Карта слова «брусок» примеры предложения

Предложения со словом «брусок»

Представляли они из себя два деревянных бруска, один длинный, другой покороче, на каждом он сделал специальный срез под 35 градусов.
Мама бросает в тележку лак для волос, воск для укладки, салфетки для снятия макияжа и три бруска мыла.
Я чуть сильнее сжал её руку, легонько постучав пальцем по правому карману, где лежал металлический брусок, и покачал головой.
Ничего не ответив корабельщику, старейшина положил точильный брусок в решето, решето поставил на широкогорлый горшок и стал лить на него воду, вполголоса приговаривая что-то по-своему.
В стены замков замуровывались в виде золотых брусков целые сокровища, после чего строителей отправляли на тот свет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мытарящийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В принципе, возможно сверление в одном направлении, но тогда под низ обрабатываемого предмета следует положить небольшой брусок дерева.
Чтобы придать этому канату большую прочность, я сплёл его втрое и с тою же целью скрутил вместе по три железных бруска, загнув их концы в виде крючков.
В принципе возможно сверление в одном направлении, но тогда под низ обрабатываемого предмета следует подложить небольшой брусок дерева.
– Со строительный молоток. Золото ведь в три раза тяжелее чугуна. В силу древности – это очень примитивная работа, просто брусок металла…
При ударе о кремень другого кремня, а ещё лучше стального бруска высекаются искры, способные поджечь трут.
Для вертушки требуется круглый или квадратный брусок размером 3×3 см, который вращается вокруг своей оси.
Вырезал изо льда толстый брусок, вырубил из него ледяной гроб.
У него в амбаре хранились роскошные свиные окорока и длинные бруски свежего нежного сала.
Сам рейсмус состоит из двух толстых планок, которые вставлены в большой брусок.
А тут вхожу, на сверкающем прилавке бруски масла – белого, жёлтого, шоколадного, сгущённое молоко в банках с синими этикетками, красные и янтарные головки сыра, творог, сметана.
На вид брусок пористый и кажется лёгким, но когда я взял его в руки, пришлось поднатужиться, кирпич тянет килограммов на двадцать.
Для устройства каркаса козелкового типа можно также взять брусок сечением 5 × 5 см и длиной 3 м и к нему прикрепляют в шип две пары ножек, расположенных под прямым углом относительно друг друга.
В случае одобрения предложения владелец рабов получал выбранные товары, менее одного бруска железа в качестве королевской пошлины.
От коричневого бруска, который он сначала поскрёб ногтем, а затем опрометчиво решил понюхать, у него закружилась голова.
Потом оттолкнул, повернулся спиной и, посвистывая, принялся за работу – резать из хорошо высушенного белого бруска ладную деревянную ложку.
Корпус в форме бруска, столь любимый арварцами, имел полноценный маленький док, а не стартовые ячейки, как у кораблей, предназначенных для действий в составе эскадры.
Это была, видимо, постоянная лужа, через неё перекинули сходню – две доски с поперечными брусками.
Тонкий брусок нижней перекладины отошёл и остался у меня в руке.
Она и раньше часто видела на поясах у чудинов тёмный брусок, но не знала, для чего он нужен.
Раму собирают из деревянных брусков сечением 40×70 мм, скрепив их металлическими уголками.
Этот принцип является общим для процессов, происходящих в добела раскалённом бруске стали и гудящем суперкомпьютере.
Представьте себе, что вы режете разогретым ножом брусок сливочного масла, только что вынутого из холодильника.
Используется для нанесения на поверхности параллельных стороне бруска линий.
Рубеж броска обозначается прямоугольным бруском высотой 38 мм и длиной не менее 610 мм (высота – 1,5 дюйма и длина – 24дюйма).
