Предложения со словосочетанием «запах древесины»

Даже если нет вентиляции, в бане будет стоять приятная атмосфера, причём этому будет способствовать запах древесины, уютный вид, а также тёплое ощущение при соприкосновении древесины с кожей.
У мускатного ореха запах древесины и сладкий, напоминающий орехи, но несколько жгучий вкус.
Но нет, сильный запах древесины и жжёного кофе коснулся обоняния.
Над амурским берегом висел стойкий запах древесины.
Вероятно, когда-то оно служило складом пиломатериалов при лесопилке: в воздухе до сих пор витал слабый запах древесины, но то ли владелец разорился, то ли, наоборот, перебрался в куда лучший район, и сейчас бывший склад пустовал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поряжать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Брёвна судя по цвету были не старыми, а значит в доме должен был быть приятный запах древесины.
Впрочем, гость был настолько поглощён разговором, что не замечал ни горячих солнечных лучей, припекающих через окно его спину, ни горьковатого запаха древесины, ни золотистых стружек, покрывавших пол.
Когда последний корень лопнул с мерзким хрустом, у меня от усталости тряслись руки, голова кружилась от горького запаха древесины, и больше всего хотелось с проклятием отшвырнуть лопату прочь.
Ходишь, бывало, по транспортёрам, видно далеко, обдувает запахом древесины.
– А не поделка? – поинтересовался я, потягивая напиток с ярким запахом древесины.
Новая створка красиво блеснула гладью свежего лака, а нос учуял лёгкий запах древесины.
Холодный затхлый воздух наполняли запахи древесины, сосны и бренди.
Мужчина улавливал странный акцент, одновременно слушая и разглядывая её с удивлением. В доме стоял запах древесины, распаренных ягод и травы.
Терпкий запах древесины, источаемый досками, небольшой стол рядом с креслом, шкаф с каким-то сервизом за стеклом, толстый мягкий ковёр на полу и лестница на второй этаж в дальнем углу комнаты, где меня дожидалась широкая и удобная двуспальная кровать – имелся во всём этом какой-то неуловимый шарм, привлекавший своей простотой и незамысловатостью.
С едва уловимым запахом древесины.
Даже запах древесины ударил в нос.
Ей показалось, что она в остывающей деревенской парилке, но характерного запаха древесины не было, скорее подвальная сырость.
Гружёные брусом прицепы неспешно выезжают из ворот, запахи древесины смешиваются с запахом солярки.
Здесь встречаются редкие растения и животные, а воздух наполнен запахом древесины и трав.
Запах древесине придают содержащиеся в ней эфирные масла, дубильные вещества, смолы и другие компоненты.
Обоняние ловит и впитывает вязкий запах древесины и немножко горьковатый – крошащегося графита.
И лес окружает запахами древесины, дикого мёда и хвои.
Пахло смешанным запахом древесины и материала обивки сидений.
На одежде он принёс запах древесины и пота.
Деревенский стиль также дополняло то, что все столы и стулья, судя по всему, были сделаны из досок старых рыбацких лодок, – вот откуда запах древесины – а свисающие с высокого потолка большие лампочки в эдисоновском стиле были оплетены медной проволокой, что объясняло металлический запах.
К запаху древесины примешался другой; мыла и свежего лесного ветра.
А вокруг меня витал манящий запах древесины.
В отличие от остальных исключительно утилитарных напольных покрытий станции, здесь не поскупились на паркет, и каждый вошедший ощущал тёплый запах древесины, мысленно возвращаясь домой.
По ночам экипаж отдыхал в бамбуковой хижине, всё ещё сохранявшей запах древесины и свежих листьев, несколько низковатой – для уменьшения сопротивления ветру – и не очень просторной (2,5 × 4,2 метра), но всегда уютной и удобной.
Носа тут же коснулся запах древесины и тонкий, ненавязчивый запах ладана.
Стойкий запах древесины приятен и свеж, им пропитано всё.
Приятный запах древесины ласково щекотал ноздри, накапливался в одежде.
Стены, отделанные тёмным деревом, создавали несколько мрачную атмосферу с немного неестественным запахом древесины и лака.
Тронутые ржавчиной петли, трещины и щели, карандашный запах древесины, а потом просочившиеся в него все остальные запахи: кожи, чеснока, соли, крови.
Аромат чего-то вкусного, печёного, родного перебивал острый запах древесины и ещё один, едва уловимый, но всё же отчётливый и неприятная.
Всё что захотите! – он взметнул лапы к потолку, приведя в движение тёплый воздух, наполненный запахом древесины, тянущимся от деревянных стен.
Насыщенный запах древесины будет вызывать у неё тёплые ассоциации с деревенским летом детства и самым беззаботным временем её жизни.
Он чувствует запах древесины и пыли.
И вот мы наверху стены, кровь, из-за прошедшего ночью дождя, не высохла, а только глубже въелась в дерево, пропитав его насквозь, и стены теперь сильно пахнут вчерашней кровью, запах, смешанный со свежим запахом древесины настолько густой, что на ум приходят мысли о том, что здесь перемешаны человеческие и древесные тела и потоки человечьей и деревянной, не видной нам, крови…
В темноте сильнее ощущался запах древесины, пыли, нагревшихся станков, подгоревшего масла на шестерёнках.
Окинул взглядом работников, вдохнул запах древесины.
Особенный живой запах древесины, смолы, опилок, стружки.
От широких досок забора, от взобравшейся до чердачного окна поленницы, от охристого ворошка опилок на обочине дороги веяло спиртовым запахом древесины.
Она была как дома за кулисами стольких театров с их привычным запахом древесины, извилистыми коридорами и вечной толкотней танцовщиц, гримёрками без окон с обшарпанными розовыми стенами, вытертым линолеумом и туалетным столиком, на который костюмерша клала её костюм с приколотой к нему бумажкой: КЛЕО.
Яркое звёздное небо обрывается абсолютно чёрной зазубренной стеной леса, оттуда идут запахи древесины, смолы, трухлявых пней и бодрящего аромата муравьиного сока.
Клубы дыма и терпкий запах древесины заполонили номер.
Душистый запах древесины расползся по дому и остался там навсегда.
Тут стоял благородный запах древесины, а по всему полу были разбросаны кучками острые опилки мёртвых пород.
Чувствовались запахи древесины, соломы и свежескошенной травы.
Испарения температурящих больных, «ароматы» из расположенной рядом кухни и гнилостный запах древесины ложатся мне на лицо и грудь.

