Предложения со словосочетанием «западная социология»

Всё это в западной социологии стало объектом пристального внимания и изучения.
И в том числе там есть такая тема, Батыгин об этом специально расспрашивал, – что вы знали о западной социологии?
Можно сказать, что наш коллектив в своём профессиональном развитии в ускоренном виде проходил основные этапы развития западной социологии.
Были организованы занятия по чтению и анализу классики марксизма, традиционной китайской классической литературы, а также классической западной социологии.
Очень быстро подобная тематика стала одной из ведущих в западной социологии и политологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шоопирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Со временем в западной социологии понятие «ценности» как таковой утрачивало свой смысл.
Традиция же изучения ценностей сложилась в западной социологии и социальной психологии.
Между тем в мире господствуют западная социология, западное правоведение, западная философия.
Для западной социологии характерна разработка типологии отношений государства и общества, которые описываются в категориях «сотрудничества», «конфликта» или «консенсуса» (устойчивого равновесия).
Становление и эволюция западной социологии непосредственно связаны с общей динамикой изменений социальной реальности и её цивилизационного контекста.
Западная социология не могла обойти стороной принцип «свой-чужой», которым в своей повседневной жизни руководствовались и руководствуются миллионы людей.
Вместе с тем лидеры западной социологии осознают всю сложность перехода от модерна к постмодерну.
Как известно, начиная со второй половины прошлого столетия в западной социологии активнейшим образом изучалась модернизация человеческого общества.
В западной социологии эту прослойку общества называют up-middle (высший средний) и middle (средний) классы.
Западная социология очевиднейшим образом испытывает давление общественной практики, что неудержимо сталкивает её в область чистой эмпирии.
Причина, по которой наименование «традиционализм» закрепилось за своеобразным устройством коммунистического общества, кроется скорее в западной социологии, которая использует понятие «традиционный», чтобы обозначить зависимость, почтительность и самобытность в противовес безличным, договорным и универсальным формам власти.
Попыткой преодоления трудностей в западной социологии явилась концепция неоэволюционизма, в которой акцент переносился с изучения стабильных аспектов функционирования общества на анализ процессов развития, источник которых усматривался в “структурной дифференциации”, т.е. в последовательном и поэтапном усложнении социальной структуры.
Его парадигма социального конфликта как одного из существенных оснований общества оказала значительное влияние на всю западную социологию.
Концептуальные основы учения оказали влияние на западную социологию и политологию.
Вместе с тем в западной социологии, начиная с середины 70-х гг., развернулась всё нарастающая критика макросоциологических и частносоциологических теорий.
Иранская социология сталкивается с совсем другой дилеммой, захваченная в капкан, с одной стороны, исламским государством, нацеленным на регулирование её содержания, а с другой – реактивным соблазном овладеть западными социологиями.
Предлагаемая вниманию читателей антология по современной западной социологии конца XX – начала XXI в. содержит оригинальную коллекцию текстов по современной западной социологии, в которых излагается логика её развития, видение процесса её обогащения и изменения, формирования новых этапов в осмыслении и интерпретации происходящих в обществе процессов.
Неслучайно в западной социологии, социальной психологии и психоанализе была обозначена проблема так называемого кризиса среднего возраста (midlife crisis).

Значение слова «западный»

  • ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАДНЫЙ

Значение слова «социология»

  • СОЦИОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях развития и жизни общества в целом и отдельных составляющих его систем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «западный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «западный»

ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер.

Все значения слова «западный»

Значение слова «социология»

СОЦИОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях развития и жизни общества в целом и отдельных составляющих его систем.

Все значения слова «социология»

Синонимы к слову «западный»

Синонимы к слову «социология»

Ассоциации к слову «западный»

Ассоциации к слову «социология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я