Предложения со словосочетанием «зелёные пятна лесов»

– Командир остриём карандаша показал на карте коричневую дорогу, извивающуюся между зелёными пятнами лесов.
Потаённые узоры нашей планеты отсюда как на ладони: неуклюжие горы, возвышающиеся среди опрятных равнин; зелёные пятна лесов, обрамлённые снегами; сверкающие на солнце реки, закручивающиеся и извивающиеся, как серебристые черви; распластавшиеся континенты, окружённые разбросанными по океану островами, словно хрупкими кусочками разбитой яичной скорлупы.
Но возникала другая проблема: дальше в направлении полёта, на протяжении, по крайней мере, двухсот километров, на карте не обозначено ни единой деревушки – сплошняком идёт зелёное пятно леса.
Они шли уже почти час, песок сменился каменной крошкой, а зелёное пятно леса приближалось, но медленно.
Волшебник подошёл к окну, задумчиво взглянул на расстилающиеся вокруг поля, мирные деревни, зелёные пятна лесов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иудаистический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всю дорогу он смотрел в иллюминатор на проплывающие далеко внизу квадраты полей, зелёные пятна лесов, змеящиеся синие реки и серые дороги с ползущими по ним крошечными автомобильчиками.
Можно было разглядеть зелёные пятна лесов, квадраты полей, извилистые нитки рек.
Ближе к западу раскинулась холмистая равнина с зелёными пятнами лесов.
Миновав заросли колючего кустарника, вольготно разросшегося на склоне горы, он проходил сквозь зелёное пятно леса.
Отсюда сверху не видно ни синевы воды, ни зелёных пятен лесов.
Немного дальше домики исчезали, и одно большое зелёное пятно леса покрывало долину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёные пятна лесов»

  • Клим подметил, что Туробоев пожал руку Лютова очень небрежно, свою тотчас же сунул в карман и наклонился над столом, скатывая шарик из хлеба. Варавка быстро сдвинул посуду, развернул план и, стуча по его зеленым пятнам черенком чайной ложки, заговорил о лесах, болотах, песках, а Клим встал и ушел, чувствуя, что в нем разгорается ненависть к этим людям.
  • Заозерный завод, раскидавший свои домики по берегу озера, был самым красивым в Кукарском округе. Ряды крепких изб облепили низкий берег в несколько рядов; крайние стояли совсем в лесу. Выдавшийся в средине озера крутой и лесистый мыс образовал широкий залив; в глубине озера зелеными пятнами выделялись три острова. Обступившие кругом лесистые горы образовали рельефную зеленую раму. Рассыпной Камень лежал массивной синевато-зеленой глыбой на противоположном берегу, как отдыхавший великан.
  • Берег медленно уходил назад. Постепенно показывались и скрывались густые, взбирающиеся на холмы парки, дворцы, виноградники, тесные татарские деревни, белые стены дач, утонувших в волнистой зелени, а сзади голубые горы, испещренные черными пятнами лесов, и над ними тонкие, воздушные очертания их вершин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «пятно»

  • ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЯТНО

Значение слова «лес»

  • ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕС

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «пятно»

ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению.

Все значения слова «пятно»

Значение слова «лес»

ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.

Все значения слова «лес»

Синонимы к словосочетанию «зелёный лес»

Синонимы к словосочетанию «зелёное пятно»

Синонимы к слову «зелёный»

Синонимы к слову «пятно»

Синонимы к слову «лес»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «пятно»

Ассоциации к слову «лес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я