Карта слова «пятнышко» примеры предложения

Предложения со словом «пятнышко»

Первая фигура была на вороном, без единого белого пятнышка, коне.
Доски некрашеного крыльца ещё не потеряли свежей желтизны, а водосточный жёлоб у края плоской шиферной крыши не был тронут ни единым пятнышком ржавчины.
Больше всего девочку умилял его абрикосово-розовый нос и россыпь маленьких тёмных пятнышек на светло-кремовом подбородке.
Наконец под утро маленькое пятнышко света показалось вдали, мелькнуло и потом опять исчезло.
Вслед за ними, тяжело переставляя могучие ноги, выступали белый бык и такая же белая, без единого чёрного пятнышка корова, волочащие за собой огромный медный плуг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нашутиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внутри сидел чёрный блестящий жук с зелёными антеннами-усами, а на кончиках его сложенных крыльев алело яркое красное пятнышко.
Всматриваясь в его биографию, я не вижу в ней ни одного хотя бы небольшого светлого пятнышка.
Но только не надо аккуратных пятнышек крови или какой-то там сукровицы, выступающих на удобно приготовленных подушках.
Сверху неспешно спускалось к земле крохотное пятнышко света.
Он переоделся в синюю тунику и смыл с себя почти всю розовую слизь, хотя рядом с левым ухом всё ещё оставалось небольшое пятнышко.
Часто на огурцы нападает паутинный клещ, при этом листья становятся целиком светло-жёлтыми или в мелких жёлтых пятнышках.
Кислородные системы в ваших шлемах издают достаточно шума, так что на экране вы будете выглядеть как четыре крохотных пятнышка!
Слава богу, я проходило мимо и услышала твой стон, – глаза старушки, такие живые, словно два ярких пятнышка на фоне старушечьего тела, наполнились слезами, – тебе принести чего-нибудь? – опомнившись, спросила она.
На древесине берёзы, рябины, клёна и ольхи часто можно видеть коричневые пятнышки, разбросанные хаотично, – это так называемые сердцевинные повторения.
Стоя перед зеркалом, девочка внимательно вгляделась в свои зелёные глаза и в маленькое родимое пятнышко на лбу между бровями.
А уж когда на горизонте появлялись крошечные пятнышки лодок, радость захлёстывала.
А у бошей, к счастью, лишь кое-где несколько зелёных пятнышек.
Одно касание к шее, и на бледной коже за ухом остаётся только маленькое розовое пятнышко.
У него была белоснежная шёрстка без единого серого пятнышка.
– Но чего он совсем не терпит – это малейшего пятнышка грязи.
Я же вытащил из ножен шпагу и начал полировать клинок, счищая чуть заметное пятнышко ржавчины.
Это тот же бодрый японский автобус, только пятнышек ржавчины стало чуть больше и одна фара у него обновилась, потому что мама неудачно прислонила к ней велосипед.
Постель была пуста, однако подушка хранила вмятину, словно от человеческой головы, а ещё – единственное алое пятнышко, похожее на кровь.
Так мне показалось, на руке у него вроде как небольшое синее пятнышко.
В тенистых местах их бледно-золотистое сияние делало их похожими на раскиданные по земле мелкие пятнышки света.
Небольшое круглое пятнышко чернело на белой стене, в шести-семи дюймах над каминной полкой.
Это был почтенный протестантский храм, не отмеченный ни малейшим пятнышком евангелизма.
После завтрака небо нахмурилось. Закапало сначала легонько, оставляя мокрые пятнышки на сером асфальте, а уж после припустился ливень в полную силу.
По-моему, оно подчёркивает, какую ответственность мы несём за более гуманное отношение друг к другу, как мы должны хранить и оберегать это маленькое голубое пятнышко, единственный дом, который нам известен.
От налившегося кровью, раздувшегося комара осталось кровавое пятнышко.
У неё всё лицо в рыжих пятнышках – они и на носу, и на лбу, и на веках.
– Она яростно тёрла синюю крышу игрушечного вагончика, где темнело какое-то пятнышко.
