Карта словосочетания «молодой лес» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «молодой лес»

Но беглецы скрылись так быстро, да и самое место, поросшее молодым лесом и мелким кустарником, так затрудняло движения всадников, что им удалось свалить с ног и взять в плен только двоих.
Миновав довольно тучные луга, мы подошли к опушке молодого леса, откуда доносился птичий гомон и слышалось хлопанье крыльев множества птиц.
А пока природа возвращает себе земли, здания, окружённые молодым лесом, будут постепенно ветшать и разваливаться.
Дальше на склонах появился молодой лес, подъём стал круче, и долина превратилась в широкий плоский луг с хорошей травой и журчащим ручейком.
Сильные побеждают, затеняют слабых, и молодой лес разрастается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхлимитный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда же лес снова обретёт отвоёванное у него пространство, к истощённой земле вернётся сила, и довольно скоро, на протяжении жизни одного поколения, появится возможность возвратиться на свои заросшие молодым лесом поля, очистить их огнём и снова начать сеять зерно.
Невнятно шумел кронами молодой лес.
Сии дикие и голодные народы около зимовников и на лугах выбивают травы и истравляют сено, разоряют молодой лес, через всю зиму крадут и грабят всё, что только могут… заготовленный к строению лес, не щадя и садовых деревьев.
Не всякая случайная мысль, которая приходит в голову при виде дождя или при свете солнца, не всякий луч палящего солнца, не всякая мечта, которую навеет прохлада молодого леса, должны быть переданы миру в том виде, как они явились: непродуманные, незаконченные и забытые художником тотчас же после того, как он покинул свой мольберт.
Обочины были замусорены, навстречу катил какой-то нелепый, виляющий велосипедист, поля были не засеяны, зарастали молодым лесом.
С ними кажется, что стоит взглянуть в окно – и за ним раскинется густой молодой лес.
Я бродил по краю молодого леса, ранился шипами дикого шиповника, и моя кровь стекала в мои башмаки.
Неподалёку начинался молодой лес, а вдалеке над ним возвышались старые деревья.
В считанные дни мне удалось создать несколько сотен метров настоящего молодого леса.
Расположено оно на гористой местности, покрытой молодым лесом.
Тяжёлые глыбы и откосы, высеченные в скале, постепенно становятся частью горных склонов, разрушаясь и покрываясь молодым лесом
Как бел молодой лес под проливным дождём, а небо вдруг темно!
Ближайший негустой молодой лес я уже исследовала в прошлую свою прогулку, выискивая тропы и поляны среди деревьев.
На размеченном стрелками спутниковом снимке чётко проступали среди редкого молодого леса циклопические конструкции.
Были ещё квартальные и годовые совещания, но о них мало кто помнил – так невидимы высокие деревья за мелкой, но густой порослью молодого леса.
Могильники остались позади, по обе стороны дороги поднялся молодой лес; потом мелькнул огонёк, другой, и запряжка мертвяков вскоре упёрлась в пару внушительных рогаток, перегородивших тракт.
Что-то влекло эльфийку, и это что-то было в стороне более молодого леса.
Поначалу вдоль неё тянулся молодой лес, перемежавшийся вырубками, а сейчас он как-то сразу сменился старым, с таким густым подлеском, что через него было бы трудно идти без топора.
Через час друзья вошли в лес и прошагали ещё около двух, прежде чем выш ли на обширный участок молодого леса, посаженного здесь после вырубки старого.
За рекой начинался небольшой молодой лес, а когда через несколько часов они вышли на опушку, то увидели непонятную картину.
Молодой лес шумит, клоня травы.
Дорога идёт по высокому, сзади остался молодой лес, а впереди развернулся во всю длину зелено – тёмный парк – как море дубовых макушек…
На пути чередовались давно покинутые поля, где уже шумел распустившейся листвой молодой лес, недавно оставленные лядины, где только топорщились кусты и всякая сорная трава, потом подходили наконец к «новому полю», где по обочинам ещё виднелись серые груды золы и чернели угли, а на самой пашне зеленели молодые всходы ячменя или ржи.
На живописном месте у небольшого озера расположился штаб отряда, а вокруг него в прибрежном молодом лесу, покрывшемся весенней зеленью, расположились комендатуры и пограничные заставы.
Как хороши они, эти дни, когда ещё по-летнему высокое небо сверкает чарующей синевой, и на фоне этой, едва приглушённой синевы причудливым бронзовым узором сквозят поредевшие пущи молодого леса.
Ровные лужайки, окружённые молодым лесом хороши для лагеря.
Он знал, что его человек живёт отшельником в одиноком доме где-то по заросшей молодым лесом просеке.
Молодой лес подступал к самой скале – издали казалось, что армия зелёных воинов берёт приступом древнюю крепость.
Стриженный молодой лес выделялся на фоне тёмного неба, макушками так и не обзавёлся, только молодая ель высунула свою голову на метр выше всех.
По истощению нового участка земледелец возвращался к лядине: рубил молодой лес, сжигал его и снова пахал землю.
В дали с невиданной быстротой, подгоняемые снопами магических искр поднимались деревья, из молодых лесов спускались звенящие ручьи.
Они вели себя развязно: жгли костры, безжалостно рубили и ломали молодой лес, сильно шумели и много смеялись.
– Не горюй, – сказала ей ворона, – послушай, что я придумала. Прежде чем упасть, ты должна вокруг себя посадить молодой лес.
Безграничные долы с плотно разросшимся лесом со всех сторон, являли передо мной девственный молодой лес, нетронутый людьми и их непрестанными попытками воздействия на флору.
Молодой лес свеж и тих на заре дня.
Нам была определена делянка, где был высажен молодой лес, и мы ухаживали за этими деревцами, пололи, грабили, окучивали.
Возле подножья горы расположился молодой лес.
Сейчас дорога больше напоминает молодой лес.
Не смотря выросший повсюду молодой лес, эта конструкция была хорошо видна с моста.
У подножия холма был лес, один из тех бледно-зелёных молодых лесов, где молодые и стройные деревья и ничего не растёт в изобилии, кроме папоротника и вереска.
Наверное, его можно было понять: молодой лес просматривался насквозь, а они отошли от дороги всего на пару километров.
На просторах планеты, в местах брошенными людьми, на развалинах городов и предприятий, стал повсеместно произрастать молодой лес.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодой лес»

