Карта слова «рубанок» примеры предложения

Предложения со словом «рубанок»

И вот, когда он строгал рубанком очередную доску, ему в голову пришла одна мысль.
И тут времени терять нельзя, надо брать в руки рубанок, мастерок, напильник, паяльник и далее по списку.
Кусать такую громадину он не мог и просто стёсывал стружку со звуком, с которым плотник обстругивает рубанком доску.
В то время как тот усердно работал рубанком, она не менее усердно работала иглой.
В это время он видел нудный и тревожный сон про то, что перед ним лежит тяжёлая чушка, которую нужно взять рубанком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разненаститься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он покачивается на гребне набегающих валов, а они вскипают под напором ветра и извиваются, точно стружки под рубанком столяра.
Распиленные пиломатериалы, которым с помощью рубанка придают фигурные формы сечения в зависимости от их предназначения, называют строганым погонажем.
Следующий этап подготовки гипсокартона состоит в обработке кромок обдирочным рубанком.
Инструмент в 3 раза длиннее обычного рубанка, поэтому им легко строгать длинные доски.
Коловорот кружился с шипящим рокотом, стучали выброшенные камни, летела пена, как стружка из-под гигантского рубанка волны, строгавшей побережье.
Для большого объёма строгальных работ используют механический рубанок.
Цикля и скобель – инструменты для чистовой обработки. С их помощью устраняют неровности на поверхности дерева, обработанного рубанком.
Там среди образцов мебели стоял верстак, на котором лежали рубанок и другие плотницкие инструменты, было много стружки и обрезков редких пород дерева.
Иногда он с помощью тесла грубо обтёсывает колонны и балки, стругает рубанком доски для столбов токонома или полок; иногда вырезает ажурные орнаменты или деревянные скульптуры.
Столяры, помимо других инструментов, пользовались рубанком и токарным станком.
Для их изготовления требовались: топор, две пилы, большая и малая, фуганок, два рубанка, закройник, шпунт, коловрат, жамок, молоток и верстак.
Кромочный рубанок (кромкорез) нужен для быстрой и высокоточной обработки кромки листа гипсокартона под углом 45°.
Сущность обработки древесины не претерпела изменений с древнейших времён: дерево режут пилой, его поверхность чисто выглаживают рубанком, отверстия сверлят буравом, долотом или стамеской.
Однако, как только капо ушёл, человек в гимнастёрке отложил рубанок в сторону и подошёл к одному из старожилов лагеря.
– Ты хочешь меня использовать, – уточнил молодой танатос, сидя на колченогом табурете в мастерской наставника и наблюдая, как тот орудует рубанком.
– Весьма исчерпывающая тактика, – пробормотал ученик, старательно водя рубанком по заготовке.
Буковые доски подгоняли по размеру с помощью топора или пилы, а затем обрабатывали рубанком, листы пергамента выравнивали по обрезу, просверливали буравчиком и, чтобы не коробились, отбивали молотом.
Монах стоял спиной к стеллажам, забитым рубанками разной длины, молотками и какими-то замысловатыми инструментами, о назначении которых его не сведущий в плотницком деле собеседник мог только догадываться.
– Говоря это, хозяин достал рубанок и, смахнув предварительно с лавки пыль своим старым шёлковым платком, принялся что было мочи стругать моё ложе, ухмыляясь при этом какой-то насмешливой ухмылкой.
Стружки летели во все стороны, покуда лезвие рубанка вдруг не наткнулось на дьявольски крепкий сучок.
Они берут рубанок, привязывают к нему шнур и снова входят в воду.
– Ну, – девушка преисполнилась собственной важности, ведь недогадливым нам разъяснять пришлось, – движения рубанком напоминают движения при посадке ростков.
В горы сходил, деревьев нарубил, на заплечные носилки взвалил, домой принёс, пилой распилил, рубанком обстрогал, теслом обтесал, полосами разметил, тук-тук-так-так – углы подогнал.
То у верстака рубанком стружку кучерявил, то ножовкой дзинькал.
В правой руке он держал рубанок, а в левой топор.
Мы свернули в лево и сразу почуяли запах древесины и лака, услышали удары молотка и шум электрического рубанка.
И топором играючи тюкал, и рубанок пел в руках…
Применял в работе рубанки не простые, а с фигурными лезвиями, создающими красивые бороздки, чистую и гладкую, без всяких сучков, поверхность.
Легко ли назвать учителем настоящий рубанок, который вскрывает шершавость пилёной древесины и превращает её в шелковистый муар чистой текстуры дерева, тугой и нежный, как щека младенца?
Эта заваруха кончиться, опять столяром на шахту пойдёт, рубанком махать.
Что там сначала – ножовкой поработать или рубанком пройтись?
Как ветром сдуло, словно стружку рубанком срезало.
Рабочую поверхность сборных щитов выверяют и зачищают двойным рубанком и циклей.
При помощи кромочного рубанка можно снять фаску по кромке под углом в 45° под шпаклёвку.
Если вы владеете плотницким ремеслом или имеете на примете мастеров этого дела, то можете остановить свой выбор на этом материале, тем более что бревна ручной обработки (к ней относятся окорение (снятие коры), теска, выборка чашек и пазов, обработка рубанком) в меньшей степени подвержены трещинообразованию и деформации при старении.
Я стоял у двери сарая, прижавшись спиной к проёму, и смотрел за работой: как отец выравнивал рубанком заготовки для ножек табуретки, как строгал и пилил доски, как работал долотом и молотком, как просверливал дрелью соединительные отверстия, – наблюдал до тех пор, пока отец полностью не изготовил две табуретки.
Но этому ещё только предстояло случиться, а пока замок наполнился стуком молотков, визгом рубанков и прочими звуками, сопровождавшими большой ремонт и перестройку, – строители, рабочие, краснодеревщики под управлением королевского архитектора приступили к обновлению замка и его интерьеров.
Каждый раз во время починки они садились вокруг него, смотрели, как он работает, им нравилось, как из-под его рук, ножа или рубанка выходили разные кучерявые стружки.
Кому-то она приносила рубанок, топор или пилу – тот становился плотником, кому-то давала гребёнку – мальчик становился брадобреем.
Для ножей рубанков наиболее оптимальным является угол 25е5°, а передний угол в зависимости от вида инструмента, материала и вида обработки находится в пределах 43-50°.
Огромное значение для привития всяких навыков и расширения технического кругозора имела «техничка» – так у нас называлось двухэтажное здание, одно на все три школы крупного посёлка, где проводились уроки труда начиная с первого класса, где мальчишкам давали рубанок, молоток, ножовку, подпускали к заточному и токарному станкам.
Отрежет пилой кусок ствола от деревца диаметром сантиметров в пятнадцать, обстругает аккуратно со всех сторон рубанком, получит правильной формы цилиндр.

