирающего от голода, дать ночлег бездомному, подать милостыню нищему и отвезти в больницу незнакомого человека с тяжёлой травмой, позабыв о своих делах, но при этом каждый день в процессе общественной конкуренции эти же люди могут обманывать тысячи и миллионы своих сограждан, ухудшать условия их жизни, продавать им вредные товары и отправлять их на смерть где-то вдали от себя.
Если ты, оставаясь в полном здравии и рассудке, теряешь близких родных, все – то к чему ты стремился всю жизнь, то – это на самом деле вызывает тяжкие страдания, и останавливает перед совершением глупого поступка.
Человек, переживший тяжкое страдание, болезнь, укрепляется духом, он может потом помогать тем, кто тоже страдает.
Как ты вознаградишь меня за столь тяжкие страдания ради тебя?
Известно множество случаев, когда люди становились глубоко верующими, перенеся тяжкие страдания.
И она же, наша внутренняя борьба, рождает и другое, ещё более тяжкое страдание, ведь в мире зла и греха человек, идущий путём праведности, всегда будет чужим в жизни мира и будет встречать враждебность по отношению к себе на каждом шагу.
Потом, перенося тяжкие страдания, я провёл тебя через многие горы.
Жизнь – это тяжкий труд и ещё более тяжкие страдания до тех пор, пока старость не подкрадётся к нам и не успокоит наш обжигающий огонь, не дающий нам спокойно спать.
Всякое насилие над этими органами должно причинять тяжкие страдания, всякий разрез, произведённый грубо и торопливо, должен произвести сильную потерю крови, привести человека в ужасное нервное состояние, должен почти совершенно парализировать его движения.
Рано или поздно попадая под демонический прессинг, они, погружаясь мысленно, все глубже и глубже, в конце, концов, оказывались, на одной из проклятых планет, где парализованные ужасом от увиденного, безропотно соглашались обречь себя на менее тяжкие страдания во имя искупления некогда совершенных ими грехов.

Ассоциации к слову «тяжкий»

Все ассоциации к слову ТЯЖКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжкие страдания»

  • Беру смелость напомнить Вам об себе: я старый Ваш знакомый, Мартын Степаныч Пилецкий, и по воле божией очутился нежданно-негаданно в весьма недалеком от Вас соседстве — я гощу в усадьбе Ивана Петровича Артасьева и несколько дней тому назад столь сильно заболел, что едва имею силы начертать эти немногие строки, а между тем, по общим слухам, у Вас есть больница и при оной искусный и добрый врач. Не будет ли он столь милостив ко мне, чтобы посетить меня и уменьшить хоть несколько мои тяжкие страдания.
  • Умудренная годами тяжких страданий, семнадцатилетняя девушка вдруг превратилась в совершенную женщину, мать, хозяйку и даже официальную даму, потому что по болезни отца принимала все власти, всех чиновников и городских жителей, вела с ними переговоры, писала письма, деловые бумаги и впоследствии сделалась настоящим правителем дел отцовской канцелярии.
  • Жизнь есть тяжкое страдание растерзанного божества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжкий»

  • ТЯ́ЖКИЙ, -ая, -ое; -жек, -жка́, -жко; тягча́йший. 1. Трад.-поэт. и книжн. То же, что тяжелый (в 1 и 3 знач.). Тяжкие оковы. Тяжкая ноша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖКИЙ

Значение слова «страдание»

Афоризмы русских писателей со словом «тяжкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжкий»

ТЯ́ЖКИЙ, -ая, -ое; -жек, -жка́, -жко; тягча́йший. 1. Трад.-поэт. и книжн. То же, что тяжелый (в 1 и 3 знач.). Тяжкие оковы. Тяжкая ноша.

Все значения слова «тяжкий»

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Синонимы к словосочетанию «тяжкие страдания»

Ассоциации к слову «тяжкий»

Ассоциации к слову «страдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я