Карта словосочетания «земля стоит» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «земля стоит»

На земле стоял небольшой домик, вокруг которого росли сорняки.
На больничной земле стояло несколько зданий, но большая часть земли оставалась под двором и садами.
– Когда-то давным-давно на земле стояла огромная гора, полная драгоценных камней.
Цены упали, материалы строительные подешевели, земля стоит меньше в разы – как раз огромные возможности для этого рынка.
На земле стояла нетронутой его сумка, а рядом лежала добрая, верная собака.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мунгу — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый метр земли стоит огромных денег…
На земле стояли лужи от вчерашнего ливня.
На клочке земли стояла недавно построенная небольшая малока, окружённая поломанной растительностью и поваленными деревьями.
Клочок покорённой русской земли стоил жизней 650 немецких солдат.
Но, говорят, раньше на этом участке земли стоял лес каури, и только буря могла облететь его за минуту, вырвав каждое второе и третье дерево, как волосинки.
На земле стояло ещё штук восемь аэропланов, готовых тоже разбежаться и улететь.
Посреди заснеженной поверхности земли стоит ярко-синий пластмассовый туалет.
Будто и впрямь не на земле стоит храм, а в небе, и отец, взирая на грозные воинства небесные, не решается говорить на земном языке скорби и горя.
На жёлтой земле стояли исполинские, словно выкованные из сверкающего золота деревья.
Из этого следовало, что в крупном городе нужно строить несколько станций, а городская земля стоит дорого, подвоз топлива к каждой станции стоит ещё дороже и т. д.
Приезжаю на другой конец страны, и оказывается, что земли стоят очень дорого, потому что в связи с кризисом 2009 года предприниматели покупают все участки, привлекательные с точки зрения будущей выгоды; интуиция (или ещё что-то) привела их в те же районы, что и меня.
А про ветры – это же красивый образ старины: так думали ещё первобытные люди, – что там, где кончается земля, на краю земли стоят большие каменные собачьи будки и ветры там прикованы большими цепями….
Он вытянулся вверх, поднял крылья ввысь – и вот уже на земле стоит человек с руками, воздетыми кверху и соединёнными полукругом, весь вытянувшийся, как дрожащая струна.
На деревьях и на земле стояли дома.
Посмотри, может, она уже на твёрдой земле стоит, и по маячку на браслете двигай.
Вот и складываются ситуации, когда земля стоит дороже серебра, а зерно – дороже золота, а вот алмаз на необитаемом острове не стоит ничего.
Почему голубятня сохранилась до сих пор, когда каждый клочок городской земли стоял баснословно дорого, трудно сказать.
Странно, но на одном огромном куске земли стояло четыре отеля вместе.
Я должен был его остановить. Но я этого не сделал. Я ждал… …земля стояла твёрдо, и я смотрел…
Перед хижиной на голой земле стояла на коленях женщина.
Да ещё и удравший назад на белые земли стоило бабушке лишь один раз сходить налево!
Я слышал, тут одна сотка земли стоит как хорошая машина.
По утрам над землёй стоял густой туман, полосы которого постепенно таяли под лучами утреннего восходящего солнца.
На чёрном участке земли стоит чёрный, чёрный дом.
У могилы возле заснеженной металлической ограды на мёрзлой земле стоял мрачный мужчина средних лет, среднего роста, одетый в чёрный костюм из-под которого виднелась чёрная сорочка и чёрно-красный галстук, чёрное пальто дополняло единый далёкий от празднеств образ.
По телевизору показывали мультфильм: на земле стоял мужчина с белыми волосами, на нём была надета чёрная мужская накидка, под ней чёрная футболка и штаны.
На плодородных землях стояла семейная хижина, идти до неё один день.
На незаасфальтированной земле стоят три длинных серых двухэтажных дома – совершенно безликие, взгляду зацепиться не за что.
Внутри на земле стоял перевёрнутый молочный бидон, в которых привозят в магазины молоко и сметану.
На земле стояла плетёная корзина, и в ней было живое тело.
Зрители вспомнили свои мысли про надоевшие вороньи вопли, про власть, про детей в песочнице, а на земле стояла коробка с воронятами.
По стенам сверху вниз протянулись довольно широкие металлические трубы, а под каждой из них на земле стоял металлический ящик на колёсах.
Сколько веков земля стоит пустая, без культуры?
Земля стоит баснословных денег, и захламлять её свалками мусора для них непозволительная роскошь!
Протянувшийся на сотни миль архипелаг состоит в основном из небольших островов, где земля стоит бешеные деньги и уже давно поделена между заповедниками, поселениями аборигенов и туристическими объектами.
На более или менее плоской земле стояли деревянные дома от двух до четырёх этажей в высоту с вытянутыми вверх крышами, часто скошенными набок.
После того как они пересекут экватор, штормов будет много больше – ведь на той стороне земли стоит уже не лето, а зима, июль вообще считается суровым зимним месяцем.
Уничтожал целыми поселениями, сжигал дотла, пустынные земли стояли годами без единой травиночки, словно всё было пропитано ядом.
– Может, потому, что в этом квартале квадратный метр земли стоит целое состояние…
Ввысь не рвался, но на земле стоял прочно, подозрительно поглядывая на мир небольшими, утопленными в массивных стенах окнами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земля стоит»

  • — Это, батюшка, земля стоит на трех рыбах, — успокоительно, с патриархально-добродушною певучестью объяснял мужик, — а против нашего, то есть, миру, известно, господская воля; потому вы наши отцы. А чем строже барин взыщет, тем милее мужику.
  • А так, чтобы тот, кто будет владеть хорошей, платил бы тем, которые не владеют землею, то, что его земля стоит, — сам себе отвечал Нехлюдов.
  • Да потому, может, и помянул, что за нее, с тех пор как земля стоит, наверно никто никогда и лба не перекрестил, да и не подумал о том.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Значение слова «стоять»

  • СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Значение слова «стоять»

СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом.

Все значения слова «стоять»

Синонимы к словосочетанию «стоять на земле»

Синонимы к словосочетанию «стоять над землёй»

Синонимы к слову «земля»

Синонимы к слову «стоять»

Ассоциации к слову «земля»

Ассоциации к слову «стоять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я