  • Нельзя было пропустить приказчику то, что лужок не был скошен и трава пропала задаром; но нельзя было и косить восемьдесят десятин, на которых был посажен молодой лес.
  • Не говорю о том, что крестьяне вообще поступают безжалостно с лесом, что вместо валежника и бурелома, бесполезно тлеющего, за которым надобно похлопотать, потому что он толст и тяжел, крестьяне обыкновенно рубят на дрова молодой лес; что у старых дерев обрубают на топливо одни сучья и вершину, а голые стволы оставляют сохнуть и гнить; что косят траву или пасут стада без всякой необходимости там, где пошли молодые лесные побеги и даже зарости.
  • Евсеич, тетушка и мой отец, от которого я не отставал ни на пядь, ходили по молодому лесу, неподалеку друг от друга.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «молодой лес»

  • Молодой лес (польск. Młody las) — польский чёрно-белый художественный фильм режиссёра Юзефа Лейтеса. Снят в 1934 году. Сценарий написан на основе пьесы Яна Адольфа Херца. (Википедия)

    Все значения словосочетания МОЛОДОЙ ЛЕС

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «молодой лес»

Молодой лес (польск. Młody las) — польский чёрно-белый художественный фильм режиссёра Юзефа Лейтеса. Снят в 1934 году. Сценарий написан на основе пьесы Яна Адольфа Херца.

Все значения словосочетания «молодой лес»

Синонимы к словосочетанию «молодой лес»

Ассоциации к слову «молодой»

Ассоциации к слову «лес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я