Предложения со словосочетанием «содержание романа»

Надо ли пересказывать содержание романа, который у всех в памяти?
Но вернёмся к интертекстуальности, которая способствует углублению философского содержания романа: фиксируется преграда, отделяющая представителей разных поколений, «отцов» и «детей»; раскрывается вульгарно-материалистический взгляд на человека, характерный для нигилистов; показывается ничтожность человека перед лицом вечности, который, тем не менее, не хочет и не может смириться со своим униженным положением; звучит тема противостояния высшей силе; формулируется мысль о природе, всё подчиняющей своим законам, и примирении, гармонии как основе вечной жизни.
Но стройность эта обнаруживается в линиях психологических, а не логических, и если попытаться передать своими словами фактическое содержание романа, получилась бы полная бестолковщина.
– А сами вы как бы определили краткое содержание романа?
Идейным содержанием романа «Ловец во ржи» критики считают требование «любви ко всем».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иммунопрофилактика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё одним основанием для обвинений в плагиате стало содержание романа «The Iron Heel» (Железная пята).
Это опять кажется парадоксальным, но внефабульное движение содержания романа вовсе не означает отсутствия в нём событийности и действия.
Я, конечно, знала примерное содержание романа, знала кое-что об авторе.
Роман «Отцы и дети» (написанный в 1861 году), действие которого разворачивается в 1859 году, – органичное продолжение идейно-философского содержания романа «Накануне» (год написания – 1860-й, время действия – 1853 год).
Итак, мне должно изложить вкратце содержание романа и ход его действия от начала до конца, отдать отчёт в характерах действующих лиц: я бы и сделал это, если б была какая-нибудь возможность!
Но идеальное содержание романа содержится не в отдельных знаках, а в тексте всего романа – его идея, глобальное мысленное построение, не выраженное отдельно ни в слове, ни в предложении, а не иначе, как в протяжённой знаковой структуре, состоящей из миллионов более мелких единиц, подчинённых этому большому знаку – роману.
Вопросы можно множить и множить; не меньше их можно задать и по поводу общепринятой трактовки содержания романа.
Тезисно освещает содержание романа и предупреждает, что происходит при нарушении духовных законов.
События и содержания романов оживлённо обсуждались всеми слушателями.
Он твёрдо решил бороться со скукой и, разочарованный содержанием романа, купил на вокзале свежий номер «Спортинг таймс».
Таким образом, утверждение чужого сознания как полноправного субъекта, а не как объекта является этико-религиозным постулатом, определяющим содержание романа (катастрофа отъединённого сознания).
Но мы ещё возвратимся к этому предмету, когда кончим изложение содержания романа.
Чем несколько сбил, насколько я помню содержание романа, своих противников с толку.
Именно тогда, при ещё актуальном расчёте завершить вскоре работу, должна была в какой-то момент возникнуть надобность в более точной оценке объёма рукописного материала, сочтённого более или менее готовым, – отсюда пагинация, чей уверенный разбег сквозь несколько рукописей в глубь содержания романа может показаться слишком поспешным при сравнении их текста с финальным.
Мне хотелось бы знать содержание романа.
Однако содержание романа показывает, что автор вкладывает в этот образ нечто иное.
Но, берясь толковать содержание романа, до отказа нашпигованного всякой чертовщиной, следует быть готовыми к проявлению этой самой чертовщины в любой, самой неожиданной и коварной форме.
Этот необычный стиль, в форме репортажа, усиливая динамику повествования, приближает содержание романа к дню сегодняшнему.
Всё это превращает образ «великого комбинатора» из просто сатирического и комического в образ трагикомический, делая идейное содержание романов шире и богаче.
А уже содержание романа говорило о его авантюрных наклонностях.
В ранее упоминаемой книге «Парадоксы страсти» содержание романа передано и подлинЕе, и пОдлиннее.
Ему отчаянно хотелось нормальных приключений, но разгадывать содержание романов по заголовкам не получалось.
По его мнению, чтобы содержание романа соответствовало «Евангелию от мастера» необходимо наличие в нём благой вести (греч. евангелие).
Трудно сделать самостоятельный вывод только на основании двух эпизодов, что всё остальное содержание романа представляет собою обман, сознательное введение в заблуждение.
Что касается содержания романа, то его можно определить как аккуратное копирование всех приёмов и тем «молодёжной прозы».
Читателю хорошо знакомо содержание романа.
Мы сказали, что здесь нечего искать содержания романов и повестей, это поэма и, разумеется, в ней лежит содержание поэмы.
С удивлением поняла, что содержание романа понемногу стало исчезать из памяти, словно остатки сна после пробуждения.
Я передала ей потрёпанный томик, чтобы та смогла сама выяснить, а не мне пришлось пересказывать содержание романа.
Прослушали краткое содержание романа «Герой нашего времени», разобрали цели и задачи автора при его написании, получили домашнее задание – написать сочинение об одном из героев романа.
Ведь откуда ему было понять краткое содержание романов?!

Ассоциации к словосочетанию «содержание романа»

Все ассоциации к словосочетанию СОДЕРЖАНИЕ РОМАНА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «содержание романа»

Значение слова «содержание»

  • СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАНИЕ

Значение слова «роман»

  • РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОМАН

Афоризмы русских писателей со словом «содержание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «содержание»

СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры.

Все значения слова «содержание»

Значение слова «роман»

РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман.

Все значения слова «роман»

Синонимы к словосочетанию «содержание романа»

Ассоциации к словосочетанию «содержание романа»

Каким бывает «содержание романа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я