Карта слова «залитый» примеры предложения

Предложения со словом «залитый»

К залитой солнцем воде протянулся причал, с обеих сторон которого на волнах покачивались каноэ и байдарки.
Они как раз добежали до дворца из яшмы, и рабыня осеклась, увидев залитые кровью камни, траву, порог зала.
Затем путники навьючили на себя котомки, взяли ружья и, покинув залитую солнечным светом поляну, снова углубились в глубокую лесную тень.
Прекрасная танцовщица ступила на уже полностью залитую лунным светом сцену, и начавшееся действо затмило у меня в голове все посторонние мысли.
Глотнув спиртного и приняв ванну, он пошёл спать, не сказав маме и слова о тех ужасах, которые он пережил в подвале на залитом водой поле битвы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соскальзывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впереди простирался залитый ярким солнцем зелёный луг, усеянный разноцветными цветами.
– Увы! – вскричал принц, поднимая залитое слезами лицо. – Могу ли я?
Появляется бабища с волосатой губой и в тошнотворной зелёной шляпе, хватает зонтик и выходит с ним на залитую дождём улицу.
Поднявшись на второй этаж, он очутился в просторном зале, огромные панорамные окна которого выходили на залитую огнями площадь перед президентским дворцом.
Они сидят на ветвях старого дуба, залитого лучами полуденного солнца, все пятеро.
Через полминуты ноги уже сами несли меня по залитой утренним солнцем песчаной просёлочной дороге к белевшим крышами в километре от станции дачными участкам.
Это был мальчик, но теперь, залитый чёрной кровью, с вывалившимися синими внутренностями, напоминавшими гнездо червей, он едва походил на человека.
За изгородью простирались залитые красным светом луга – их было несколько, и они тянулись до самого закатно-розового холма примерно в миле от дома.
Путаясь среди висящей одежды, ребята один за другим стали выбираться в комнату, залитую тёплым солнечным светом.
Но вот переднее всползло на лысую, твёрдую, хорошо обдутую ветром поверхность бугра, и они побежали, толкая мотоцикл из последних уже сил, задыхаясь, готовые распластаться, ослабшие, с лицами, залитыми потом.
На стоянках были построены мощнейшие укрытия для самолётов – настоящие крепости из валунов и камней, залитых бетоном, оборудованные убежищами, связью и всеми необходимыми коммуникациями.
А летом, когда поля с созревшей пшеницей кажутся залитыми золотом!..
За окнами бистро, на стойках, залитых вином, я вижу розовые яйца в вазах.
Ничего ещё не закончилось, вдруг понял он, глядя на улицу за окном, залитую мягким светом фонарей. Всё только начинается.
Только тут я заметила, что мама уже давно ушла в кабинет, а я сижу одна на залитой электрическим светом кухне с чашкой остывшего чая в руке.
Однако аббат лишь отвернулся к окну и постоял немного, глядя на залитый вечерним солнцем мир, на садик, где в изобилии набухали бутоны его роз.
Она представила залитое жёлтым сиянием пекло, так донимавшее её большую часть их путешествия, струйку пота, стекавшую по спине, и действительно, отголоски того тепла до сих пор ощущались позвоночником.
На улице, теперь уже залитой весенним солнцем от тротуара до крыш, сверкал ключ. Будто он и вправду был из чистого золота.
С трепетным волнением открыл я калитку и вошёл в уютный двор, обнесённый голубым забором и залитый весенним солнцем, где, словно игрушечный, стоял деревянный домик с мезонином.
Их корабль, миновав крутую излучину, выбрался на простор, и они поплыли по широкому водному полю меж отлогих зелёных берегов, залитых полуденным солнцем.
Они с волчицей бежали по узкой прогалине, окаймлённой по обеим сторонам зарослью молодых елей и выходившей на залитую луной поляну.
Пока он раз за разом повторял про себя эти слова, перед глазами вдруг мелькнуло странное видение – мшистый лес, залитый золотистым светом, струящимся сквозь ветви огромных древних деревьев.
Он лежал на боку, а горлышко было закрыто кожаной пробкой, залитой воском.
При густом свете заката всё казалось залитым кровью, между тем как крики окружающей толпы превратились в яростные крики сражающихся.
Горло сжали судороги, ноги подкосились, изо рта пошла пена, и жертва в предсмертной агонии покатилась по грязному, залитому маслом полу.
Подъём в десять вечера, быстрый ужин из заранее приготовленного чая и залитых кипятком мюсли, и в одиннадцать вечера выход на штурм.
Бойцы всматривались в залитые ослепительным солнечным светом поля, но немцы словно сквозь землю провалились.
Директор говорил очень сухо, внимательно разглядывая пустую, залитую асфальтом и солнцем площадь под окном.
Зрелище оказалось живописным – залитые закатным светом приземистые хижины, лодки, сети… и океан.
Но старики, обнявшись, останавливаются на площади, щедро залитой солнечными лучами: ослепительное сияние как бы нисходит с небес.
Я с ненавистью оглядел залитый розовой водой стол.
По глазам, залитым свинцом было видно, что лишь одно движение кого-то из охраны погубит ещё дюжину бойцов.
Внезапно деревья закончились, я оказалась на залитой зелёным колдовским светом поляне и застыла от ужаса, глядя на дракона.
Его лицо оказалось залитым горячим маслом.
В то время как мы едва могли разглядеть их на фоне залитого лунным светом неба, для них невозможно было разглядеть нас на таком расстоянии на фоне тёмных скал.
Только теперь она вела себя несколько непривычно – вместо того, чтобы спокойно испускать неяркое свечение, лихорадочно пульсировала, то расползаясь на всю стену, от потолка до залитого жижей пола, то сжимаясь до размеров газетного листа.
Успел ли понять вепрь, что произошло, когда под самую бровь ему ударило копьё, и разом померк свет, залитый потоками крови?
Примерно тем же макаром, то есть, договариваясь со всем подряд – начиная от огня в печке, и заканчивая печной заслонкой, я поставила чугунок с пшёнкой, залитой молоком, готовиться, и приступила к уборке.
Буксируемый, неуправляемый, наполовину залитый водой «Смышлёный» волнами развернуло и опрокинуло.
В руках у него лежал тёмно-малиновый поднос с небольшими деревянными тарелками, чашками и ложками, стеклянным кофейником с широкой дубовой крышкой и мясистым вишнёвым пирогом, густо залитым молочной глазурью.
Могучее тело, залитое тёмной кровью, напоминало груду покрытых мхом булыжников.
Пустыня, залитая белым призрачным светом, напоминала инопланетный пейзаж.
Идёт вон, носом хлюпает, ботинками хлюпает, листьями мокрыми под подошвами – тоже хлюпает, и весь мир для неё превратился в один-единственный тёмный осенний вечер, залитый холодным дождём.
На удивление, этот капернаум, залитый красками, производил впечатление не хаоса, а гармонии.

