Карта слова «политология» примеры предложения

Предложения со словом «политология»

Значительную роль в создании теории политики играет сравнительная политология.
Книга используется факультетами политологии и юридическими факультетами, а также в программах по государственной политике.
Почти во всех вузах сформировались кафедры политологии, произошла соответствующая переквалификация многочисленного слоя обществоведов, появилось немало учебных пособий в этой области знаний.
Современная политология определяет национальный вопрос, как проблему неравноправных отношений и борьбу за их социально-политическое и социально-экономическое разрешение.
Предметом политологии является политическая жизнь во всём её разнообразии, выявление её основных компонентов, тенденций изменения и связей с другими сферами общественной жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: узакониться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предмет прикладной политологии не столь широк, как у политической теории.
Объектом политологии является политическая сфера общественной жизни во всём её многообразии.
Творческое, с учётом специфики страны использование этого метода особенно актуально для современной российской политологии в условиях реформирования общества и государства.
Заинтересованный читатель найдёт полезную информацию о манипулятивном воздействии и в области психологии и в области социальных наук, особенно в области политологии и политики.
Если в первой половине XX в. в развитии политологии превалировала идея совершенствования методов и способов исследований, то во второй половине развитие пошло по пути конкретизации предметов исследований.
С 1920-х и по 1960-е гг. бихевиоризм был господствующим направлением в американской политологии и получил широкое распространение в политической науке других стран.
Объектом изучения политологии как науки является политическая жизнь во всех её проявлениях, устройство и механизм действия политической власти в различных обществах.
Объектом политологии является вся совокупность свойств, связей и отношений общественной жизни, которые носят название политических.
Методами политологии называются конкретные способы, средства приобретения знаний о политике.
Именно тогда происходит целенаправленная реализация важнейших функций политологии как науки.
Категории политологии – это её узловые понятия, каждое из которых представляет собой самостоятельный предмет исследования и вместе с тем служит изучению науки о политике в целом.
Руками-то её делать многое научили, а вот основы политологии и в институте не читали.
Политология представляет собой широкий комплекс знаний о политике, охватывающий её различные проявления.
Такими образом, мексиканская политология стала опираться на тезис о том, что её основой, как автономной дисциплины с собственной областью исследования, выступают именно практические соображения.
Как и всякая научная дисциплина, располагающая предметом исследования, политология имеет свою систему понятий и категорий.
В мексиканской политологии внешняя политика рассматривается, как элемент гораздо более обширной группы международных отношений, где именно государство продолжает оставаться привилегированным актором.
Таким образом, политологию можно определить как науку об устройстве, распределении и осуществлении власти в политическом сообществе, проводимую через взаимодействие институтов публичной власти, общества и индивида.
Во втором случае она изучает проблемы, связанные с преобразованием политической действительности, анализом путей, средств политического воздействия и является прикладной или практической политологией.
Как самостоятельная наука политология возникла в последней трети XIX в.
На основе анализа и оценки политических процессов, деятельности политических институтов политология призвана составлять прогноз и вырабатывать аргументированные рекомендации практическим политикам.
В политологии используются традиционные методы теоретического и эмпирического социального познания.
Усвоение политических знаний гражданами позволяет политологии выполнять мотивационно-регулятивную функцию, т. е. оказывать непосредственное влияние на их политическое поведение.
Противоположным понятием «политической элиты» в контексте западной политологии является «группа лидеров» партии в марксистском контексте.
Активное взаимодействие с различными предметными областями других наук оказало продуктивное влияние на формирование различных отраслей журналистских знаний, обладающих своей спецификой: историю журналистики, теорию журналистских жанров, психологию журналистики, социологию журналистики, политологию журналистики, экономику журналистики и др.
Долгое время главный вектор развития отечественной политологии определялся заимствованием (часто некритичным) огромного массива западных мейнстримных теорий.
Но термин «этнос» сопротивлялся изгнанию из языка науки, не случайно он используется, как мы ещё покажем, в большинстве учебников политологии, вышедших в 2000‐х годах.
Политология использует данные естественных наук: географии (при изучении влияния природных факторов на политику), демографии, антропологии, кибернетики.
Современная политология различает три периода формирования теоретических представлений о гражданском обществе: «естественно-правовой»; период легитимации; рационалистический период [3].
Широкое распространение в современной политологии получил сравнительный (компаративистский) подход.
Отсюда, собственно говоря, отчасти и тот подход, который сделал флорентийца великим в мировой политике и мировой политологии.
– Я тоже хочу получить образование. Хочу изучать политологию и стать журналистом, как отец.
Сонливость как рукой сняло, когда он увидел первые строчки статьи и узнал, что нынешний глава MIT является доктором политологии.
– Вот как. – Я прикусила губу, пытаясь возродить в памяти уроки политологии. – Княжества.
На заказчиков этот магистр политологии действовал, как удав на кроликов.
Возможно, для аборигенов это и откровение, но не для меня, читавшего в своём будущем очень многое в части политологии и прочей геополитики.
Я занималась политологией, а она всегда хотела стать инженером.
Полагаю, что социология, антропология и политология относятся к одной большой научной семье.
В политологии теория игр стала неотъемлемым инструментом для анализа стратегического поведения политических акторов.
Обычно научные мифы действуют в политике и в политологии наиболее неотразимо.
Несмотря на это (или благодаря этому?), позднее я стал профессором политологии в двух университетах двух разных стран.
Сделав для себя некоторые выводы из произошедшей на его глазах дискуссии, подполковник решил в самое ближайшее время ознакомиться с политической ситуацией в стране и в случае необходимости пройти курсы политологии и существующих предвыборных технологий.
Объектом теоретической политологии можно назвать совокупность всех политических систем и процессов, политические мысли и политологические парадигмы, всю политику как таковую.
Преподаватель политологии точно издевается надо мной.
Здесь же в 1992 г. на философско-экономическом факультете (с 1994 г. – на юридическом факультете) открывается отделение политологии и одновременно создаётся совет по защите докторских диссертаций по политическим наукам.
Мне преподавали политологию, социологию и теорию государства и права.

Значение слова «политология»

  • Политоло́гия (греч. πολιτικός — «общественный», от греч. πολίτης — «гражданин», далее от греч. πόλις — «город»; др.-греч. λόγος — «учение, слово»), или «политическая наука», — наука о политике (то есть об особой сфере жизнедеятельности людей: связанной с властными отношениями, с государственно-политической организацией общества, политическими институтами, принципами, нормами, — действие которых призвано обеспечить функционирование общества и взаимоотношения между людьми, обществом и государством). (Википедия)

    Все значения слова ПОЛИТОЛОГИЯ

Цитаты со словом «политология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политология»

Политоло́гия (греч. πολιτικός — «общественный», от греч. πολίτης — «гражданин», далее от греч. πόλις — «город»; др.-греч. λόγος — «учение, слово»), или «политическая наука», — наука о политике (то есть об особой сфере жизнедеятельности людей: связанной с властными отношениями, с государственно-политической организацией общества, политическими институтами, принципами, нормами, — действие которых призвано обеспечить функционирование общества и взаимоотношения между людьми, обществом и государством).

Все значения слова «политология»

Синонимы к слову «политология»

Ассоциации к слову «политология»

Какой бывает «политология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я