Карта словосочетания «зелёный мох» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёный мох»

На бывших лужайках высились мраморные статуи – посеревшие, покрытые зелёным мхом, опутанные паутиной и вьющимися растениями.
Крыши были покрыты крупной дорсетской черепицей, грубовато и неровно вытесанной из сланца и поросшей зелёным мхом и ярким разноцветным лишайником.
Но я продолжал карабкаться вверх и наконец дополз до расселины, довольно глубокой и поросшей мягким зелёным мхом.
Мужчины с двумя сундуками двинулись вверх по начинающемуся от самого берега склону, из которого тут и там выпирали покрытые густым зелёным мхом скальные уступы.
Постепенно нижняя часть ствола превратилась в струящееся платье цвета зелёного мха, а ветви – в изящные руки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семиотик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зато из-за большого камня, заросшего зелёным мхом, вытащил какую-то странную картонку, в которой были прорезаны какие-то странные дырки, похожие на непонятные, небывалые буквы.
Летом камни покрываются зелёным мхом, серыми лишайниками и неприхотливыми камнеломками.
Скалы поросли зелёным мхом, такой же мох зелёной бородой свешивался с каждого древесного ствола.
Со стороны реки она была покрыта толстым слоем зелёного мха, а поверху, между зубцами бойниц, зеленели молодые берёзки.
Она заметила, что думает о предводителе лесных жителей, столь красивого странным, асимметричным образом, с его проклятием, из-за которого его кожа покрывалась пятнами зелёного мха или была шероховатой как кора.
На подстилке из зелёного мха лежало крохотное тельце какого-то животного – по виду полёвки.
Ещё он собрал самый мягкий и самый яркий зелёный мох, покрывающий стены дворца, растёр его в нежнейший порошок и добавил к нему волшебный аромат шиповника, который расцветает в мае.
Выше мальчика на три головы, снежно-белый, подёрнутый с одной стороны зелёным мхом, он стоял в небольшой лощинке, прямо посреди весело журчащего ручейка.
В молодой поросли сосен лежало на земле толстое поваленное дерево, заросшее плотным зелёным мхом.
Он радостно наблюдал за ростом, не уставая накладывать свежий зелёный мох в их вечно голодные, широко разинутые рты.
Наверное, можно было ехать, тем более что становилось всё холоднее на этой продуваемой ветром опушке; редкие сосны вверху гневно гудели от ветра, да и оголодавшие лошади не хотели стоять – тянулись в ольшаник, жадно драли траву вместе с влажным зелёным мхом.
Мужчина воровато огляделся, шагнул за шаром и почти сразу оказался в изумрудно-зеленой галерее: бархатные, будто покрытые зелёным мхом стены, шелковистая гладь ковра.
Почти все кирпичики потрескались, многие повыскакивали, половина церкви почернела и была покрыта серовато-белым налётом, кое-где отчётливо виднелся зелёный мох.
Неровные стены были когда-то вырублены взрывами динамита, но сейчас их покрывал зелёный мох.
Стены замка, выложенные из серо-коричневого камня, были местами покрыты зелёным мхом и плесенью.
Ступая по мягкому ковру зелёного мха, я с восторгом смотрела на могучее олицетворение силы наших прошлых наставников.
Тревожно загудело, засияло, но клетка выдержала напор, а вот бок себе мишка ободрал, оставив на прутьях клочья зелёного мха.
Прядь вьющихся волос коснулась моей щеки, и в этот миг я увидел в полутёмном дворе стрекозу, она присела передохнуть на поросший зелёным мхом каменный таз для умывания.
Мягкий зелёный мох устилал поверхность ярким ковром, озорно звенел ручеёк, протекающий через всю поляну и теряющийся в корнях могучего дерева с раскидистой густой листвой.
Всё, что видела, так это каменные полы и пробивающиеся в щелях меж каменных плит полоски зелёного мха.
Под ногами хлюпало, роскошный зелёный мох был весь пропитан влагой.
Из-за потрескавшейся краски и запущенного фасада, на котором местами рос зелёный мох, дети называли строение домом с привидениями.
Их стены были сложены из светлого камня и дерева, а крыши покрывали пышные заросли зелёного мха.
Солнце также играло лучами по склонам, только сами горы были не голые, а покрытые пушистым зелёным мхом, который, спускаясь, становился мягким травяным ковром на опушке леса.
Лесной хозяин неторопливо отдаёт свой поклон, протягивает свою обросшую зелёным мхом руку и начнёт своё сопровождение по скрытым от глаз местам.
Далее случилось то, чего никто не ожидал: носильщик при первом же шаге поскользнулся, видимо, наступив на поросший мелким зелёным мхом камень.
Всё строение обросло зелёным мхом и плющом, дерево покрыли плесень и грибок, а влажный воздух только ускорял общее разрушение.
Земля покрыта пышными зелёными мхами и необыкновенными цветами.
На скошенной по всей длине крыше, покрытой старым шифером, кое-где торчал зелёный мох.
Магические леса с заросшими зелёным мхом стволами толстых сосен.
Они вышли из огорода в старый сад, где были заросли смородины, вишни, винограда и где широко и дремуче возвышались старые грушевые деревья, мощные стволы которых были покрытые тонким зелёным мхом.
Её острая крыша была полностью покрыта зелёным мхом, а единственное окно наполовину ушло под землю.
По наитию я вспомнил, как мягка и податлива была покрытая влагой и скользким зелёным мхом стена, на которую я облокачивался.
Для зелёных и жёлтых схем: подумайте над сочетаниями зелёного оттенка молодых берёзовых листьев и цветом яичного желтка, оттенка зелёного мха с золотым, мяты – с кремовым, фисташкового – с бледно–желтым.
Гости с изумлением уставились на скальное обнажение, покрытое пятнами красного и жёлтого лишайника, пучками зелёного мха.
Он стоял между двумя кочками зелёного мха у маленькой сосенки и поблёскивая бусинками хитрых глаз, поглядывая то на ребят, то на качающиеся прямо перед ним красные ягодки костяники.
Неведомым образом вокруг озера проросли деревца-коротышки, а по камням стелился упругий зелёный мох, мало того, пещера оказалась обитаема: лишь только люди достигли берега, в воздух с каменных карнизов поднялись потревоженные птицы.
Через полчаса быстрой ходьбы она уже заметила покрывшуюся бархатным зелёным мхом крышу дома.
Между голых кустов и тёмных проталин, скрываясь между стволов вековых дубов и кедров, укрылся простой бревенчатый дом с низкой крышей, поросшей подушкой зелёного мха.
Слюной, пригладив на голове зелёный мох и серёжки из синявок, она опустила ресницы ровно на столько, чтобы видеть ноги королевы.
Огромные и мощные деревья, покрывшиеся зелёным мхом, поднимались высоко над головой.
В это мгновение из-за серого, огромного, поросшего мягким зелёным мхом валуна выскочила мышь.
И тогда ласковый дождь пролился с небес, и зыбучие пески улеглись, и поднялся нежный зелёный мох, превративший кости в причудливые холмы, и я услышал крик и проснулся, поняв, что спал, выглянул из окна и увидел, как молния поразила ребёнка.
Все в причудливых лентах узоров, где-то сбитых где-то поросших ярко зеленым мхом.
Растительность представлена здесь различными видами зелёных мхов и лишайниками; нет кустарников, распространена пятнистая тундра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёный мох»

