Карта словосочетания «засохшая земля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «засохшая земля»

Досадуя на свою несобранность, я топнула ножкой, и от подошвы моих ботинок отвалился солидный кусок засохшей земли.
Небо было чисто, солнце с полудня жгло изо всех сил засохшую землю; на горизонте ни одного облачка.
У самой двери валялись тяжёлые ботинки, покрытые засохшей землёй.
Держа кинжал над стеклянной чашкой и бумажным листом, он взял крупную кисть и принялся аккуратно сметать засохшую землю с клинка и рукояти.
Голые ступни были густо облеплены засохшей землёй, как будто она ходила босиком по октябрьской грязи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сладкоречие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их пальцы и щёки всегда черны, а штаны постоянно вымазаны засохшей землёй и углём.
Этот облик дополняли бледно-серая кожа, чёрные ногти, руки и ноги, покрытые давно засохшей землёй, которая словно образовывала второй слой кожи.
Комки засохшей земли на грядках.
В корнях вон даже видны кусочки засохшей земли.
На светлых всклоченных волосах виднелись комочки засохшей земли, лёгкое платье было разорвано в нескольких местах и не могло служить надёжной защитой от холода.
Причём не только ступни имели характерный зеленоватый цвет, полосы травяного сока, кусочки приставшей к коже травы и просто пятна засохшей земли, поднимались вверх до самого подола ночной рубашки, а возможно и выше.
В старой засохшей земле в горшочках с несчастными дрючочками и, предательски, торчащими палочками, с огромным удовольствием селятся страшные хищные звери, которые нахально лазают, ползают и быстро бегают по засохшим палочкам, дрючочкам и подоконнику в поисках гастронома, а с провиантом туговато на подоконнике.
Потом он вернул к жизни заболевшую дочь хозяина, а фонтаны из засохшей земли вообще были его «фирменным» чудом.
Автомобиль удержался на зарослях кустарника; затем он застрял на холмике, и нам пришлось подкладывать под колёса глыбы засохшей земли.
Несмотря на это, он ненавидел просыпаться на работу и, только открыв глаза, он уже будто ощущал под своими ногтями засохшую землю.
– Охо-хо! – воскликнул служащий, глядя на отпечатки лап на полу и полосы засохшей земли возле камина там, где лежал мокрый лисий хвост.
Неограниченная энергия позволит создать орошение засохших земель и даже, конечно в далёкой перспективе, сделать пустыню цветущей.
Там засохшая земля, там заплатка, там алые пятнышки…
Ещё полупроснувшись, утром, я начинала рыхлить засохшую землю своей памяти, выуживая оттуда черепки и осколки и прочие археологические ценности.
Она может быть спасительным дождём, что смоет твои грехи и остудит засохшую землю.
Засохшая земля отпадала целыми плитами, и вскоре перед нами предстали древнейшие врата.
Седой забор, старуха, следы выплеснутых из ведра помоев на газоне, и с новым ведром бесформенная баба (ажурная пена коричневой комбинации больше плюшевого цветастого халата), мёртвый бензиновый ручей, мужик сбивает об асфальт комья засохшей земли с лопаты, измельчённая, выцветшая лиственная труха.
Если поставить длинную деревянную цветочницу с засохшей землёй стоймя, то земля начнёт вываливаться пересушенными комьями, но можно залезть на неё ногами и проползти в форточку.
Тяпки, в ошмётках засохшей земли, лопаты, лейки, вёдра с отвалившимися дужками, чьи-то стоптанные грязные башмаки.
Во-первых, она находилась в куче метёлок, и во-вторых, лезвие было покрыто засохшей землёй.
Дождь, редкий гость для начала лета, поливал с неба, размывая засохшую землю.
Ушибленные конечности, саднящая кожа, сломанная мебель и разбитый цветочный горшок, в котором уже давно никто не живёт, кроме щепоти засохшей земли и нескольких камешек керамзита – какое это, в сущности, имеет значение, когда…
Поливать своей потемневшей кровью засохшую землю, чтобы проступила из-под неё свежая, невинная кровь.
Задубелые подошвы его ног выдерживали и комковатую от засохшей земли дорогу, и будылья полыни, и острые колючки засохшего осота, а то и шиповника.
Летел он по хутору как угорелый, раздирая о жёсткую, накрепко засохшую землю днище низкого на ходу автомобиля, часто сигналя и мигая светом, надеясь, что кто-то всё-таки присоединится.
Запустив пальцы в стоящую гребнем шевелюру, я почесал голову, и на руке осталась засохшая земля.
Я пожала плечами, мол, не знаю. Облизала большой палец и принялась оттирать засохшую землю с кроссовки.
Там нас приняли, поселили в проходной комнате мазанки, а по утрам хозяин звал меня на работу и запрягал в плуг, чтобы вскопать засохшую землю.
Он топтал землю так, что из-под ботинок во все стороны разлетались куски засохшей земли, и нетерпеливо посматривал на наручные золотые часы, которые подчёркивали желтизну больной, изуродованной шрамами и рубцами кожи.
Она спрыгнула с лестницы на давно засохшую землю и, присев, начала обрабатывать рану.
Вместо ответа она лишь покачала головой и косо посмотрела на мои босые, покрытые засохшей землёй, ноги.
Когда он открыл её, на пол посыпались комья засохшей земли.
Все шестеро, составляющих наш отряд, бросились собирать камни и куски засохшей земли, как «огневые припасы».
Брал комок засохшей земли и бросал в воду.
В подставке был маленький ящичек, где хранились: бархотка, крем, щёточка для намазывания крема, особенно на сапоги, которые всегда были грязными, в пыли и в комочках засохшей земли или глины, и ещё были две запасные щётки для чистки элегантной коричневой обуви…
В углу разместился небольшой, ныне пустой куллер для воды, а рядом кадка всё той же давно засохшей землёй.
Коробка, покрытая засохшей землёй и кое-где – ржавчиной, показалась мне знакомой.

Ассоциации к слову «засохший»

Все ассоциации к слову ЗАСОХШИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «засохшая земля»

  • Кругом все белело от инея. Вода в лужах замерзла. Под тонким слоем льда стояли воздушные пузыри. Засохшая желто-бурая трава искрилась такими яркими блестками, что больно было на нее смотреть. Сучья деревьев, камни и утоптанная земля на тропе покрылись холодным матовым налетом.
  • Между старыми яблонями и разросшимися кустами крыжовника пестрели круглые бледно-зеленые кочаны капусты; хмель винтами обвивал высокие тычинки; тесно торчали на грядах бурые прутья, перепутанные засохшим горохом; большие плоские тыквы словно валялись на земле; огурцы желтели из-под запыленных угловатых листьев; вдоль плетня качалась высокая крапива; в двух или трех местах кучами росли: татарская жимолость, бузина, шиповник — остатки прежних «клумб».
  • Время полной распутицы еще не наступило; но не было уже никакой возможности ехать на санях: снег, подогреваемый сверху мартовским солнцем, снизу — отходившей землею, заметно осаживался; дорога не держала копыта лошадей; темно-бурый цвет резко уже отделил ее от полей, покрытых тонкою ледяною коркой, сквозь которую проламывались черные засохшие стебли прошлогодних растений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Значение слова «засохший»

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Значение слова «засохший»

1. прич. прош. вр. от засохнуть; ставший сухим, твёрдым, терявший влагу

Все значения слова «засохший»

Синонимы к слову «засохший»

Синонимы к слову «земля»

Ассоциации к слову «засохший»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я