Карта словосочетания «земля племени» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «земля племени»

На эти не очень удобные по климату просторы и пришли осваивать новые земли племена праславян, привыкшие к более суровому климату.
Поход, состоявшийся около 1155 или 1157 г., был направлен в юго-западную часть этой страны – в землю племени сумь.
Приток большой реки, ограничивающей на восходе земли племени, петлял по болоту.
Проживавшие на этих землях племена приильменских словен, вятичей, древлян издавна поклонялись языческим богам.
Например, в IX веке нашей эры на цветущих землях племён майя разразилась какая-то таинственная катастрофа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: незакономерность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Необходимую численность отряда, как я полагаю, определит мангазейский воевода на месте, ибо у него, пожалуй, будет поболее, чем у нас с тобой, сведений о проживающих в тех землях племенах туземцев.
– Это исконная земля племени кампа.
Объявив себя собственниками земель племени или племенного союза, они существуют уже не за счёт добровольных приношений соплеменников, а за счёт обложения их налогом – данью, которая, правда, до середины 40‑х годов X в. не была ещё фиксированной.
Мы подходим к земле племени ягуа.
Но ещё в светлое время в одной из последних по порядку крепостиц разведчиков, посланных к воротам, предупредили, что чуть дальше, за поворотом реки земля варягов-русов кончается, и начинается земля племени меря.
Когда болота накроют землю племени карихона, народ будет печалиться.
– Добро пожаловать в наш штат. И на земли племени ниссекотов.
Много времени прошло с тех пор, и много народов приходили в земли племени богатырей-полян.
Вождь рассадил их по ключевым крепостцам, фактически взяв под контроль всю обжитую землю племён.
Два с половиной года спустя я возвращался из неудачной поездки в земли племени карахоне.
Присоединил к владениям княжества часть земель племени юсуфзаев.
На северных славянских землях племена ведут кровопролитные междоусобные войны.
И добро, что род всегда готов помочь тем, у кого мужчины охраняют земли племени.
Как правило, населявшим такие земли племенам хроники присваивали эпоним наследника и именно таким образом завоёванные народы включались в орбиту родственных связей наследника.
В седую старину, говорят, жило под землёю племя карликов.
Высадившись в центре шведских владений, новгородские дружины вместе с примкнувшими к ним карелами прошли по немногочисленным ещё тогда шведским селениям на береговой полосе земли племени сумь, уничтожая вражеские пункты и укрепления.
Вождь повелел сыну возглавить двадцатку молодых воинов, совершить дозорный обход земель племени и оценить силы нового врага.
Лес для племени не просто лес – это земля для посева ржи, овса, ячменя: на выжженных и удобренных золой, расчищенных небольших участках земли племя выращивало зерновые культуры.
Осевшие на земле племена образуют большие этнические единства.
Негостеприимно встретила новая земля племена дарсов.
Заскрипели уключины весел и белые бородатые люди, на головах которых красовались блестящие шлемы, а торсы украшала серая броня, удивительно быстро добравшись до пологого берега реки, настороженно ступили на землю племени грифов.
Вероятно, этому способствовали земли племени – леса вперемежку с болотами.
Будто жило на краю земли племя людей, носивших одежды из выделанных шкур, расшитые бусинами.
Возвращаясь с триумфальной победой домой, он оказался в землях племени дакотов, где по его заказу знаменитый мастер-лучник изготовил замечательные стрелы с наконечниками из кремня, гальки и халцедона.
При этом пришедшие на новые земли племена адаптировались не только к ландшафту, но и к культуре, языку и обычаям своих многочисленных тюркоязычных соседей, нередко проживая с ними в одних поселениях.
Дали оберег, что заключал в себе силу плодородной земли – и с ним на новых, поросших дремучими лесами землях племя его обрело новый дом и благодать, совсем как там, откуда они ушли.
А на захваченных землях племена активно совершенствовали технологии обработки земли, за счёт чего получали большие, чем при прежних хозяевах, урожаи.
Говорят, его ещё младенцем нашли в лесу в землях племени гаориев.
А ещё дальше лежали земли племени инуа.
Со временем все женщины племени невров, которые купались в озере, умерли – так исчезло с лица земли племя невров.
– Завтра мы поедем с тобой в земли племени унгират. Так мы с твоей матерью решили. Я часто с ней советуюсь.
Полдня верховой езды и они достигли земли племени татар, что в данные времена едва принадлежала этому племени в виду их полного поражения.
А как бог примет подношение, идите за его тень, чтобы, переступив на зорьке межу тени, оказаться уже в землях племени вятичей.
Дни в землях племени стояли жаркие, солнечные.
Дальше начинаются земли племени лемков, гуцов, хотичей, липовян…
Саксы, пришедшие с земель племени катувеллаунов, согласились платить дань золотом, пшеницей, быками.
Четыреста пятьдесят лет назад ему довелось прожить наедине с природой чуть больше двадцати годов в землях племени гуронов, и он не испытывал особой ностальгии по тем, отнюдь не романтическим временам.
– Это земля племени паиутов, – спокойно ответил он.
Здесь от него и пошло по земле племя монголов.
А закончилась она свадьбой, которая прошла на земле племени найманов.
Сотни групп самых ловких и пронырливых воинов месяцами тайком рыскали по диким землям, собирая ценную информацию о населяющих северо-западные земли племенах.
По слухам, если идти дальше на полночь, то попадёшь в леса на землях племени урусов.
И пусть лешие глумятся над ним сколько хотят, в конце концов, это маленькое, почти позабытое на земле племя имеет право не любить человека, более сильного, мудрого и приспособленного для борьбы и жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земля племени»

  • Как несметное множество церквей, монастырей с куполами, главами, крестами, рассыпано на святой, благочестивой Руси, так несметное множество племен, поколений, народов толпится, пестреет и мечется по лицу земли.
  • Английские губернаторы, сменившие голландских, окруженные большим блеском и более богатыми средствами, обнаружили и более влияния на дикие племена, вступили в деятельные сношения с кафрами и, то переговорами, то оружием, вытеснили их из пределов колонии. По окончании неприязненных действий с дикими в 1819 г. англичане присоединили к колонии значительную часть земли, которая составляет теперь одну из лучших ее провинций под именем Альбани.
  • Национальность — сложное историческое образование, она формируется в результате кровного смешения рас и племен, многих перераспределений земель, с которыми она связывает свою судьбу, и духовно-культурного процесса, созидающего ее неповторимый духовный лик.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Значение слова «племя»

  • ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Значение слова «племя»

ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена.

Все значения слова «племя»

Синонимы к слову «земля»

Синонимы к слову «племя»

Ассоциации к слову «земля»

Ассоциации к слову «племя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я