Предложения со словосочетанием «заразные заболевания»

Это очень заразное заболевание глаз часто возникало при большом скоплении народа в антисанитарных условиях.
Вода, в которой хотя бы несколько часов лежали аметисты, является хорошим средством от простудных и заразных заболеваний типа гриппа и пр.
Советские врачи не были хорошими диагностами и часто путали дизентерию с обычным гастроэнтеритом, при том что дизентерия – это чрезвычайно заразное заболевание, основная причина смертности и взрослых, и детей, но которое можно лечить и ограничивать его распространение при должном уровне выявления.
Приводя примеры из известной ему литературы и дополняя их собственными наблюдениями, Самойлович полагал бешенство заразным заболеванием, инкубационный период которого может длиться от 30 дней до нескольких лет, при этом источником заражения может явиться не только укус, но и другие предметы, на которые попала ядовитая слюна бешеного животного.
Было уже такое понятие, как высоко заразные заболевания и предупредительные карантинные меры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трёхдольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В больших группах людей, которых не выпускали за пределы дома, заразные заболевания распространялись с невероятной скоростью.
Специализация – это духовная болезнь, заразное заболевание личности, от которого трудно укрыться.
Но вся хитрость была том, что этими одеялами до этого укутывали больных различными заразными заболеваниями.
Сейчас разработаны новые правила, согласно которым люди обязаны держаться на определённом расстоянии от шимпанзе, чтобы свести к минимуму риск передачи заразных заболеваний.
В 2000-х годах я занимался исследованием империй и тоже проводил экскурсы в историю заразных заболеваний.
Мясо и другие продукты убоя больных животных в сыром виде представляют опасность для здоровья человека или могут явиться причиной распространения заразных заболеваний среди сельскохозяйственных животных.
Эти путники к тому же являлись переносчиками заразных заболеваний
Учёные разработали методы ликвидации многих заразных заболеваний животных и систему ветеринарных мероприятий по профилактике болезней в промышленном животноводстве.
По-видимому, экономные «мастера» даже не думают, сколько микробов или даже возбудителей заразных заболеваний вроде гепатита они могут перенести.
Однако времена меняются, человечество всё больше узнает о природе заразных заболеваний и о том, какие меры профилактики являются эффективными.
Вирусы вызывают более 80% всех инфекционных заразных заболеваний.
Я старался переломить ситуацию всеми доступными мне способами: принимался хитрить, бежать, царапаться, приказывать голосом, прикидываться сумасшедшим, имитировать заразные заболевания и рассказывать коту о том, сколько сто́ю и какие финансовые трудности ждут каждого, кто меня повредит.
Статистические данные показывают особенную восприимчивость к заразным заболеваниям населения городов.
Хитрое заразное заболевание и жёсткий карантин в отношении его, показали, что долгое нахождение вместе в закрытом и стеснённом пространстве близких родственников, приводит к бытовому насилию.
Контрольная палата 19 ноября 1897 года ответила, что выплаты производятся только если командировка состоялась в другую местность по распоряжению правительства (например, для прекращения заразных заболеваний); если по необходимости судебно-медицинского вскрытия врач брал с собой лекарского ученика или фельдшера, разрешалось вместо двух лошадей брать три, но лишь во время распутицы.
Вам ничего не грозит, я не имею заразных заболеваний.
Им пришлось сообщить все сведения о себе: профессию, возраст и другие подробности, а также уведомить о наличии заразных заболеваний: венерических или туберкулёза.
Но потом из-за опасений вспышки заразных заболеваний командованию пришлось взять ситуацию под контроль.
Некоторое время назад среди многих моих знакомых, прямо как какое-то заразное заболевание, начал распространяться синдром первичной неудовлетворённости жизнью.
Он прекрасно знал, что старость не является заразным заболеванием.
Корь – крайне заразное заболевание, которое обычно встречается у детей.
Корь – одно из наиболее заразных заболеваний, вызываемых вирусом.
Туберкулёз – опасное заразное заболевание, вызываемое бактерией, называемой из-за её формы палочкой туберкулёза.
