Предложения со словосочетанием «случаи заболевания»

С каждым годом в мире растёт число суицидов, регистрируется около 2 миллионов новых случаев заболевания шизофренией, порядка 20 % населения планеты страдают депрессией.
Можно было надеяться, что в соответствии с этой концепцией к тому времени единственным признаком имевшей место ядерной атаки будут увеличившееся число случаев заболеваний раком и генетические изменения.
Но, как мы знаем, большинство взрослого населения страны в детстве не дополучали йода, поэтому в большинстве случаев заболевания щитовидной железы сегодня очень распространены.
На каждый подтверждённый случай заболевания есть люди, которые заразились, но не сдавали тест.
В особо тяжёлых случаях заболевания требуется оперативное вмешательство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оягниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они выяснили, что 20 % инфицированных людей несут ответственность за 80 % случаев заболевания коронавирусом во всём мире из-за своего участия в мероприятиях, где игнорировалось социальное дистанцирование и ношение масок.
Врачи древности понимали, что конкретный случай заболевания имеет множество оттенков и причиной его служит общее состояние человека, неразделимое на духовное и физическое.
Затем в печати появились сообщения о том, что в странах, где выращивалась генетически модифицированная соя, среди жителей участились случаи заболевания аллергией, что было отмечено врачами.
Кроме того, за последние 15 лет в семь-восемь раз увеличилось количество случаев заболевания аутизмом. Это стало настоящей эпидемией наших дней.
Возбудителя нужно выявлять и доказывать в каждом отдельном случае заболевания.
В последние десятилетия во всём мире отмечается резкий рост случаев заболеваний аллергией.
Основными из них являются накопление повторных случаев заболевания в семьях больных и разная частота поражённых родственников в зависимости от степени родства с больными.
Между тем потребность бургомистра в личном лейб-медике возрастала, поскольку в некоторых городских кварталах были замечены случаи заболевания людей чумой (KS, 370).
Именно эту особенность нам меньше всего хотелось видеть в новом вирусе: из-за неё несколько случаев заболевания легко могли превратиться в серьёзную вспышку.
Доктрина заражения всегда основывалась на очень расплывчатых и недостаточных доказательствах; таких как единичные случаи заболевания у лиц, которые ранее постоянно посещали больных; или у мужей или жён, где оба спали в одной и той же постели до наступления смертельного исхода заболевания у первого заболевшего ‹…› Против немногих фактов, поддерживающих доктрину заражения, находятся десятки тысяч, её опровергающих.
В первом случае заболевание вызывается антропофильными грибами.
Международное агентство по изучению рака прогнозирует, что число случаев заболеваний раком возрастёт в ближайшие 20 лет ещё приблизительно на 50 %.
Причина явно была в том, что до начала вариоляции никто не вёл тщательного подсчёта случаев заболевания оспой и умерших от неё.
Если в случае заболевания ребёнок не даёт маме ответа на тоническом уровне, мама начинает реже брать такого ребёнка на руки, меньше и равнодушнее общаться с ним.
Уже подтвердилось примерно 26 миллионов случаев заболевания, и, если судить по данным о серопревалентности по всему миру, это лишь малая часть тех, кто заразился вирусом SARS-CoV-2.
При первых признаках заболевания необходимо вызвать врача, который назначит соответствующее лечение, в противном случае заболевание может привести к развитию различных осложнений.
– Дело в том, что мы тестируем гораздо лучше, чем любая другая страна. Поэтому у нас больше случаев заболевания.
– Во многих странах все случаи заболевания корью подлежат регистрации.
Так, в батальоне появились отдельные случаи заболевания тифом среди альпийских стрелков.
В редких случаях заболевание проходит без лечения, но такой исход практически невозможен.
Как вы уже знаете, в городе зафиксировано порядка пятидесяти случаев заболевания неизвестного происхождения, приводящего к летальному исходу.
В запущенных случаях заболевание прогрессирует, развивается панофтальмит, что приводит к потере зрения и атрофии глазного яблока.
В большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно.
Только теперь мы поняли, что проникли за черту оспенного кордона и должны оставаться в ней до тех пор, пока не пройдёт шесть недель после последнего случая заболевания оспой.
По заявлению начсанарма, отдельные случаи заболевания регистрировались в некоторых частях и у нас.
Большинство случаев заболевания зарегистрированы среди детей в странах с низким уровнем дохода, со слабыми системами здравоохранения (Корь, 2013).
В печени интенсивно развита её левая доля, сосуды и протоки имеют густой характер ветвления, что способствует застойным явлениям и камнеобразованию (отсюда более частые случаи заболевания холециститом, желчекаменной болезнью).
Сейчас случаи заболевания зафиксированы в 109 странах.
Также отмечены случаи заболевания после вирусных инфекций.
Чем меньше заболевших находили, тем больше других стереотипов шло в ход («Они слишком безалаберные/тупые/грязные, чтобы даже учитывать больных и выявлять случаи заболевания!»).
Так вот, согласно расчётам тех же специалистов, усиление процесса разрушения стратосферного озона всего лишь на 1 процент ведёт к увеличению случаев заболевания катарактой на 0,6—0,8 процента.
Нередко регистрировались семейные случаи заболевания с половым и бытовым путём передачи инфекции.
В голове всплыло воспоминание о последнем известном случае заболевания оспой, произошедшего почти полтора года назад.
Во втором случае заболевание развивалось в течение нескольких месяцев, а последний герой создавал себе артроз, можно сказать, всю жизнь.
Именно здесь я встретил несколько редких и весьма интересных случаев заболевания, благодаря чему написал первые свои научные статьи по элефантиазу лица, и ретроградному ущемлению при грыже кишечной петли.
Казалось бы, сейчас о чуме известно всё, её можно предотвратить, но в мире ежегодно бывает более двух тысяч случаев заболевания чумой.
Период высыпания– в большинстве случаев заболевание начинается остро с повышения температуры тела до 38–38,5 °C и появления характерной сыпи.
По радио сказали, что зафиксировано несколько случаев заболевания холерой, – уверенно произнесла соседка, по слогам проговорив замысловатое слово «зафиксировано».
Отдельные, редкие случаи заболевания чумой в некоторых африканских или азиатских странах давно уже не беспокоят учёных.
По состоянию на 30 ноября 2020 года, в ходе пандемии было зарегистрировано свыше 63,4 млн случаев заболевания по всему миру; более 1,471 млн человек скончалось и более 43,8 млн выздоровело[8].
Со временем советские медики начали опираться на мировой опыт терапии лепры, в протоколах лечения появились действенные рекомендации, а случаи заболевания стали носить единичный характер.
Первый случай заболевания произошёл ещё год назад в одной из монгольских деревень и именно оттуда зараза поползла по миру, а уже к нынешней весне уже не было клочка земного шара, где не было бы заболевших.
Конечно, лечение агорафобии возможно: в лёгких случаях заболевания полное избавление от симптоматики происходит с помощью психотерапии.
Учащаются случаи заболевания туберкулёзом лёгких, который является болезнью жалобщиков.
Многие люди не подозревают о наличии у себя камней в жёлчном пузыре – почти в половине случаев заболевание протекает бессимптомно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «случаи заболевания»

