Карта слова «чаща» примеры предложения

Предложения со словом «чаща»

Дело в том, что люди с большей эмоциональной чувствительностью гораздо чаще становятся эффективными лидерами.
Желательно как можно чаще бывать в лесу или парке, даже в плохую погоду такая прогулка принесёт только пользу.
Потому что, когда в лесной чаще появляется кто-то, это, как правило, не ваш отец.
Уже позже, когда я стал чаще встречаться с ним и у нас сложились дружеские отношения, мы обменивались мнениями по данному вопросу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просушиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С вершины следующего холма я увидел густую чащу леса, которая тянулась передо мной широкой и чёрной полосой.
Ещё чаще приходится признать, что моделей могло быть несколько и они цитировались частично.
Однако песнь человека чаще можно назвать скорее какофонией, чем песнью.
Если у вас медицинское образование, к вам будут куда чаще обращаться за текстами по медицине, если юридическое – к вам, разумеется, будут куда охотней обращаться за написанием юридических статей.
Женщины в два раза чаще становятся жертвами депрессии, чем мужчины, и теперь она поражает людей в среднем на десять лет раньше, чем поколение назад.
Сейчас антиподами чаще называют людей, противоположных по характеру, нравственности, образу жизни.
Её сердце забилось чаще и она поняла, что это её первая влюблённость в этой школе.
Гораздо чаще приходится встречаться с ситуацией, когда причина болей связана с самим позвоночником.
В выходные дни, как оказалось, владелец кафе намного чаще появлялся в заведении.
Например, если каждый день совершать долгие прогулки по парку, тело будет оставаться в хорошей форме, а в голову чаще начнут приходить гениальные идеи.
Ей нравилось как можно чаще говорить мужу, что он очень умный и целеустремлённый.
Особенно это важно сейчас, в эпоху пандемии, когда люди стали гораздо чаще обращаться к психологам из-за тревожности, стресса и неуверенности в будущем.
Они могут взрослеть или молодеть, могут чаще приходить мужчины или женщины.
Но в богатых торговых государствах было много рабов, поэтому чаще использовали гребные суда – галеры.
Язык земных существ не ограничивается только звуковым каналом связи – намного чаще используется язык поз, телодвижений, и очень часто язык запахов.
– Эй… – тихо произнёс, а сердце в груди стало биться чаще обычного.
Каждый раз когда вы имеете дело с водой, а это в повседневной жизни случается чаще частого, ласково разговаривайте с водой, рассказывайте, какая она хорошая, чистая, свежая, прозрачная.
Довольно часто мы встречали, а ещё чаще видели исчезающими вдалеке велосипедистов.
К сожалению, если раньше эти проблемы чаще возникали в более пожилом возрасте, то теперь заболевания суставов и позвоночника стремительно молодеют.
Пустынный пейзаж сменили степи, затем луга, всё чаще попадались деревья.
Вот почему наша коммуникация значительно чаще оказывается искажённой, чем адекватной и эффективной.
Люди, которым вы не нравитесь, изменят своё отношение, если вы будете чаще встречаться.
Иногда густая чаща леса, вывороченные с корнями деревья, столетние пни, горные потоки и водопады затрудняли движение казаков.
В последних женщины чаще делят отпуск по уходу за ребёнком поровну.
Не следует забывать, что в манёвренной войне, в отличие от позиционной, которую называют ещё траншейной войной, гораздо чаще происходят всевозможные непредвиденные события и неожиданности.
Сажать сливу нужно на повышенных частях склонов, так как она цветёт относительно рано и поэтому чаще попадает под более сильные заморозки и нередко из-за этого теряет урожай.
Мы должны чаще задумываться над тем, насколько ценен каждый человек, встречающийся нам на пути, и насколько прекрасно каждое мгновение прожитой нами жизни.
Когда вы готовы нести ответственность за своих близких, оказывать бескорыстную помощь, больше ценить свою семью, чаще вспоминать старых друзей, некоторые ваши проблемы разрешаются сами собой.
Отец с матерью завели детей в самую густую, самую непроходимую чащу дремучего леса и, как только там очутились, бросили их, а сами ушли неприметной дорожкой.
Большинство людей гораздо чаще думает и говорит вовсе не о том, что им нравится, а о том, что вызывает недовольство.
К тому же мужчины чаще болеют, причём сама болезнь у мужчин протекает, как правило, тяжелее, чем у женщин.
Поэтому для того, чтобы снять стресс, обрести спокойствие и прийти к состоянию внутренней гармонии, каждому человеку необходимо как можно чаще ходить босиком по живой земле.
Тугоухость у детей чаще бывает двусторонней – на правом и левом ухе.
Рассчитывает большинство, разумеется, на высокий уровень, однако реальные успехи чаще оказываются куда скромнее, по крайней мере на начальных этапах построения карьеры.
Среди поваленных деревьев стоит бревенчатая хижина, живописная в своей грубой простоте, а из тёмной чащи леса доносится стук топора.
В январе ваш дом могут чаще обычного посещать гости. Возможно, кто-то из друзей или родственников приедет погостить.
Её древесина намного чаще используется для создания амулетов – в первую очередь для беременных женщин и рожениц.
Как правило, естественным следствием начала организованного коррекционного воздействия становится временный соматический дефицит – ребёнок начинает чаще болеть.
Если будущая мама чаще спит на левом боку, появится мальчик, на правом – девочка.
Да и вообще, с тех пор как мама сменила работу, семья стала чаще видеться, и все были очень рады.
Нажимать на кнопки и читать график вы научитесь достаточно быстро, надо лишь как можно чаще смотреть на график и отмечать для себя определённые закономерности, для этого нужно время, нужно накачать мышцу.
Прогресс в области стоматологии позволил людям чаще улыбаться, демонстрируя красивые зубы.

