Карта словосочетания «главы романа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «главы романа»

Первые главы романа могут произвести впечатление некоторой перегруженности бытовыми деталями и древнегреческими словами, особенно на человека, плохо знакомого с античной историей.
В последней главе романа он сам осознаёт, что черпал силу для своего творчества в жизни и смерти своих братьев и сестёр, во всех пережитых ими трагедиях.
Новая глава романа похожа на новое действие в пьесе.
Остальные главы романа выходили отдельными рассказами в палп-журнале «Action Stories» в 1934–1935 годах, разница между ними как самостоятельными произведениями и частями более крупного несущественна.
Вход находится под названием, т. е. под именем героя повествования (которое потом появляется в первом или в последнем предложении в четырнадцати из двадцати глав романа, и, главное, в его начале и в конце).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: козлетон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, можно, написав несколько глав романа, попробовать выложить их на форуме и обратиться в гильдию критиков для подробного разбора, но тут срабатывала трусость.
С пятой главы романа голубому цветку начинает отчётливо сопутствовать золото, провозвестником которого выступает старый горняк.
Я ещё вернусь к этому вопросу, когда мы будем говорить об отдельных главах романа.
Очень рекомендую прочитать (или перечитать) эти две главы романа.
Эта новелла – заключительная глава романа.
Её отрывки вошли в три главы романа «Ловец во ржи» (гл. 1, 2, 22).
Есть целые главы романа из времён его детства и юности, некоторые сцены несомненно талантливы.
Дойдя до шестой главы романа, он неожиданно почувствовал, как его сердце бешено заколотилось, и чуть переведя взгляд от книги, он вдруг боковым зрением увидел, как что-то тёмное прошло мимо него, и он мог поклясться, что почувствовал даже лёгкий ветерок.
Эта пустота главного героя была, может быть, одною из причин пустоты содержания первых пяти глав романа, но форма повествования, вероятно, также к тому содействовала.
Между тем в предыдущих главах романа было сказано, что эта служанка прослужила в доме всего три недели…
Не могла остановиться и начала третью главу романа писать…
Состав комментария к «Дару» обусловлен в первую очередь тем, что вся четвёртая глава романа и половина второй главы построены как искусные коллажи из цитат и перифраз большого количества документальных источников, многие из которых без соответствующих пояснений можно легко принять за произвольный авторский вымысел.
Для написания книги пришлось даже сделать новый, осовремененный перевод известных глав романа.
Именно поэтому часть глав романа помечены ещё и буквами.
Далее говорится, что широко распространены восемьдесят глав романа, однако доходили слухи, что всего глав в романе сто двадцать.
С 1897 года, по мере написания, главы романа печатались в варшавских журналах «Слово» и «Тыгодник илюстрованы», а также в «Дзеннике познаньском».
Поднимаясь по лестнице, оставляя тонкие линии воды, капающие с пакетов, я размышлял о том, как построить следующую главу романа.
Специалисты считают, что все шесть глав романа о царском арапе вчерне были написаны уже в августе 1827 года.
Журналистка села за компьютер и принялась дописывать главу романа, но схема событий, так чётко выстроенная ею перед визитом соседки, теперь путалась.
Итак, дорогие друзья, на одном дыхании закончили мы чтение главы романа, давшей ему название «Зелёный шатёр».
– Очень рад, что угадал. Продолжай же, умоляю тысячей жареных камбал и всем хвостом дьявола! Ведь это великолепная глава романа, если бы только записать её.
– Спасибо, господа, – сказал он им, – и знайте, что в случае необходимости я брошусь за вас в огонь, только не пристало мне вписывать в свою жизнь эту нежную главу романа.
Газету с главами романа рвали из рук.
– Первая глава романа должна заслужить поэту, к сожалению, «кривые толки, шум и брань», которые его поэтическая слава будет вынуждена заплатить как дань публике и литературным критикам.
Таким образом, уже в самой первой главе романа рассказчик-хроникер высказывает предположение о том, что книга, которую мы собираемся читать, предъявит нам требование: знакомясь с жизнью её персонажей, мы должны будем узнать в них наше собственное безрассудство.
Первая глава романа фактически построена из чувствительно заострённых эпизодов такого типа.
Первые романтичные главы романа с городом были написаны, пришло время глав об испытаниях…
Я тебя обязательно разбужу, иначе потом в дурке придётся полдня объяснять, на какой именно главе романа в стиле фэнтези ты свихнулась.
Да, в одной из глав романа непременно следовало описать бал!
В первых главах романа обращают на себя внимание оценочные эпитеты, усиливающие тягостное впечатление от увиденного: кустарник – «редкий и низкий», плотины – «худые», избёнки – «низкие», «с тёмными, до половины размётанными крышами», сарайчики – «покривившиеся», гумна – «опустелые», кладбища – «разорённые», деревья – и те «с ободранной корою и обломанными ветвями».
И да, прошу прощения у дотошного читателя, что отдельные главы романа домыслены автором и могут иметь небольшие прегрешения.
А если останется время до обеда – вычитаю главу романа, которую написал за выходные дома.
Так или иначе, но факт остаётся фактом: главный герой уже в первой главе романа претерпевает два кардинальных превращения, объяснения которым автор дать даже не пытается.
Сюжетныедозы глав романа можно излагать весьма лаконично.
Какой ещё дополнительный смысл может означать сам по себе в пятой главе романа цифровой ряд касс №2, №3, №4, №5, который вызывает некоторое недоумение.
Во время работы рук он складывал в уме главы романов, обдумывал поступки героев своих будущих книг.
В основу первого выпуска «КоМИКС» легла глава романа, который пока находится в процессе написания.
План этот ясно виден в первых трёх-четырёх главах романа, но, обдумывая дальнейший ход событий, автор вынужден был отказаться от своего первоначального замысла.
Особое значение имели ершалаимские главы романа в советское время.

