Предложения со словосочетанием «опасное заболевание»

Некоторые наблюдательные люди в глубокой древности заметили, что отсутствие в пищевом рационе определённых продуктов вызывает смертельно опасные заболевания.
– Это очень опасное заболевание, и до недавних пор от него не было никакого спасения. Твоя мать умерла от диабета вскоре после того, как на свет появилась ты.
Они паразитируют в крови других животных и являются возбудителями опасных заболеваний, например, таких, как малярия.
Попав в желудочно-кишечный тракт ребёнка, они могут активизироваться и вызвать опасное заболевание.
Все мы знаем, как важно вовремя заметить признаки плохого самочувствия, которые могут оказаться симптомами опасных заболеваний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подпороть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это были в современном понимании средства связи и передачи информации – с помощью церковного колокола подавали сигналы о пожарах, приближении неприятеля, вспышках опасных заболеваний, праздниках.
Многие опасливо к ним относятся, считая, что крысы нечистоплотны, переносят опасные заболевания и держать их дома очень опасно – но это всё не более чем мифы, и мы подробно разберём их в четвёртой главе этой книги.
Эта пропасть денег включает в себя не только суммы, потраченные страдающими опасным заболеванием, но также убытки, понесённые работодателями и страховыми компаниями.
Дикие грызуны являются переносчиками опасных заболеваний.
Во-первых, успехи здравоохранения, взятие под контроль ряда опасных заболеваний, повышение уровня и качества жизни ведут к увеличению средней ожидаемой продолжительности жизни людей, которая сегодня в развитых странах приблизилась к 80 годам, а для женского населения превысила этот показатель.
В главе 3 содержится исследование самой городской санитарии per se, которое заключается в рассмотрении общественных бань и имеющихся систем, препятствующих вспышкам и распространению брюшного тифа, потенциально опасного заболевания, которое переносится вшами.
Тут могут быть и трансжиры (те, которые получены искусственным путём и могут стать причинами опасных заболеваний), и куча сахара, и великое множество искусственных добавок и красителей.
Мужчина, обитавший в квартире, опасался возникновения опасного заболевания – он знал, что находится в зоне риска, поэтому и принимал дорогостоящий препарат.
Приматы, в свою очередь, могут сбежать и стать разносчиками опасного заболевания.
Правительство в связи с распространением опасного заболевания приняло закон об обязательном ношении масок в общественных местах.
Полагаем также, что ряд услуг по реализации социальных прав граждан в силу своей природы не может быть предоставлен частными организациями в тех случаях, если имеется угроза государственной безопасности, требуется применение специальных мер контроля (лечение особо опасных заболеваний, использование ограниченных в обороте средств и т. п.), имеется опасность массового нарушения прав граждан.
Современная медицина не в меньшей степени, чем уголовная политика, оперирует термином «борьба», но это вовсе не означает, что для борьбы, например, с социально опасными заболеваниями могут применяться такие кардинальные меры, как изоляция или физическое уничтожение их носителей.
Возник порочный замкнутый круг: люди не мылись, боясь заразиться чумой, но от этого их организмы слабели, иммунитет до такой степени был ослаблен, что человек не мог сопротивляться даже обыкновенной простуде, не говоря уж про более опасные заболевания.
Существенную долю среди осуждённых занимают лица наркозависимые, с психическими отклонениями, больные социально опасными заболеваниями, осуждённые за тяжкие и особо тяжкие преступления, что в свою очередь является одним из факторов, осложняющих криминогенную обстановку в исправительных учреждениях.
– Чрезвертельный перелом – крайне опасное заболевание, характерное неявной болью.
Человек в последние годы очень ослаб к различным опасным заболеваниям.
И если комары по большей части доставляют в основном беспокойство, то иксодовые клещи, будучи переносчиками целого набора опасных заболеваний человека, – серьёзнейшая проблема XXI века.
– Недалеко отсюда произошёл инцидент, сбежали преступники, они носители опасного заболевания, если они доберутся до города, то вполне может начаться эпидемия, – ответил неизвестный голос.
Действительно, пристальное внимание к работе своего организма может способствовать выявлению опасного заболевания на ранней стадии (если оно по той или иной причине появится), что, в свою очередь, повышает шансы на выживание индивида, а значит и на дальнейшую передачу генетического материала.
Итак, чем выше и «идеальней» индивидуальная норма здоровья, тем сильнее человек катастрофизирует любые отклонения от этой завышенной нормы и трактует любое «несовершенство» в работе организма как признак или предвестник опасного заболевания.
Единственное, что приходило в голову и в то же время пугало, – мысль о том, что он сошёл с ума или страдает от какого-то опасного заболевания.
Появилось множество опасных заболеваний.