Цитаты из русской классики со словом «чаща»

  • Березы, осины, тополи, ивы, ясени, бузина, черемуха, таволга, боярышник, а между ними трава в рост человека и выше; гигантские папоротники и лопухи, листья которых имеют более аршина в диаметре, вместе с кустарниками и деревьями сливаются в густую непроницаемую чащу, дающую приют медведям, соболям и оленям.
  • Приезжаете на станцию, конечно в плохую юрту, но под кров, греетесь у очага, находите летом лошадей, зимой оленей и смело углубляетесь, вслед за якутом, в дикую, непроницаемую чащу леса, едете по руслу рек, горных потоков, у подошвы гор или взбираетесь на утесы по протоптанным и — увы! где романтизм? — безопасным тропинкам.
  • Долина становилась все шире и шире. Буреломы и гарь остались позади; вместо ели, кедра и пихты чаще стали попадаться березняки, тальники и лиственницы, имеющие вид строевых деревьев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чаща»

Цитаты со словом «чаща»

  • Если людям ты твердишь всегда: «Я знаю!»,ты рискуешь стать подобным попугаю.Должен чаще про себя ты повторять:«Знаю я лишь то, что ничего не знаю».
  • Будьте Ваше Святейшество убеждены, что я сейчас таков, и всегда буду, таким умеренным, чтобы держаться в стороне, насколько это возможно, от каждого предприятия, которое может свидетельствовать о ненависти к католической религии. Нет, скорее я буду использовать все возможности, нежным и щедрым поведением полностью удалю все зловещие подозрения на этот счёт, ведь все мы должны признаться частями одной неделимой Троицы и одного распятого Христа, мы можем единодушно объединиться в одну веру.
  • На ветвях дерев, в чаще зелёных листьев и вообще в лесу живут пёстрые, красивые, разноголосые, бесконечно разнообразные породы птиц: токуют глухие и простые тетерева, пищат рябчики, хрипят на тягах вальдшнепы, воркуют, каждая по-своему, все породы диких голубей, взвизгивают и чокают дрозды, заунывно, мелодически перекликаются иволги, стонут рябые кукушки, постукивают, долбя деревья, разноперые дятлы, трубят желны, трещат сойки; свиристели, лесные жаворонки, дубоноски и всё многочисленное крылатое мелкое певчее племя наполняет воздух разными голосами и оживляет тишину лесов; на сучьях и в дуплах дерев птицы вьют свои гнёзда, кладут яйца и выводят детей; для той же цели поселяются в дуплах куницы и белки, враждебные птицам, и шумные рои диких пчёл. Трав и цветов мало в большом лесу: густая, постоянная тень неблагоприятна растительности, которой необходимы свет и теплота солнечных лучей; чаще других виднеются зубчатый папоротник, плотные и зеленые листья ландыша, высокие стебли отцветшего лесного левкоя, да краснеет кучками зрелая костяника; сырой запах грибов носится в воздухе, но всех слышнее острый и, по-моему, очень приятный запах груздей, потому что они родятся семьями, гнёздами и любят моститься (как говорят в народе) в мелком папоротнике, под согнивающими прошлогодними листьями.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «чаща»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чаща»

ЧА́ЩА, -и, ж. Густой, труднопроходимый лес. Лесная чаща.

Все значения слова «чаща»

Синонимы к слову «чаща»

Ассоциации к слову «чаща»

Какой бывает «чаща»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я