Ассоциации к словосочетанию «глава романа»

Все ассоциации к словосочетанию ГЛАВА РОМАНА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главы романа»

  • От слова до слова я помнил всегда оригинальные, полные самого горячего поэтического вдохновения речи этого человека, хлеставшие бурными потоками в споре о всем известной старенькой книжке Saint-Pierre „Paul et Virginie“, [Сен-Пьера «Поль и Виргиния» (франц.).] и теперь, когда история событий доводит меня до этой главы романа, в ушах моих снова звучат эти пылкие речи смелого адвоката за право духа, и человек снова начинает мне представляться недочитанною книгою.
  • Вы, быть может, полагаете, что эта цензура требовала к себе статьи по военному делу, все, что говорилось о нашей армии, распоряжениях начальства, каких-нибудь проектах и узаконениях? Все это, конечно, шло прямо туда, но, кроме того, малейший намек на военный быт и всякая повесть, рассказ или глава романа, где есть офицеры, шло туда же.
  • Михаил Дмитриевич называл шутя эти письма «главами романа», а Анна Александровна всегда с удовольствием слушала их, хотя они производили на обоих тяжелое впечатление.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глава»

  • ГЛАВА́1, -ы́, мн. гла́вы, ж. 1. Высок. устар. То же, что голова (в 1 знач.).

    ГЛАВА́2, -ы́, мн. гла́вы, ж. Раздел какой-л. книги, отмечаемый нумерацией или особым заголовком. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛАВА

Значение слова «роман»

  • РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОМАН

Афоризмы русских писателей со словом «глава»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глава»

ГЛАВА́1, -ы́, мн. гла́вы, ж. 1. Высок. устар. То же, что голова (в 1 знач.).

ГЛАВА́2, -ы́, мн. гла́вы, ж. Раздел какой-л. книги, отмечаемый нумерацией или особым заголовком.

Все значения слова «глава»

Значение слова «роман»

РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман.

Все значения слова «роман»

Синонимы к словосочетанию «главы романа»

Ассоциации к словосочетанию «глава романа»

Какими бывают «главы романа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я