Предложения со словосочетанием «затопленный город»

Там, среди домов и улиц затопленного города, словно змеями извивались чёрные тени.
Говорят, этот хрустальный шар появился из заколдованного озера, под которым скрывался затопленный город.
Но некоторые находки натолкнули подводных археологов на мысль, что в затопленном городе жили не примитивные племена, а высокоразвитые существа, которые обладали знаниями и технологиями.
Да так, что стали видны фундаменты домов затопленного города, да человеческие кости со старого кладбища, размытого водой.
– Я опустил его там, где под водой находится много тысячелетий назад затопленный город.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буро-жёлтый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Невидимый затопленный город, который иногда мелькает отражением на воде.
Вокруг большинства затопленных городов было очень много людей, и поэтому осталось очень мало находок.
Стоит только отвлечься от сиюминутного, как перед нашим мысленным взором вырастают руины затопленных городов, тёмные, такие непохожие на земные подводные хребты и горы, тянутся к солнцу колючие ветви кораллов…
В ней говорилось, что археологи исследовали большую территорию, в том числе и озёрное дно, где, как предполагалось, должна была находиться основная часть затопленного города.
Но в этом винили древний затопленный город.
Ваши морские суда, плавающие в этих широтах, иногда в тихие тёмные ночи, наблюдают подводное свечение и видят затопленный город.
В самом центре затопленного города находятся несколько скульптур сфинксов и по крайней мере четыре гигантских пирамиды.
Это была часть старого затопленного города, поверх которого ещё не было ничего построено.
Некстати подумалось о том, что подземное озеро скрывало под собой затопленный город серкетов, и что в нём могли водиться не только хищные рыбы.
Солнце уходило за горизонт – туда, где на тихоокеанском дне покоился затопленный город.
Нам решили, что ведьмы в том затопленном городе прокляли нас.
Скорее затопленный город, а не мёртвый.
Ещё более грандиозная удивительная картина скрывается на глубинах у островов, где подводному наблюдателю открывается затопленный город с его улицами, зданиями, огромными колоннами с десятиэтажный дом, разбросанными повсюду строительными многотонными базальтовыми балками.
Путь к базе на этот раз вытягивался и петлял, словно льды не желали отпускать домой наглецов, покусившихся на вековой покой некогда затопленного города.
Мы попадём в затопленный город аттов и исследуем останки глубинного мира этой мифической культуры, которую поглотил океан.
Я смотрел на грязное месиво затопленных городов и думал: “Как хорошо, что родителей нет в живых”.
Под это описание может подойти половина затопленных городов древности, а таких, если хорошо поискать, и тысячи полторы найти можно.
Участок сложный, потому что рядом затопленный город.
Своими изгибами так похожие на покрытые белёсым налётом улицы затопленного города амазонок!
В безветренную солнечную погоду сквозь толщу воды на дне, на глубине шесть-восемь метров можно увидеть остатки затопленных городов: стены домов, кувшины и другую житейская утварь людей, проживавших здесь столетия назад.
Затопленный город стоял словно на песке и всё рушилось в таянии, падали груды льда с крыш и никто ничего не мог сделать от боли и акклиматизации, у многих ревматизм и травмы сменялись артремфитом (Суставная мышь (внутрисуставная мышь, артремфит) – это свободно расположенное в полости сустава патологическое (костное, хрящевое или костно-хрящевое) образование).
Там, на горизонте, в абсолютном мраке прятался затопленный город.
Спустя некоторое время на месте вокруг этого дерева возник лес псевдоводорослей, а обезьяны были замечены в развалинах близлежащего затопленного города.
На минуту ему вдруг показалось, что само это здание есть часть какого-то большого затопленного города, и он – на самом дне океана.
Под озером захоронен затопленный город, разграбленный нимфами-ныряльщиками.
За нею каналы вмиг опустели: здесь безмятежность затопленного города нарушали лишь редкие хижины на крышах домов.
Да, мы на самом деле живём в горах, а океан- это затопленный участок с тысячами, миллионами затопленных городов, олицетворяющих величие нашей нации.
Заворожённый страшным видом, он стоял в ошеломлении и смотрел на полностью затопленный город, на торчащие из-под воды высоковольтные линии электропередачи, верхушки деревьев, фонарные столбы и крыши домов.
Когда солнце незаметно исчезло за горизонтом и на затопленный город опустились сумерки, спасатели так и не явились.
В её мистическом свете затопленный город выглядел жутковато.
Старым затопленным городам оставили оригинальные названия.
А значит, плывём навстречу затопленному городу и его тайнам.
Мы ездили по улицам затопленного города и эвакуировали людей из зоны затопления.
Например, в эпизоде «The Great Battle», задействовав древние механизмы, главные герои блокируют водопады и осушают руины затопленного города.
Не только на берегу, но даже далеко в океане остроконечные пики торчали из воды, словно верхушки башен древнего затопленного города.
Плеск воды, исходивший, казалось от самих стен, и тяжёлый запах сырости подсказывали, что комната находилась ниже озёрного зала, в затопленном городе серкетов.
Жутко ощущать, что где-то в его пучине скрываются затопленные города и сёла.
А когда уровень реки падает до минимума, среди водохранилища становятся видны руины затопленного города.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «затопленный город»

  • Вы смотрите и на полосатые громады кораблей, близко и далеко рассыпанных по бухте, и на черные небольшие точки шлюпок, движущихся по блестящей лазури, и на красивые светлые строения города, окрашенные розовыми лучами утреннего солнца, виднеющиеся на той стороне, и на пенящуюся белую линию бона и затопленных кораблей, от которых кой-где грустно торчат черные концы мачт, и на далекий неприятельский флот, маячащий на хрустальном горизонте моря, и на пенящиеся струи, в которых прыгают соляные пузырики, поднимаемые веслами; вы слушаете равномерные звуки ударов вёсел, звуки голосов, по воде долетающих до вас, и величественные звуки стрельбы, которая, как вам кажется, усиливается в Севастополе.
  • Мне кажется, что здесь, на живой реке, я все знаю, мне все близко и все я могу понять. А город, затопленный сзади меня, — дурной сон, выдумка хозяина, такая же малопонятная, как сам он.
  • Небо ушло ввысь, и между ним и водою было так много воздуха, простора и мягкого тепла, и так далеко был город и затопленные берега, точно весь мир раздвинулся вширь и ввысь, и не хотелось входить в низенькие комнаты, где давят потолки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Значение слова «затопленный»

Афоризмы русских писателей со словом «город»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Значение слова «затопленный»

ЗАТО'ПЛЕННЫЙ[1], ая, ое; -лен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от затопить[1] в 1 знач.

Все значения слова «затопленный»

Синонимы к слову «затопленный»

Синонимы к слову «город»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я