Предложения со словосочетанием «смолистый запах»

Иголки у него густые, зелёные, свежий смолистый запах держится долго.
На сосны, пропитывающие воздух сладковатым смолистым запахом, на облака, которые, казалось, плыли над самой головой, не облака вовсе, а клубы беловато-серого дыма.
То почудится, что ты у ночного костра, и тело пленит привычная усталость от дневного перехода, то вдруг плеснёт в лицо смолистым запахом хвойных лесов, отогретых полян, свежестью первой зелени.
Солдат работал на радиостанции и сквозь растворенную дверь три дня и три ночи дышал смолистым запахом бора, слушал пение птиц – особенно во время дежурства ночью.
Дюжий чайханщик, обрадовавшись новому гостю, кинулся раздувать огонь под кумганами, – потянуло смолистым запахом арчи, благоуханного дерева ферганских гор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гистохимия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На пол хижины были набросаны ветки, испускающие смолистый запах, которые должны были служить ложем.
Справа песчаная дорога вела через ельник, и мягкий ветерок обдавал их смолистым запахом хвои, потом пошли вересковые холмы, они тянулись далеко с юга на север, безлюдные, невозделанные: земли на склонах были почти бесплодны и сухи.
Слух и обоняние детей обострялись до предела: «Чувствуется приятный смолистый запах ёлки…» [441: 91]; «Пахнет хвойным деревом и смолой» [451: 66]; «Все чувства, как вскипевшее молоко, ушли через края – в слух» [493: 68]; «Пахнет смолкой свежий ельник / Из незапертых дверей» [215: 79].
Всё было незнакомо мне: высокая, большая комната, голые стены из претолстых новых сосновых брёвен, сильный смолистый запах; яркое, кажется, летнее, солнце только что всходит и сквозь окно с правой стороны, поверх рединного полога, который был надо мною опущен, ярко отражается на противоположной стене…
Тем временем мы вышли к светлому сосновому лесу, и я вдохнула смолистый запах, улыбнулась от счастья.
Кажется, я даже почувствовало слабое дуновение ветерка на своей щеке и смолистый запах нагретой хвои.
Огляделась – мы перенеслись в центр большой избы. Настоящей, сложенной из брёвен в обхват величиной. От дерева ещё шёл лёгкий смолистый запах.
Арчовое – смолообразная коричнево-черная со смолистым запахом масса, выделяющаяся из ствола корней арчовых, сосны, ели, переносится водой в почве, смешивается с элементами почвы и образует натеки в расщелинах скал.
Не следует использовать хвойные породы, так как они придают мясопродуктам неприятный смолистый запах, тёмный цвет и горьковатый вкус.
Откуда-то снизу потянуло сыростью, порой доносился смолистый запах хвойного леса, где-то далеко сбоку шумел водопад – очевидно, там было ущелье.
Пару раз в месяц к дому подъезжает телега, грузчики в кожаных безрукавках втаскивают тугие, отдающие смолистым запахом мешки и с грохотом ссыпают топливо в подвал под лестницей.
Костры весело трещали, наполняя всё вокруг смолистым запахом пихты и можжевельника.
Густой, смолистый запах елей приятно кружил голову.
В холодном промозглом воздухе стоял смолистый запах горящих факелов и мёрзлой земли.
Он живит меня бодрящей лаской морского воздуха, смолистым запахом соснового бора.
Весной вся деревня нежно зеленеет первыми блестящими листочками и пахнет терпким весёлым смолистым запахом.
И вот теперь, вдохновлённая звуками рождественского псалма и смолистым запахом лесной красавицы, она добралась почти до самого конца стремянки и потянулась к верхушке ёлки, стараясь не замечать, как иголки царапают её обнажённые руки.
По двору распространялся смолистый запах опилок.
Воздух был напоён смолистым запахом леса и росным запахом свежих трав…
Смолистый запах щекотал в носу, а кора прилипала к щеке.
Вдохнула смолистый запах тайги, улыбнулась.
Он различал окружающие его запахи: земляной аромат листвы, затхлый запах валежника, ароматный кустарник, древесный аромат стволов деревьев, смолистый запах веток.
Только что прошёл дождь. Конец мая. Природа уже ждала дождя. Запахло травой и смолистым запахом арчи. Это такой можжевельник. Дерево.
На дороге стояла густая, пропитанная смолистым запахом тишина.
Так и обдало нашу калику смолистым запахом сосен, и силы её подкрепилися.
Влажный ветер приносил с моря смолистый запах водорослей.
Смолистый запах разомлевшей под солнцем тайги казался особенно приятым нам – уже городским жителям.
Смолистый запах одурманивал на расстоянии.
Тепло и смолистый запах окружали маленького гномика, но он уже родился (раньше всех, между прочим!) и жаждал действий.
Светло-коричневая крупнозернистая древесина с особым смолистым запахом оказалась удивительно прочной, хотя и не подходила для резьбы и полировки.
Оттуда тянет густым смолистым запахом туи.
Пахнет терпким смолистым запахом свежей стружки замешанном на пряном аромате воска, исходящего от рамок, сплошь развешенных на стенах комнатки.
Миртовые кусты и кипарисы источали смолистый запах, прочищавший лёгкие подобно шомполу с накрученной на него ветошкой.
Смолистый запах молодых листьев не оставлял сомнений: весна пришла.
Мозолистые руки давали мне с добродушным подмигиваньем и рубанки, и пилу, и топорик, и молоточки и учили, как «притрафляться» на досках, среди смолистого запаха стружек, я ел кислый хлеб, круто посоленный, головки лука и чёрные, из деревни привезённые лепёшки.
Она бы грохнулась на спину, но извернулась и приземлилась на тёплое, мокрое и колючее тело ёлки с резким смолистым запахом хвои, от которого почему-то страшно захотелось есть.
От близкого сосняка тянуло горячим смолистым запахом.
Ветер доносит смолистый запах соснового леса, смешанного с гнилыми водорослями.
Смолистый запах можжевельника, приправленный яркой дымкой оливковых деревьев, что растут повсюду, бодрит и освежает мысли.
У этого края была своя аура – терпкий смолистый запах кедра смешивался с ароматами розмарина и высушенной солнцем земли.
После моста, съехав в лес, притормозил, открыл окна и вдыхал тёплый, кружащий голову смолистый запах.
Видно, что строительство не утихает, доносит налетающий ветер смолистый запах ошкуренных сосновых брёвен, свежего ломаного бутового камня, да и звуки стройки в городе слышны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смолистый запах»