Цитаты из русской классики со словом «залитый»

  • Вынули вторые рамы, и весна ворвалась в комнату с удвоенной силой. В залитые светом окна глядело смеющееся весеннее солнце, качались голые еще ветки буков, вдали чернели нивы, по которым местами лежали белые пятна тающих снегов, местами же пробивалась чуть заметною зеленью молодая трава. Всем дышалось вольнее и лучше, на всех весна отражалась приливом обновленной и бодрой жизненной силы.
  • Малиновые переливы вечерней зари, сливаясь с ясным темно-синим небосклоном, с каждой минутой темнели. Ярко сверкают в высоте поднебесной звезды, и дрожат они на плесу, отражаясь в тихой воде; почернел нагорный берег, стеной поднимаясь над водою; ярчей разгорелись костры коноводов и пламенные столбы из труб стального завода, а вдали виднеется ярманка, вся залитая огнями. То и дело над нею вспыхивает то белое, то алое, то зеленое зарево потешных огней, что жгут на лугах, где гулянья устроены.
  • Чай пили в маленькой светлой каморке с двумя окнами, выходившими в поле, залитое золотистым сиянием утреннего солнца. На дёрне, под окнами, ещё блестела роса, вдали, на горизонте, в туманно-розоватой дымке утра, стояли деревья почтового тракта. Небо было чисто, с поля веяло в окна запахом сырой травы и земли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «залитый»

Цитаты со словом «залитый»

Афоризмы русских писателей со словом «залитый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «залитый»

ЗАЛИ'ТЫЙ, ая, ое; за́ли́т, залита́, за́ли́то. Прич. страд. прош. вр. от залить.

Все значения слова «залитый»

Синонимы к слову «залитый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я