Карта словосочетания «звезда героя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «звезда героя»

Тут я кое что вспомнил, золотая звезда героя, появилась у вождя всех народов намного позже.
Я обернулся к проходящим, в этот раз мой комбинезон был расстёгнут, так что видна была гимнастёрка, на которой блестела звезда героя.
– Починишь его двигатель, получишь звезду героя галактики!
И, может, звезду героя дать.
Им не платят за риск и героизм, их не обеспечивают нормальным питанием и оборудованием, о них не думают как о людях, идущих на подвиг, не пишут в газетах, не встречают с оркестром по возвращении, не награждают звёздами героев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стоялец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Позже, говорят, ему вручили звезду героя.
Портреты суровых старцев со звёздами героев труда, военные в старинной советской форме, групповые фотографии, витрины с чьими-то орденами и наградными листами.
Вот только она была совсем новая и с гравюрой звезды героя первой степени.
Читатель, надеюсь, простит пристрастие автора к героям данного повествования и столь красочное описание двух мужчин, офицеров, каких были тысячи на войне, и были среди них, возможно, ещё более достойные, отважные, умные, многие из них погибли, иные заслужили звезду героя, стояли насмерть, выказывали чудеса храбрости, осуществляли блестящие военные операции.
Даже в своих самых смелых предположениях, он не гадал о звезде героя соцтруда, а тут в руки сыпались рубиновые кремлёвские звёзды!
По возвращении домой вы получите очередное воинское звание и вторую звезду героя, на родине установят ваш бронзовый бюст.
Жди – зажгутся на этой груди звезды героев, два самолёта низвергаются в кратеры, прочерчивая через всё небо огненно-розовые рубцы.
Вы ещё звезду героя этому вашему гаишнику повесьте посмертно!
В ладони была зажата звезда героя, острые края её проткнули кожу.
Проще, ему звезду героя навесить и сделать президентом.
Готовьте ордена, а то и сразу звезду героя труда, повесим на грудь!
Но как известно: Чем сильнее стремление к забвению, тем ярче разгорается звезда героя.
Обидно, что за этот рядовой выезд звезду героя ну ни как не дадут.
– Моя бабушка тоже была сильно верующей, но это ей не мешало быть нормальным человеком, принять коммунизм и звезду героя социалистического труда.
Звезда героя спорта скоропостижно закатилась и оставила того на произвол судьбы, безжалостной и беспощадной.
– Чтобы все могли видеть, как ты от этого цыганского кнута до звезды героя дорос.
Нашлись те, кто их опередил и звезда героя досталась не им.
А на первом вкладыше – портрет генералиссимуса в белом кителе, на котором сверкала золотая звезда героя.
Он ещё получил звезду героя за несколько лет до перестройки.
А она ни с того ни с сего взрывается и кричит: и что, теперь тебе вручить золотую звезду героя?
Вот узнали бы всё, что я мир спас, и сразу бы звезду героя дали.
Если она решала, что человек – палач, то не изменила бы своему мнению, даже если бы этого человека наградили звездой героя.
А то повесят мне звезду героя посмертно, компенсацию выплатят – на радость тёще.
Конечно, некоторые из лётчиков становились испытателями и за постоянный риск получали звёзды героев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звезда героя»

  • Сам Марьеновский был уже совсем седой и несколько даже сгорбленный старик, но тоже со звездой и в белом галстуке. Видно было, что служебные труды и петербургский климат много, если не совсем, разбили его здоровье. Всмотревшись в лицо героя моего, он тоже воскликнул:
  • — Это жгут, которым задергивалась завеса в храме Соломона перед святая святых, — объяснила gnadige Frau, — а под ней, как видите, солнце, луна, звезды, и все это символизирует, что человек, если он удостоился любви божией, то может остановить, как Иисус Навин [Иисус Навин — вождь израильский, герой библейской книги, носящей его имя.], течение солнца и луны, — вы, конечно, слыхали об Иисусе Навине?
  • Я стал усердно искать книг, находил их и почти каждый вечер читал. Это были хорошие вечера; в мастерской тихо, как ночью, над столами висят стеклянные шары — белые, холодные звезды, их лучи освещают лохматые и лысые головы, приникшие к столам; я вижу спокойные, задумчивые лица, иногда раздается возглас похвалы автору книги или герою. Люди внимательны и кротки не похоже на себя; я очень люблю их в эти часы, и они тоже относятся ко мне хорошо; я чувствовал себя на месте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Значение слова «герой»

  • ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «звезда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Значение слова «герой»

ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя.

Все значения слова «герой»

Синонимы к словосочетанию «звезда героя»

Ассоциации к слову «звезда»

Ассоциации к слову «герой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я