Цитаты из русской классики со словом «рубанок»

  • Только прибавился плотничный инструмент: бурав диаметром 8 миллиметров, рубанок, долото, напильник и поперечная пила с разводкой.
  • Нужны они тебе, как плотнику топор да рубанок; они — инструмент, а тому, как в дело его употребить, — инструмент не научит.
  • Везде — и наверху и внизу — кипела работа. Повсюду раздавался стук топоров и молотков, визг пил и рубанков, лязг и грохот. По временам, при подъеме тяжестей, затягивалась «дубинушка». Рабочие из порта в своих грязных парусиновых голландках доделывали и исправляли, переделывали, строгали, рубили и пилили. Тут конопатили палубу, заливая пазы горячей смолой, и исправляли плохо пригнанный люк, там, внизу, ломали каютную переборку, красили борты, притачивали что-нибудь к машине.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рубанок»

  • РУБА́НОК, -нка, м. Ручной инструмент для строгания дерева в виде колодки с вставленным в нее широким лезвием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУБАНОК

Цитаты со словом «рубанок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рубанок»

РУБА́НОК, -нка, м. Ручной инструмент для строгания дерева в виде колодки с вставленным в нее широким лезвием.

Все значения слова «рубанок»

Синонимы к слову «рубанок»

Ассоциации к слову «рубанок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я