Предложения со словосочетанием «вечные страдания»

Книга называется «Вечная скорбь», и в ней со вкусом описываются вечные страдания жителей региона.
Например, сделать бытие человечества трагичным и глядеть на вечные страдания миллиардов людей, наслаждаясь местью за то, что один такой простодушный человечек много тысяч лет тому назад укусил его яблоко.
Первые четыре размышления превозносят преимущества человеческого рождения посредством рассмотрения вечных страданий существ в других мирах.
Там, где они находятся, время наверняка не имеет никакого значения, как не имело оно никакого значения для кечуа и как не имеет оно никакого значения и в наших собственных представлениях об иных мирах – хотя бы о мире вечного блаженства или о мире вечных страданий.
В сумрачном свете комнаты чёрный росчерк зрачка расширился, сделавшись пульсирующей, зловещей, безумной щелью на золотом фоне радужки, а черты лица словно окаменели, превратившись в мраморную маску вечного страдания и муки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вмороженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Злой дух не успокоится, пока обратно его не отправишь, в царство вечных страданий, – продолжила шаманка.
И здесь человека замучают, и в ад на вечные страдания отправят.
Так постепенно от частного к общему и звучит этот упрёк всем людям на земле, возникает тема вечного страдания, появляется мысль о том, что жизнь – это страдание, обманутого доверия, упрёка в бесчеловечности.
С точки зрения синтализма, смертные боги гораздо могущественнее и счастливее погрязших в вечном страдании бессмертных людей, чья вечность превратилась в ад.
Христианство, которое пришло в эти края на смену язычеству, внесло не только светлую веру в бессмертие святых, но и более мрачные понятия о противостоянии добра и зла, о вечной борьбе, которую ведёт человеческий дух, чтобы избежать вечных страданий и восстать к бесконечному блаженству.
Согласитесь, что по жизни куда веселее идти хозяином, чем плестись обречённой на вечные страдания жертвой обстоятельств.
Будто когда-то злой рок разделил их, предрекая вечные страдания, а теперь, обретя друг друга упивались бесконечным мигом счастья.
– Я обрекла на вечные страдания невинную душу.
От вечных страданий нижние веки у неё были чернющие.
Что если существует ад – место вечных страданий и наказания? Что если они оказались там? Горят. И кричат в ужасных муках.
Он любил смотреть на её профиль – нос с изящной горбинкой, высокие скулы и выражение вечного страдания и озабоченности на лице.
Его душу ожидают вечные страдания.
Но даже вечное страдание может стать образом жизни.
О, сколько раз потом прожигал меня насквозь этот чёрный луч вечного страдания
Авторитет смерти осеняет его, авторитет власти благословляет его, превращая из обыденного душегуба в призрачный кумир, во властителя слабых душ, воскуряющих фимиам на алтаре вечных страданий.
Такая юная, хрупкая девочка, не вступившая даже в пору созревания, смогла вырвать обречённую на вечные страдания тёмную душу из плена смерти.
– Богом проклятые джуи загубили наших юношей, надежду и опору нашего города, превратили в вечное страдание жизнь их родителей и невест.
В той, далёкой, московской её части осталось всё, что было и есть мне дорого – родители, друзья, шаткое положение нищего, но гордого собой гражданина своей страны, бывшие возлюбленные, прекрасное, но чересчур академичное произношение голландского языка, вечные страдания гадкого утёнка по своей некрасивой и неславянской внешности, иными словами, то, что привязывало меня незримыми нитями, державшими крепче настоящих пут.
Мужик улыбается, но в глубине его взгляда я угадываю вечное страдание, в котором – та страшная тёмная вода, уносящая из деревни мужчин.
В остальном она продолжала жить своей обычной жизнью, а где-то там далеко, на горизонте её сознания, сияло вечное страдание, как закат, мягко и тревожно освещая всё остальное бытие.
А они, кто давал священную клятву, предаются греху в темноте под землёй, как будто уже в обители вечных страданий.
Мама показала мне, что страхи о том, что ей плохо, и она находится в месте, где сосредоточены вечные страдания, – беспочвенны.
На лицах застыло вечное страдание.
Вот он – выход из состояния вечных страданий от упрёков и обид. Он найден! А в том, что это тупиковый путь, человек может так никогда и не разобраться.
Если человек добился успеха, купается в роскоши и знаменит, то его вечные страдания обесценят все его достижения.
Обнимемся и с этого момента дадим обет вечного страдания вместе.
Видя, что юноша склоняется к мысли принять вечные страдания, демоны впустили в его судьбу прекраснейшее творение с самой нежной на свете внешностью и самой чёрной на свете душой.
Щёк нет, подбородок потерян, лоб превратился в старушачью морщинку вечного страдания.
Никого не обучают, как совладать с собственным умом, отсюда и происходит вечное страдание.
Даже если умру и попаду в ад, вечные страдания отныне мне не страшны, поскольку причиняемая ими боль не сумеет перевесить блаженства от воспоминаний о сегодняшнем дне.
В буддизме речь идёт о земных страданиях, в христианстве человек должен избежать осуждения после смерти на страшном суде, чтобы не подвергнуться вечным страданиям.
Последующая жизнь души, после физической смерти может быть исполнена невыносимых вечных страданий, либо вечного блаженства.
Стоит взглянуть на неё глазами обречённого на вечные страдания мученика, как хозяйка поделится самым лакомым кусочком.
Это плен вечных страданий, откуда мне уже не вырваться…
Так, замечание для протокола, никаких причин переживать.аж до седьмого круга ада, того, на котором мучились обречённые на вечные страдания преступники и насильники.
Иначе вечным страданиям предадут не только меня, но и его самого.
Вряд ли смерть примет твою грязную душу, однако я пришёл сюда не для того, чтобы даровать тебе покой, а для того, чтобы низвергнуть тебя в горнило вечных страданий.
Лоск одежд и мерцание на самом деле драгоценных украшений с непривычки поначалу кружили вечными страданиями переутомлённую голову бедного бродяги.
Я пробиралась через огненное забытьё, хватая всё что можно было забрать с собой из этого ада, обещающего вечные страдания.
Стремящимся погрузить в лабиринт вечных страданий.
Идеализируя свою цель-константу, я обрёк себя на путь вечных страданий и разочарований.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вечные страдания»

  • Кто-то предложил вопрос: правда ли, что спастись можно только в восточно — православной церкви, а все остальное человечество, ничего о ней не знающее или остающееся верным исповеданию отцов, обречено на вечные страдания
  • Незаконны только притязания Диониса на верховенство, его облыгание жизни как вечного страдания и растерзания, его утверждение, что в подносимом им человеку «вине» — единственный смысл и оправдание жизни, единственное средство к преодолению ее бедствий, что
  • В первый раз тогда поняв ясно, что для всякого человека и для него впереди ничего не было, кроме страдания, смерти и вечного забвения, он решил, что так нельзя жить, что надо или объяснить свою жизнь так, чтобы она не представлялась злой насмешкой какого-то дьявола, или застрелиться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вечный»

  • ВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Бесконечный во времени, не имеющий ни начала, ни конца. Вечная материя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЧНЫЙ

Значение слова «страдание»

Афоризмы русских писателей со словом «вечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вечный»

ВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Бесконечный во времени, не имеющий ни начала, ни конца. Вечная материя.

Все значения слова «вечный»

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Синонимы к словосочетанию «вечные страдания»

Ассоциации к слову «вечный»

Ассоциации к слову «страдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я