Так почему же многие игнорируют это серьёзное и порой опасное заболевание, осложнения которого могут не только уменьшить продолжительность жизни, ухудшить её качество, но и вовсе в особо запущенных случаях, когда речь идёт о гнойном воспалении, привести к летальному исходу?
Несмотря на то, что большинство из них безвредны, многие более того – полезны, существуют патогенные штаммы, которые уже успели обрести дурную славу, прежде всего госпитальные «сверхинфекты» стойкие к лекарственным веществам микробы, вызывающие опасные заболевания.
И в один обычный день эти двоя сообщили мне, что собираются испытать на себе вид опасного заболевания, вроде чумы, которую они разработали много лет назад.
Только острый дефицит оживляющей тело энергии является причиной всех опасных заболеваний мозга, именно острый энергетический дефицит является причиной всех психических расстройств мозга, если найти способ и наполнить своё тело энергией, если уничтожить всех паразитов ненасытно пожирающих жизненную энергию и из освобождённых объёмов энергии накопить энергетические запасы, то тогда наступит насыщение тела энергией и угнетающий тело дефицит исчезнет, тогда прекратится умерщвляющий тело энергетический голод и в теле образуется мощный энергетический потенциал.
Сериаломанию стоит официально признать наиболее опасным заболеванием современности, и бороться с ней всеми силами.
Зачастую у него действительно нет никаких симптомов, а если есть, то самые распространённые – вздутие живота, несварение, боль внизу спины, – легко маскируются под другие, гораздо менее опасные заболевания.
Однако и здоровым людям не мешает заглянуть в неё – коварный недуг под названием «сахарный диабет» может появиться внезапно, поэтому лучше своевременно заняться профилактикой опасного заболевания.
Ведь, родинки могут свидетельствовать об очень опасных заболеваниях кожи.
– На вверенной мне территории внезапно обнаружились признаки опасного заболевания.
Чтобы снизить риски возникновения многих опасных заболеваний необходимо не просто регулярно контролировать значения определённых показателей крови, но и уметь своевременно их корректировать, не допуская длительного нахождения вне зоны нормативных значений и восстанавливая их уровень до нормы.
Блохи не только сосут кровь и изводят бедное животное, они способны стать разносчиками десятков опасных заболеваний.
Это весьма опасное заболевание, требующее серьёзного отношения.
Одержимость бредом это довольно опасное заболевание головы, бороться с которым бессмысленно, поскольку мозг уже умер, и лечить больше нечего.
При острой форме важно исключить опасные заболевания, которые могут проходить с воспалением тонкого кишечника (брюшной тиф, холеру).
Кроме них у меня в лаборатории есть несколько подопытных животных, на которых я ставлю эксперименты по лечению опасных заболеваний.
К счастью, в настоящее время это смертельно опасное заболевание встречается не так часто, как в середине 90-х годов.
Российские учёные разработали комбинированную вакцину «Вактривир», которая защищает от кори, краснухи и паротита (свинка) – таким образом «Вактривир» станет первым российским комбинированным препаратом, защищающим сразу от трёх опасных заболеваний!
Если картинка, которую вы видите одним глазом, размылась, а линии перестали быть параллельными, есть угроза опасного заболевания – макулодистрофии.
Только хорошо собранный анамнез, тщательная копроовоскопия, исследование дуоденального содержимого, иммуноферментные анализы (ИФА), постановка реакций латекс-агглютинаций позволяют своевременно диагностировать опасные заболевания и провести специфическое антипаразитарное лечение.
Нет, в больнице, дело понятное, там инфаркты и другие смертельно опасные заболевания уже лечатся.
К их числу относятся бронхиальная астма, сенная лихорадка, аллергические ринит и конъюнктивит, некоторые виды артрита, дерматита и экземы, наконец, опасные заболевания почек.

Значение слова «опасный»

  • ОПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Заключающий в себе опасность, грозящий какой-л. бедой, катастрофой. Опасное место. Опасная зона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПАСНЫЙ

Значение слова «заболевание»

  • ЗАБОЛЕВА́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. заболевать; возникновение болезни. Заболевание гриппом. Предохранить от заболевания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБОЛЕВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «опасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опасный»

ОПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Заключающий в себе опасность, грозящий какой-л. бедой, катастрофой. Опасное место. Опасная зона.

Все значения слова «опасный»

Значение слова «заболевание»

ЗАБОЛЕВА́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. заболевать; возникновение болезни. Заболевание гриппом. Предохранить от заболевания.

Все значения слова «заболевание»

Синонимы к словосочетанию «опасное заболевание»

Ассоциации к слову «опасный»

Ассоциации к слову «заболевание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я