Карта словосочетания «густой мох» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «густой мох»

Он включил фонарик на телефоне. Из темноты выскочили два высвеченных дерева, покрытых густым мхом.
Шла и смотрела, словно зачарованная, вот давным-давно упавшее дерево, его ствол у самой земли в глубокой тени покрыт густым мхом, цвет изумруда такой насыщенный, глаз оторвать невозможно.
Она была вся в тёмных потёках от дождя и поросла клочками густого мха.
Стволы их обросли густым мхом и лишайниками, лианы оплели ветви, вечный холод и сырость подтачивали корни, но они упрямо продолжали бороться за жизнь, за место под солнцем.
Ростом он выше самой высокой сосны, статью могуче самого кряжистого дуба, волосы его длиннее берёзовых кос, борода гуще мха, носит он зелёный плащ из хвои да зелёную шапку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хорный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дно долины было болотистое, вода пропитывала густой мох, словно губку.
За лесом – лужайка, поросшая густым мхом и бледно-зелёными чешуйчатыми болотными хвощами (место здесь сыроватое).
Преодолев травяные пампасы, мы мчимся через лесной массив, причём брат попутно сбивает ногами шляпки с попадающихся поганок и мухоморов, после чего преодолеваем болотистую местность, заросшую густым мхом, в котором буквально тонут ноги, и оказываемся перед забором.
Я встал с камня и направился к ней, чтобы отнести сестре-хозяйке казённое добро, но, наклонившись, увидел, что на пушистой, похожей на густой мох материи вышита в углу метка – красная буква «Я».
Старые надгробия местами покрывал густой мох, многие могилы просели, но расположены были аккуратно, как по линеечке, а мощёные дорожки – чисто выметены.
Его каменные стены, кое где, были покрыты густым мхом, а высокие вытянутые окна, величественно возвышались над двором, где раскинулся ухоженный сад.
За ночь равноденствия стены моей комнаты сплошь покрылись густым мхом, а между плитами пола пробились мелкие бледные грибы, тонкие и полупрозрачные.
Она сплошь поросла густым мхом, так что, казалось, стоит тут давным-давно.
Гигантские корни извивались, точно змеи, и под ними на ложе из густого мха росли мелкие белые цветы.
Позади, в трёх шагах от него – древний поросший густым мхом дуплистый дуб.
А в довершение картины, возле небольшой открытой полянки, где решено было остановиться, лежала совсем забытая, давно уже поросшая густым мхом бетонная труба.
На берегу находилось несколько валунов, покрытых у основания густым мхом.
Кора на стволах заросла густым мхом.
Толстые, покрытые густым мхом стволы, похожие на изрезанные временем каменные колонны, возносятся на недостижимую высоту.
Выскочив на небольшую поляну и увидев свою самку на возвышающемся холме, поросшем мягким густым мхом, скалящуюся и не подпускающую к себе огромного, почти чёрного, волка.
Таинственный старый лес: огромные стволы сосен, лохматые ели, под ногами густой мох.
А под ногами слева и справа от тропы расстилался ковёр густого мха со вкраплениями черники.
Впереди, укрытый густым мхом, угадывался ствол упавшего дерева.
От постоянной сырости отвесные бока утёса оделись густым мхом, а под самой глыбой золота неширокий выступ скалы будто только и ждал того смельчака, который отважился бы ступить на его осклизлую поверхность.
Очнувшись, я увидел, что лежу в расщелине, окружённой скалами; земля вокруг была покрыта густым мхом, что, вероятно, и ослабило силу удара при падении.
Всю поляну укрывал высокий густой мох, по которому сплошь были разбросаны мелкие белые цветочки.
Дерево упало когда-то давно, о чём свидетельствовал густой мох, поросший на всей его поверхности.
Из окна можно было видеть уступ поросшего густым мхом склона, отделявшего горы от моря.
Тёмный силуэт незнакомца неподвижно лежал внизу перед ним, затаившись под покрытой мхом и вросшей в землю старой валежиной, которая совершенно терялась из виду в густых мхах лощины.
Двигаться пришлось через густые кустарники, а также огромный густой мох.
Мальчишка даже по привычке протянул руку – потрогать изумрудный густой мох на тысячелетних перилах.
Заросли дикой малины выпустили мелкие зелёные серёжки, под ногами лопаются и дымят рыжеватые поганки, пни, покрытые пушистым густым мхом, похожи на мягкие подушки, приглашающие путников прилечь и отдохнуть.
Густой мох смягчил удар, но из жизни я ненадолго выпала.
По всему камню тянулся густой мох, кое-где виднелась трава, растения на хиленьких стебельках, казалось, прятались на небольших выступах.
Местами на ней разросся густой мох.
В низине, где от порывов ветра меня защищали два валуна, а мягкой периной стал густой мох, я обустроила себе постель.
Земля подо мной зашевелилась, и я поняла, что лежу не на какой-нибудь кочке, а на покрытых густым мхом лапах монстра, а вся моя одежда пропиталась болотной водой.
– Помнишь, бабушка рассказывала, как её прапра-а-а-а-а-бабушка, тогда совсем ещё девчонка, пошла в лес по грибы, притомилась и прилегла на густой мох отдохнуть, да и задремала.
Моё внимание привлекло то, как резко песок и камни прерывались, пропадая в достаточно густом мхе, покрывающем поверхность земли.
The bottom of the valley was soggy with water(дно долины было болотистым от воды; soggy – промокший насквозь; пропитанный влагой; болотистый, топкий /о земле, грунте/), which the thick moss held, spongelike, close to the surface(которую удерживал густой мох, похожий на губку, расположенный близко к почве = росший у самой почвы; close – близко расположенный; sponge – губка; surface – поверхность).
Пол устилал ковёр разноцветного густого мха, похожий на траву.
Густой мох гроздями свисает с ветвей, переплетаясь с цветочными лозами удивительных растений.
Лес там был старый и тёмный, деревья оплёл густой мох, стояла мёртвая тишина, ветер не шелестел в кронах и птицы не пели.
Среди густого мха болотных кочек молодыеподберезовикименее плотны и упруги, мякоть у них водянистая и даже самые мелкие не бывают чисто белыми, но чрезвычайно длинноноги – трехсантиметровая шляпка может вознестись сантиметров на двадцать пять от основания ножки.
Лианы и густой мох опутали все вокруг, как в джунглях.
Часть девушек на мгновение выскакивали из-под навеса, и возвращались с корзинами, полными густого мха, который приносили мужчины.
Безумия происходящему добавляло и то, что стена и потолок продолжали работать в режиме экрана, очень убедительно показывая инопланетные джунгли: синеватую растительность, обросшие густым мхом стволы, толстые лианы.
Густой мох мягко прогибался под моими сапогами.
Его покрытый густым мхом толстый ствол словно приглашал отобедать за ним.
Густой мох укрывал их, и камни казались мягкими, словно перина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «густой мох»