К левому и дальнему от вас краям столешницы приклейте, укрепив шурупами впотай, два бруска из твёрдой древесины (бука, дуба, в крайнем случае из берёзы) с квадратным поперечным сечением 5 × 5 см и необходимой длины.
Первым делом разобрала кладовку и к собственному удовольствию обнаружила там метлы, вёдра, чистую ветошь, а также щётки и огромные бруски хозяйственного мыла.
Чтобы достать бруски, надо было в одном месте поменять листы, в другом – проволоку, потом то, что поменяли, отнести в третье место, и там уже получить дерево.
В обилии подвод, прибывавших со всей округи, можно было потеряться, и две гимназистки в коричневых платьях с ранцами за плечами с наслаждением бродили среди изобилия еды, пробовали всё, что предлагали им торговцы, глазели на огромные бруски сыра, продававшегося по 25 копеек за фунт, на бочки кетовой икры.
Помост терялся среди огромного пространства; издали он мог показаться всего лишь плоским бруском металла, если бы не семь человек, которые окружали стоявший на нём стол, возвращая таким образом помосту его истинные пропорции.
Распиловочный ящик (стусло) необходим для распиловки досок, концов брусков и реек под прямым углом в 90° или под косым углом в 45°.
Материалы: цельные бруски пластилина красного, жёлтого, оранжевого, синего, зелёного цвета (на выбор детям), стеки, клеёнки, пуговицы и бусины (для глаз), бумажные и матерчатые салфетки, поворотный диск, игрушка-неваляшка.
Вычитая из первоначального веса деревянного бруска вес золы, учёный утверждал, что разница будет равна весу «испарившейся» воды.
Прикончив пирожок, он, яростно торгуясь, купил брусок твёрдого «хлопкового» тофу, какой добавляют в тушёные овощи, и стал пожирать его прямо на ходу.
При заточке следует с поверхности бруска смывать металлические опилки и пыль.
Лезвие после заточки отшлифовывают с помощью бруска.
Искусала все губы, но в конце концов мне в рот вставили чёрный брусок, больше похожий по плотности на резину.
Несколько брусков мыла с ароматом, сильно напоминавшим шалфей.
На гладких просторных прилавках лежали жёлтые бруски масла и сыра, стояли коробки со свежими – а иногда ещё и тёплыми – яйцами и сушёной фасолью, которую взвешивали на медных весах.
Трава, растущая между каменными брусками дорожки, ельник вокруг, флюгер в виде дракона на крыше уцелевшей башни особняка – всё стало неподвижным.
Я опасливо покосилась на гель для душа с запахом розы, и взяла в руки брусок мыла, лежащий рядом.
Четыре бруска тренга стоили двенадцать с половиной тысяч кредитов.
Высокий брусок сала лежал на тряпице, на порожнем зарядном ящике.
Но его положение сейчас прямо говорило мне о том, что этот самый брусок длиной в три километра, и сечением где-то километр на километр, привлёк внимание этих разумных.
Маг, подойдя ближе, подбросил пару брусков дерева, и огонь жадно принял добычу.

Цитаты из русской классики со словом «брусок»

  • В тишине чётко стучал молоток по шляпкам гвоздей, на реке гулко ботали вальки [Длинные, плоские, слегка выгнутые, по одной стороне ребристые бруски с рукояткой для катания белья на скалке, для выбивания его при стирке, обычно у берега, в текучей воде — Ред.], где-то на плотине звенела светлым звоном струя воды.
  • Ведь русский — проказник большой: зарубит присказочку языком, не сгладишь терпугом [Терпуг — стальной брусок с насечкой, нечто вроде напильника.]; вставит разом в рамочку и выставит напоказ на лобное место.
  • Тот пилил бруски для рамок и напилил их уже огромное число.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «брусок»

Цитаты со словом «брусок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брусок»

БРУСО́К, -ска́, м. 1. Уменьш. к брус (в 1 знач.).

Все значения слова «брусок»

Синонимы к слову «брусок»

Ассоциации к слову «брусок»

Каким бывает «брусок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я