Карта словосочетания «обросший мхом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обросший мхом»

Я принесла обросший мхом камень в её детский сад, на занятие по науке, и спросила у ребят, что такое мох.
Ждать встречи как ни в чём не бывало после случившегося инцидента мог бы только обросший мхом валун.
Узкая лестница вывела меня на разрушенную площадку укрепления. Из скалы бьёт родник, вода сбегает в обросшую мхом каменную чашу.
Лес был густой, толстые, обросшие мхом стволы вставали сплошной стеной.
Поросль на ней – ниже и реже, чем вокруг, но всё равно охотникам то и дело приходилось пускать в ход широкие мечи, отсекая ветви, прорубая переплетённую массу воздушных корней и обросших мхом лиан.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кросс-платформенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нельзя брать в коммунизм человека, обросшего мхом капиталистических предрассудков.
Эти массивные, обросшие мхом своды, окованные железом двери, – всё это представляло собою прекрасную обстановку для сновидений, но колеблющееся пламя свечи, мой потрёпанный багаж и многие другие детали моего пришедшего в полный беспорядок костюма доказывали мне действительность всего происходящего.
Сложный, противоречивый, обросший мхом домыслов образ.
Каменное лицо показало обросший мхом язык, но всё же спряталось.
Иные принимают торчащую из воды корягу за лохнесское чудовище, а обросшие мхом пни – за леших.
Следуя её извилистым путём, он добрался до обросшей мхом стены в глубине сада.
Тут, очевидно, проходила верхняя граница леса, и дальше высились голые, обросшие мхом скалы, глыбы камней, да высоко, в самом небе, был виден серый, будто крыло куропатки, присыпанный снегом хребет.
Солнце выползло из-за горизонта и покатилось вверх, пронзая лучами тусклую листву и гладя обросшие мхом валуны, которые валялись тут и там.
В отчаянной попытке за что-то зацепиться он упёрся подбородком в обросший мхом скользкий камень.
Высокие обросшие мхом деревья, папоротники, иногда цветы и практически отсутствие каких-либо животных звуков.
Вид из окошка был не обширен и не красив: обросшие мхом кирпичи, то освещаемые солнцем, то омываемые дождём, водостоки, печные трубы и дым.
Я задержалась на мгновение, но не заметила ничего и, пригнувшись, пролезла следом за подругой под обросшей мхом корягой.
У лестницы на тумбе лежал обросший мхом каменный лев.
Обросший мхом кривой и толстый ствол, из которого расходились три голые ветки, вдруг развернулся и посмотрел на неё недружелюбными ярко-зелёными глазами.
Лесная тропинка весело петляла между берёз, стройных высоких сосен, обросших мхом гранитных валунов.
Сваленные бурей деревья и обросшие мхом огромные камни иногда преграждали ему путь.
Небольшая хижина была сложена из обросших мхом брёвен.
– Он придвинул два бокала поменьше и наполнил их из неуклюжей, пузатой, обросшей мхом бутылки чем-то красноватым и маслянисто-тягучим.
Вначале были видны лишь скользкие, обросшие мхом кирпичные стены, бесконечно уходящие вниз, туда, где клубились тошнотворные испарения и раздавался злобный рёв, а потом он различил лихорадочное движение в самой глубине узкого колодца, дно которого было на двадцать – двадцать пять футов ниже уровня каменного пола: что-то тёмное неуклюже прыгало, пытаясь выбраться наружу.
Вдруг нога его наткнулась на какое-то препятствие; он поспешно зажёг спичку и – о, кто сможет передать радостное его волнение, когда он увидел обросшие мхом каменные ступеньки, ведущие куда-то наверх!
У подножья деревьев с обросшей мхом бледно-серой корой росли грядки цветочных растений.
Теперь под большой елью стояла обросшая мхом землянка с зияющей чёрной дырой вместо двери.
Вот они – два обросших мхом камня.
Прибежав на место, Стас увидел деревянный сарай обросший мхом, заплетённый колючими растениями.
В глазах рябило от обросших мхом древесных стволов.
В некоторых местах это взаимопроникновение доходит до абсурда: городские мощёные дорожки минуют ряды обросших мхом каменных домов и внезапно, совершенно нелогично, обрываются между кустом, пнём и пригорком.
Что-то помешало кликушам спуститься к комлю дерева, – и они, продираясь между холмом, оказавшимся обросшим мхом камнем, и верхушкой дерева, растянулись в длинную цепь, что уже представляло проблему.
Они, раздвигая ветки, прошли с несколько десятков метров вглубь зарослей и подошли к какому-то обросшему мхом валуну.
В обросших мхом стоках вдоль дорог тихонько журчала вода.
На самом деле это был обросший мхом скалистый остров, видно было, что здесь бывают только птицы, вряд ли драконы сюда заглядывают, настолько пустынным и заброшенным казалось это место.
Могучие деревья с роскошными кронами, в которых прятались озорные маленькие человечки с крыльями бабочек, и сильными корнями, на которых сидели странные обросшие мхом существа.
Она вскинула взгляд к обросшему мхом куполу кровли.
Шероховатые серые камни, в большинстве обросшие мхом отражались в воде, образуя под мостом своё продолжение в зеркале реки, создавая, таким образом, единое замкнутое кольцо, через которое тройка ребят, уставившихся вверх, проплывали, ничего не замечая вокруг себя.
На обратном пути меня привлёк обросший мхом и вьюном, а от того не самый выразительный и пожалуй даже скрытый склеп.
Друг за другом плотной гурьбой летели они со скалы поперёк ущелья, до середины его, где лежал большой камень, густо обросший мхом.
Шоссе, от которого та дорога отходила, опознать ещё можно: насыпь уцелела и асфальт кое-где виден, но никто по тому асфальту уже не поездит, даже на вездеходе, – вздыбленные обросшие мхом плиты, поднявшиеся торчком под напором выросших деревьев.
Я сидела прочно, как обросший мхом булыжник, и на мельтешение ботинок, перстня, костюма, речей внимания не обращала.
То, что он сначала принял за меховые штаны, на самом деле были обросшими мхом голыми ногами незнакомца, а непонятные слова были просто его стоны и крики.
Приземистая, с посеревшими от времени брёвнами, маленькими оконцами, кирпичной трубой, шиферной, обросшей мхом крышей, у подножия склона стояла изба.
Если б глубокой ночью кто-нибудь исхитрился тихарём подобраться к затерявшейся среди топей хате с провалившейся и обросшей мхом стрехой, если б заглянул сквозь щели в ставнях, то увидел бы седобородого старика, слушающего повествование девушки с зелёными глазами и пепельными волосами.
Эта его привычка была хорошо известна человеку, притаившемуся в расщелине тридцатиметровой скалы, за многие столетия сплошь обросшей мхом.
И, сделав шаг, наткнулась на обросшую мхом бревенчатую стену!
Само собой, камень оказался существом, имитирующим комок каменистой ссохшейся земли, частично обросший мхом.
– Знаете, что я подумал, находясь один и глядя на поваленные и уже обросшие мхом и разной растительностью, деревья?
Повторяю, всё это очень-очень условно, потому что кому сейчас из разумных людей дело до какого-то обросшего мхом, почти начисто забытого мелкотравчатого божка?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обросший мхом»