  • Все казалось голо, только покрыто густым мхом.
  • Подъем на перевал со стороны моря довольно крутой. В этих местах гребень Сихотэ-Алиня голый. Не без труда взобрались мы на Хребет. Я хотел остановиться здесь и осмотреться, но за туманом ничего не было видно. Дав отдохнуть мулам, мы тронулись дальше. Редкий замшистый хвойный лес, заросли багульника и густой ковер мхов покрывают западные склоны Сихотэ-Алиня.
  • Самый интересный человек на пароходе — кочегар Яков Шумов, широкогрудый, квадратный мужик. Курносое лицо его плоско, точно лопата, медвежьи глазки спрятаны под густыми бровями, щеки — в мелких колечках волос, похожих на болотный мох, на голове эти волосы свалялись плотной шапкой, он с трудом просовывает в них кривые пальцы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «густой»

  • ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСТОЙ

Значение слова «мох»

  • МОХ, мха и мо́ха, предл. о мхе и о мо́хе, во мху, на мху, мн. мхи, м. Стелющееся или имеющее прямые стебли споровое зеленое растение без корней и цветков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОХ

Афоризмы русских писателей со словом «густой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «густой»

ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва.

Все значения слова «густой»

Значение слова «мох»

МОХ, мха и мо́ха, предл. о мхе и о мо́хе, во мху, на мху, мн. мхи, м. Стелющееся или имеющее прямые стебли споровое зеленое растение без корней и цветков.

Все значения слова «мох»

Синонимы к словосочетанию «густой мох»

Ассоциации к слову «густой»

Ассоциации к слову «мох»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я