Два цветных пятнышка у рамки, которые я по наивности принял за бабочек, оказались при ближайшем рассмотрении вторым и третьим призёрами этих знаменитых гонок.
Когда трубка работала, на её стеклянной стенке появлялось маленькое светящееся пятнышко.
И если подойти близко, каждая точка выглядит просто как пятнышко краски.
Солнце лило свет через дуршлаг из тысячи листьев, и моя футболка покрылась солнечными пятнышками.
Разноцветные пятнышки кружили в воздухе, медленно опускаясь на морские волны.
– Смотрите, у неё на спинке оранжевое пятнышко, круглое, будто пуговица. Может, так её и назовём?
Он ищет как следует и находит большой красивый лист бумаги. На нём ещё ничего нет, только грязное пятнышко. Но это ничего. И карандаш он тоже разыскал. Синий.
Ляпис-лазурь, голубой камень с маленькими золотистыми пятнышками, был средством от меланхолии и от четвертной лихорадки – перемежающейся лихорадки, приступы которой повторялись через каждые три-четыре дня.
Они вспоминали послеобеденную лень жаркого летнего полудня, когда можно было зарыться в густой травяной подлесок и чувствовать, как солнышко проникает туда маленькими золотыми пятнышками.
Выберите самые хорошие авокадо, если вы увидите бурые пятнышки на плодах, то знайте: они переспели и уже не вкусны, а слишком плотные авокадо ещё недозрелые и по вкусу напоминают кочерыжку.
Когда он проходил здесь в первый раз, на этом месте было всего-навсего бледное пятнышко, а сейчас… сейчас, казалось, из-под земли пробивается узкий, словно лезвие кинжала, огненный луч, остриё которого окаймлено чёрной полосой.
Сделать аналогичную операцию по отношению к другой обнаруженной заранее коммуникационной сети он явно не успевал, оттуда из-за бруствера к нему быстро приближалась компактная группа людей, он наблюдал её в виде красноватых пятнышек, обведённых красной окружностью, свидетельствующей о первостепенной опасности.
Что-то неясное, смутное, лишённое определённой формы мерещится в этом тумане; какие-то тусклые пятнышки в непросветной мгле, но с помощью истории эти тусклые пятна становятся уже не столь тусклыми; кое-что можно разглядеть в них и кое-какие заключения можно вывести из того, что разглядишь…
Отдашь, к примеру, в химчистку свою парадную рубашку, потому что там пятнышко на рукаве, а тебе возьмут и из лучших побуждений отрежут оба рукава (как много лет назад произошло с рубашкой одного моего приятеля-американца – то-то он разозлился!).
Он осторожно стёр пятнышко рукавом.
В этот момент на стене появилось световое пятнышко.
Надеяться оставалось только на то, что полуденный зной вскоре иссушит следы ночного дождя до последнего пятнышка, и тогда влажная жара сменится жарой обычной.

Цитаты из русской классики со словом «пятнышко»

  • Около самой воды над какой-то грязью во множестве держались бабочки средней величины кирпично-красного цвета с темными пятнышками на крыльях. Они все время то раскрывали, то закрывали крылышки, и тогда чешуйки на них переливались синими и лиловыми тонами.
  • На левой щеке, пониже глаза на матово-бронзовой коже темнело правильно очерченное в виде мышки, небольшое пятнышко, покрытое серенькой шерсткой.
  • Струя света падала на ее белокурую головку, заливала ее всю, но, несмотря на это, она как-то слабо выделялась на фоне серого камня странным и маленьким туманным пятнышком, которое, казалось, вот-вот расплывется и исчезнет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пятнышко»

Цитаты со словом «пятнышко»

Афоризмы русских писателей со словом «пятнышко»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пятнышко»

ПЯ́ТНЫШКО, -а, род. мн. -шек, дат. -шкам, ср. Уменьш. к пятно.

Все значения слова «пятнышко»

Синонимы к слову «пятнышко»

Ассоциации к слову «пятнышко»

Каким бывает «пятнышко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я