Предложения со словосочетанием «захватить власть в свои руки»

Теперь, когда болгарские фашисты захватили власть в свои руки, белогвардейскую цепь с запада нашей страны можно считать замкнутой.
Опираясь на поддержку меньшевиков и эсеров, контрреволюционная буржуазия захватила власть в свои руки.
Ведь никто, товарищи, никогда не писал, что как только революция совершилась, как только рабочий класс захватил власть в свои руки, – беднякам станет в сто раз лучше.
И, если регенту всё же удастся захватить власть в свои руки, то он даже ничего не будет иметь против.
Первый период его правления, продолжавшийся до совершеннолетия короля, стал временем противостояния различных группировок феодалов, каждая из которых стремилась захватить власть в свои руки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выстёгивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Знай, королева: если только эти люди захватят власть в свои руки, – тогда прощай наука, искусства, благородное воспитание!
Военный вождь и жрец задумали захватить власть в свои руки.
Она же понимала, что с боярами и воеводами нельзя быть добрым и мягким, они бы давно захватили власть в свои руки.
К ним прилетела весть и о том, что молодая жена его тоже не из дикого варварского рода младших, всегда готовых захватить власть в свои руки.
Кто мог предположить, что хладнокровный негодяй будет мечтать захватить власть в свои руки?
Когда все атомные бомбы в мире были нейтрализованы, многие подпольные террористические организации, желающие захватить власть в свои руки, почувствовали себя более уверенно.
Нельзя забывать, что, с одной стороны, пред членами думы рисовалась картина полной анархии в руководящем центре государства, остающемся во время войны без правительства, с другой же стороны – была надежда на возможность захватить власть в свои руки, направить движение и ввести его понемногу в пределы прежнего строя.
– Общими усилиями мы сумеем захватить власть в свои руки.
Но… понимаешь, пока проходимцы захватят власть в свои руки, массы, верящие в идею революции, придуманную романтиками, успеют что-то сделать.
Сперва они, все имущие и эксплуататоры, думали, что это только временное недоразумение, что это нас шальная волна революции раскачала и случайно подбросила наверх, что рабочие захватили власть в свои руки только на время, и что всё это прекратится через неделю, две, три.
Самозванец решил захватить власть в свои руки, отобрав её у законных правителей.
Весна уже полностью захватила власть в свои руки.
Мать перестаёт замечать в ребёнке маленькое, полностью зависимое от взрослых существо, она убеждена, что его потребность во внимании, ласке, заботе – это «терроризм», что малыш старается захватить власть в свои руки и управлять жизнью матери с этого момента и до самого конца её жизни.
Попытки стать самой машиной, попытки захватить власть в свои руки.
За период девяностых годов воры в законе могли захватить власть в свои руки, плавно перекочёвывая из воров в законе в воров во власти, но мы были так воспитаны и никогда и раньше не могли даже подумать, что воры в законе могут властвовать над народом, который мы же и обворовываем.
В том случае, если война окончиться, он сможет безраздельно захватить власть в свои руки, установить свой собственный порядок………
Это самозванец, решивший захватить власть в свои руки, отобрав её у законных правителей.
Так вот, если бы мы пошли на поводу и хитрожопого депутата с лоснящейся мордой, то половину боеспособного населения забрали бы в столицу, охранять неизвестно кого, а сюда прислали бы своих бойцов, фактически захватив власть в свои руки.
Полностью захватив власть в свои руки, десять придворных евнухов не хотели больше никого признавать.
И сейчас они стараются захватить власть в свои руки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «захватить власть в свои руки»

Значение слова «захватить»

  • ЗАХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. захва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. захватывать1). 1. Крепко схватить, зажать (руками, пальцами, механизмом и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАХВАТИТЬ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «захватить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «захватить»

ЗАХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. захва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. захватывать1). 1. Крепко схватить, зажать (руками, пальцами, механизмом и т. п.).

Все значения слова «захватить»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «захватить власть в свои руки»

Ассоциации к слову «захватить»

Ассоциации к слову «власть»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я