Большую роль в распространении кишечных заразных заболеваний играют мухи.
– Если ты болен заразным заболеванием, ты обязан предупредить… Как это!.. Тем более…
Осложнения, обусловленные вторичной гнойной инфекцией: воспаление подкожной клетчатки и мышц, местное воспаление с нагноением, заразное заболевание кожи и др.
Следует помнить, что развитие этого заразного заболевания можно предотвратить при проявлении первых же его симптомов – пощипывания и жжения около губ.
Белая блузка – получите радостные вести, грязная или чем-то испачканная – остерегайтесь заразных заболеваний.
Мы приехали в город, в котором были распространены всевозможные заразные заболевания.
Злословие обладает свойством заразных заболеваний, его разрушающее влияние захватывает разные сферы.
Только заразные заболевания передаются через воздух или контакт с кожей.
– Думаю, таким способом я смогу всех убедить, что никакое заразное заболевание здесь не причём.
Некоторое время рак по аналогии с чумой и проказой считали заразным заболеванием и онкологических больных пытались изолировать от общества, но, к счастью, это заблуждение просуществовало недолго.
– Брезгливая? Я тебе справку принесу, что не страдаю заразными заболеваниями. А психическими наслаждаюсь.
Сейчас многие заразные заболевания искоренены благодаря улучшению условий жизни и доступности медицинских препаратов, а наш век характеризируется мягким и «неопасным» заболеванием – стрессом.
Для борьбы с заразными заболеваниями нередко даже убивали тех, кто заболевал первыми.
До этого он уже нашёл средства подавления повальных заразных заболеваний среди сельскохозяйственных животных: сибирской язвы, куриной холеры.
Наряду с этими, полезными для человека, существуют и очень вредные микробы, портящие продукты и вызывающие заразные заболевания, которые подчас уносят в могилу многих людей и животных.
Из предупредительных мер против кишечных заразных заболеваний немалое значение имеют и проводимые ежегодно предохранительные прививки, в несколько раз уменьшающие опасность заболеваний и значительно облегчающие тяжесть их течения.
Чтобы обезопасить от штрафа свой небогатый кошелёк, я написал, что прошедший год находился в противотуберкулёзном диспансере на излечении открытой формы этого смертельно заразного заболевания.
Число заразных заболеваний и общая заболеваемость населения резко упали.
Наверное, инфаркт стал заразным заболеванием.
Такие методы борьбы с инфекционными болезнями не могли не сказаться на правовом статусе больных заразными заболеваниями.
Я не мог допустить, чтобы в нашей стране воцарились коварство и ненависть, которые могут привести к гибели всех её жителей, поскольку являются очень заразными заболеваниями.
Недостаток водных источников, пользование имевшимися одновременно и в хозяйственных, и в бытовых, и в пищевых целях были причиной распространения заразных заболеваний (тифа).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заразные заболевания»

  • Каждый поймёт, что сухари могут утолить голод в случае лишь крайности, но если питаться исключительно ими в течение более или менее продолжительного времени, то нетрудно, с одной стороны, нажить катар желудка и затем подорвать общее питание, а отсюда один шаг до тифов и всяких других заразных заболеваний.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заразный»

  • ЗАРА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Несущий в себе заразу; инфекционный. Заразная болезнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАРАЗНЫЙ

Значение слова «заболевание»

  • ЗАБОЛЕВА́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. заболевать; возникновение болезни. Заболевание гриппом. Предохранить от заболевания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБОЛЕВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «заразный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заразный»

ЗАРА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Несущий в себе заразу; инфекционный. Заразная болезнь.

Все значения слова «заразный»

Значение слова «заболевание»

ЗАБОЛЕВА́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. заболевать; возникновение болезни. Заболевание гриппом. Предохранить от заболевания.

Все значения слова «заболевание»

Синонимы к словосочетанию «заразные заболевания»

Ассоциации к слову «заразный»

Ассоциации к слову «заболевание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я