Карта словосочетания «замысел романа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «замысел романа»

Это особенно справедливо в отношении замысла романа, который рождается обычно в силу столкновения художника с каким-нибудь событием или явлением.
В тюрьме пишет поэму «Дороженька», пьесу «Пир победителей», вынашивает замысел романа «Август четырнадцатого».
Однажды мне в голову внезапно пришёл замысел романа.
Не в этом идейный замысел романа.
Осенью 1863 г. у него возник замысел романа, который в 1865 г. будет напечатан в «Русском вестнике» как «Война и мир» (первая часть).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аспаркам — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так родился замысел романа, который реализовывался довольно долго.
Появились замыслы романов из казацкой истории, даже отдельные главы их были опубликованы в солидных столичных журналах, но дальше опять ничего не пошло.
Думаю, они идеально отражают замысел романа.
Замысел романа искажается вследствие изменения не только его объемно-прагматического членения, но и взаимодействия авторской и персонажной субъектных сфер.
Часто читателю подаётся факт смерти такого духовода как бы невзначай, косвенно, особенно если она случилась в плюсквамперфектум, но её-то, может быть, и должно держать в уме для понимания не только высшего сюжета, но и высшего замысла романа.
Для нас она представляет особый интерес в связи с тем, что время её написания совпадает с возникновением замысла романа о царском арапе.
Это был сюжет повести, вызревшей внутри общего замысла романа.
А сам он помнил всего две строки: «Девочка бегущая к реке /Бабочкой мелькает вдалеке…»Да и замысел романа выходил за рамки общепринятой реальности и требовал всплеска воображения.
Я писал биографии, меня называли профессиональным биографом, кто-то с похвалой, а кто-то осуждающе, но я чувствовал, что эта тема истончается, и подспудно во мне зрел замысел романа, в котором можно было позволить себе то, что невозможно, с моей точки зрения, в документальной прозе: диалог, пейзаж, описание погоды, вымысел, свой личный взгляд на вещи.
Получается: авторских суждений о замысле романа немного, а всё-таки они есть, и они дают хороший толчок к началу наблюдения.
Так же некоторые события изменены для большего соответствия замыслу романа.
Вся эта история с восстановлением замысла романа манила. Такую работу можно было сравнить с пребыванием в санатории. Всё это напоминало приключение.
Он догадывается, что дело не только в отсутствии материала, но и в его собственной душе, которая не готова, не созрела для завершения замысла романа.
Но у меня возник замысел романа, не хочется, чтобы он перегорел.
Сначала я сочинял небольшие рассказы, а когда родился замысел романа, превратил их в главы с общим сюжетом.
Похоже, он действительно вынашивал замысел романа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «замысел романа»

  • Он уже знал, что я беседовал с русской публикой об его романах, был также предупрежден и насчет деловой цели моего визита. Эту часть разговора мы вели без всяких околичностей. Гонкур, действительно, приступил к новому беллетристическому произведению; но не мог еще даже приблизительно сказать, когда он его окончит. Такие люди, как этот художник-романист, пишут не по нужде, а для своего удовольствия. Очень может быть, что он проработает над новым романом два-три года. К замыслу романа мы еще вернемся.
  • Она продолжала читать обстоятельную историю, выдуманную госпожою Гей, а я смотрю на ее опущенное лицо и не слушаю назидательной истории. И иногда, в тех местах романа, где, по замыслу госпожи Гей, нужно бы было смеяться, горькие слезы душат мне горло. Она оставляет книгу и, посмотрев на меня проницательным и боязливым взглядом, кладет мне на лоб свою руку.
  • Замысел романа"В путь-дорогу"явился как бы непроизвольным желанием молодого писателя произвести себе"самоиспытание", перед тем как всецело отдать себя своему"призванию".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «замысел»

Значение слова «роман»

  • РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОМАН

Афоризмы русских писателей со словом «замысел»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «замысел»

ЗА́МЫСЕЛ, -сла, м. 1. Задуманный план действий, деятельности; намерение.

Все значения слова «замысел»

Значение слова «роман»

РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман.

Все значения слова «роман»

Синонимы к словосочетанию «замысел романа»

Ассоциации к слову «замысел»

Ассоциации к слову «роман»

Каким бывает «замысел романа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я