  • На дачу он приехал вечером и пошел со станции обочиной соснового леса, чтоб не идти песчаной дорогой: недавно по ней провезли в село колокола, глубоко измяв ее людями и лошадьми. В тишине идти было приятно, свечи молодых сосен курились смолистым запахом, в просветах между могучими колоннами векового леса вытянулись по мреющему воздуху красные полосы солнечных лучей, кора сосен блестела, как бронза и парча.
  • Глухари предпочтительно водятся в краснолесье; для них необходимы — сосна, ель, пихта и можжевельник; погонцы, молодые побеги этих дерев, составляют их преимущественную пищу, отчего мясо глухаря почти всегда имеет смолистый запах.
  • Все было незнакомо мне: высокая, большая комната, голые стены из претолстых новых сосновых бревен, сильный смолистый запах; яркое, кажется летнее, солнце только что всходит и сквозь окно с правой стороны, поверх рединного полога, который был надо мною опущен, ярко отражается на противоположной стене…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смолистый»

Значение слова «запах»

  • ЗА́ПАХ, -а (-у), м. Свойство предметов, веществ действовать на обоняние. Острый запах. Вещество без запаха. Чувствовать запах

    ЗАПА́Х, -а, м. Заход одной полы одежды на другую. Ширина запаха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАХ

Афоризмы русских писателей со словом «запах»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смолистый»

СМОЛИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ли́ст, -а, -о. 1. Содержащий смолу.

Все значения слова «смолистый»

Значение слова «запах»

ЗА́ПАХ, -а (-у), м. Свойство предметов, веществ действовать на обоняние. Острый запах. Вещество без запаха. Чувствовать запах

ЗАПА́Х, -а, м. Заход одной полы одежды на другую. Ширина запаха.

Все значения слова «запах»

Синонимы к словосочетанию «смолистый запах»

Ассоциации к слову «запах»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я