  • Уехать в город… Не захватить ли мне с собою кстати и фельдшера с служителями, чтобы в случае заболевания никого из нас не могли найти?
  • Холера, по-видимому, водворилась в Заречье: было еще три случая заболевания (подтверждено бактериоскопически).
  • Приехали мы вечером, к ужину. Я расспрашивал Николая Ивановича о холере. Она серпом окружила нашу губернию, и кое-где были уже единичные случаи заболевания. В самом Пожарске во врачах не нуждаются, но в уездах недостаток; в уездном городе Слесарске не могут найти врача для зареченской стороны, Чемеровки, заселенной мастеровщиной. Завтра пошлю туда заявление.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «случай»

  • СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЧАЙ

Значение слова «заболевание»

  • ЗАБОЛЕВА́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. заболевать; возникновение болезни. Заболевание гриппом. Предохранить от заболевания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБОЛЕВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «случай»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «случай»

СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие.

Все значения слова «случай»

Значение слова «заболевание»

ЗАБОЛЕВА́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. заболевать; возникновение болезни. Заболевание гриппом. Предохранить от заболевания.

Все значения слова «заболевание»

Синонимы к словосочетанию «случаи заболевания»

Ассоциации к слову «случай»

Ассоциации к слову «заболевание»

Какими бывают «случаи заболевания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я