  • За перевалом мы сразу попали в овраги. Местность была чрезвычайно пересеченная. Глубокие распадки, заваленные корчами, водотоки и скалы, обросшие мхом, — все это создавало обстановку, которая живо напоминала мне картину Вальпургиевой ночи. Трудно представить себе местность более дикую и неприветливую, чем это ущелье.
  • А пока я стал ходить между могилами, присматриваясь к ним от нечего делать и стараясь разобрать стертые надписи на обросших мхом надгробных камнях.
  • Ужасная, скользкая, обросшая мхом лесенка с покосившимися каменными ступенями вела к ней. Торопливо перепрыгивая через ступени, я очутилась на небольшой площадке, откуда взглянула вниз — через зубчатый выступ стены…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мох»

  • МОХ, мха и мо́ха, предл. о мхе и о мо́хе, во мху, на мху, мн. мхи, м. Стелющееся или имеющее прямые стебли споровое зеленое растение без корней и цветков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОХ

Значение слова «обросший»

Афоризмы русских писателей со словом «мох»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мох»

МОХ, мха и мо́ха, предл. о мхе и о мо́хе, во мху, на мху, мн. мхи, м. Стелющееся или имеющее прямые стебли споровое зеленое растение без корней и цветков.

Все значения слова «мох»

Значение слова «обросший»

1. прич. прош. вр. от обрасти

Все значения слова «обросший»

Синонимы к словосочетанию «обросший мхом»

Ассоциации к слову «мох»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я