  • Он с радостным изумлением, как будто в первый раз, осмотрел и обежал кругом родительский дом, с покривившимися набок воротами, с севшей на середине деревянной кровлей, на которой рос нежный зеленый мох, с шатающимся крыльцом, разными пристройками и настройками и с запущенным садом.
  • В саду уже пробились светло-зеленые иглы молодой травы, на яблонях набухли и лопались почки, приятно позеленел мох на крыше домика Петровны, всюду было много птиц; веселый звон, свежий, пахучий воздух приятно кружил голову.
  • Чтобы из села Палицына кратчайшим путем достигнуть этой уединенной пещеры, должно бы было переплыть реку и версты две идти болотистой долиной, усеянной кочками, ветловыми кустами и покрытой высоким камышом; только некоторые из окрестных жителей умели по разным приметам пробираться чрез это опасное место, где коварная зелень мхов обманывает неопытного путника, и высокий тростник скрывает ямы и тину; болото оканчивается холмом, через который прежде вела тропинка и, спустясь с него, поворачивала по косогору в густой и мрачный лес; на опушке столетние липы как стражи, казалось, простирали огромные ветви, чтоб заслонить дорогу, казалось, на узорах их сморщенной коры был написан адскими буквами этот известный стих Данте: Lasciate ogni speranza voi ch'entrate!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «мох»

  • МОХ, мха и мо́ха, предл. о мхе и о мо́хе, во мху, на мху, мн. мхи, м. Стелющееся или имеющее прямые стебли споровое зеленое растение без корней и цветков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОХ

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «мох»

МОХ, мха и мо́ха, предл. о мхе и о мо́хе, во мху, на мху, мн. мхи, м. Стелющееся или имеющее прямые стебли споровое зеленое растение без корней и цветков.

Все значения слова «мох»

Синонимы к словосочетанию «зелёный мох»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «мох»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я