Значение слова «запах»

  • ЗА́ПАХ, -а (-у), м. Свойство предметов, веществ действовать на обоняние. Острый запах. Вещество без запаха. Чувствовать запах

    ЗАПА́Х, -а, м. Заход одной полы одежды на другую. Ширина запаха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАХ

Значение слова «древесина»

  • ДРЕВЕСИ́НА, -ы, ж. 1. Плотное вещество (сложная ткань), находящееся между корой и сердцевиной и составляющее основную часть дерева или кустарника. Древесина дуба. Древесина березы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕВЕСИНА

Афоризмы русских писателей со словом «запах»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запах»

ЗА́ПАХ, -а (-у), м. Свойство предметов, веществ действовать на обоняние. Острый запах. Вещество без запаха. Чувствовать запах

ЗАПА́Х, -а, м. Заход одной полы одежды на другую. Ширина запаха.

Все значения слова «запах»

Значение слова «древесина»

ДРЕВЕСИ́НА, -ы, ж. 1. Плотное вещество (сложная ткань), находящееся между корой и сердцевиной и составляющее основную часть дерева или кустарника. Древесина дуба. Древесина березы.

Все значения слова «древесина»

Синонимы к словосочетанию «запах древесины»

Ассоциации к слову «запах»

Ассоциации к слову «древесина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я