Предложения со словосочетанием «заложить руки за спину»

Он снова заложил руки за спину, прошёлся взад-вперёд и, остановившись напротив меня, продолжал.
Мы зашагали к нему, моему будущему мужу. Он уже привычным жестом заложил руки за спину и, нахмурив брови, ждал нашего приближения.
Мальчик заложил руки за спину и покачался на пятках.
Мстительно усмехаясь, он направился в прихожую. Звонко щёлкнул замком. Распахнул дверь. Решительно заложил руки за спину.
А в какой-то момент демонстративно заложил руки за спину и продолжал с невозмутимым видом избегать боя, как если бы против него стоял не известнейший забияка курса, а неопытный новичок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расчаливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мужчина заложил руки за спину, несколько секунд смотрел в сторону, а потом резко поднял голову.
Первый стоял, чинно заложив руки за спину, а второй сидел в кресле-каталке и взирал на происходящее хитрым цепким взглядом.
Тогда она нарочито медленно заложила руки за спину и, натянув на лицо высокомерную улыбку, горделиво прошествовала внутрь, будто оглядывая свои владения.
– Так лучше, – сдержанно похвалил мастер и вновь заложил руки за спину, спрятав свою трость. – И впредь ведите себя учтиво.
Дракон заложил руки за спину, уголки его чувственных на вид губ дрогнули в снисходительной улыбке.
Передвигался он неспешно, с достоинством, элегантно заложив руку за спину.
Ни с кем не поздоровалась и, как арестантка в камеру, картинно заложив руки за спину, отправилась, куда её конвоировали.
Командор заложил руки за спину, с удовольствием взирая на город у своих ног.
– Преподаватель заложил руки за спину и прошёлся вдоль края площадки.
Император заложил руки за спину, широко расставил ноги и сейчас стоял так, как во время своего выступления перед народом с дворцового балкона.
Хорошо… – понтифекс привычно заложил руки за спину и вновь принялся неторопливо вышагивать по залу, впрочем, далеко не отходя от секретарского стола.
Папа шёл, по привычке заложив руки за спину и глядя себе под ноги.
– Ты неплоха, – человек, говоривший с вождём, стоял заложив руки за спину – но, как я понимаю, ты не освоила эту технику на сто процентов.
Капитан заложил руки за спину и подождал, пока все выйдут из тира.
Кинув телефон на стол, полковник заложил руки за спину и начал шагать по кабинету туда-сюда. Лицо злое, губа закушена.
– Ха, талисман, – усмехнулся старик, деловито заложив руки за спину.
Директор с довольным видом заложил руки за спину и повернулся к дверям.
Король нервно заложил руки за спину и повернулся.
Наследник, оскорблённый, остановился перед ним и молча заложил руки за спину; этот жест не придавал ему заносчивого вида, а лишь царственную, выжидающую позу.
Старик заложил руки за спину и подошёл к стеклянному колпаку.
– Гм… – молодой человек заложил руки за спину и внимательно присмотрелся к девушке.
По-профессорски заложив руки за спину, он неподвижно смотрел на стенд.
Ветер подкидывал её снизу, хлестал через всю долину, заставляя заложить руки за спину, и на краткое, но чудесное мгновение всё замедлилось, замедлилось, замедлилось… и она самым краешком сознания поняла, какое это блаженство – полёт.
Вместо этого он сделал жест, который был началом осуществления мальчишеского порыва заложить руки за спину.
Помогать, конечно, нам он не собирался, просто заложил руки за спину и медленно брёл по открытой галерее, соединяющей учебный корпус и студенческое общежитие.
Сидящая в кресле девушка заложила руки за спину и откинулась на спинку.
Прямо нам на встречу по дороге, важно заложив руки за спину следовала бабуся.
И никого не удивило, что к врагу народа тут же подошли двое охранников, бригадир покорно заложил руки за спину, и его повели к выходу.
– Трофей перед вами, штурмбаннфюрер. – Генерал заложил руки за спину, качнулся на каблуках и подбородком указал вперёд.
Потом заложу руки за спину и перетерплю…
Эльф заложил руки за спину, поднял выше точёный подбородок.
И они, по-стариковски заложив руки за спины, неторопливо побрели вдоль улицы.
Движением закуривающего дорогую сигару гигант сунул в зубы обыкновенную спичку, по-хозяйски заложил руки за спину, неторопливо двинулся по просторному холлу.
Граф заложил руки за спину и принялся мерно ходить по комнате, опустив голову. Светлые волосы, туго собранные в хвост, болтались за плечами.
Попеняв бояричу на излишнюю жёсткость, он внимательно посмотрел на офицера, словно задумавшись встал, и прошёлся по кабинету заложив руки за спину.
– Вошедший в лабораторный зал человек стремительным движением заложил руки за спину и, не сбавляя тона, докончил: – Итак, доктор?
В противоположных торцах длинного перрона, традиционно заложив руки за спины, неторопливо прогуливались бдительные полисмены.
Профессор заложил руки за спину, опустил голову и не спеша, будто в задумчивости, прошёлся вдоль доски.
Главный немец стоял, по-прежнему заложив руки за спину.
Напротив стоял, покачиваясь с носка на пятку и небрежно заложив руки за спину человек в таком же, как у здешних чеченцев и у него самого, зимнем армейском обмундировании – разве что на голове вместо каски или ушанки была генеральская каракулевая папаха старого образца.
Вождь заложил руки за спину, очевидно не впечатленный угрозой: «Вы умеете летать, как птицы, но птицы умеют только гадить на голову».
Поникнув, как и положено, головой, арестованный послушно заложил руки за спину – а что тут было делать-то?
– Начальник отряда заложил руки за спину и начал прохаживаться вдоль строя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заложить руки за спину»

  • В какой-то дикой задумчивости бродил он по улицам, заложив руки за спину и бормоча под нос невнятные слова. На пути встречались ему обыватели, одетые в самые разнообразные лохмотья, и кланялись в пояс. Перед некоторыми он останавливался, вперял непонятливый взор в лохмотья и произносил:
  • Степан Аркадьич с тем несколько торжественным лицом, с которым он садился в председательское кресло в своем присутствии, вошел в кабинет Алексея Александровича. Алексей Александрович, заложив руки за спину, ходил по комнате и думал о том же, о чем Степан Аркадьич говорил с его женою.
  • Остановясь против смутившейся княжны и заложив руки за спину, он уставил на нее мутно-серые глаза и произнес хриплым дишкантом:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заложить»

  • ЗАЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. зало́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. закладывать). 1. Положить, поместить куда-л., за что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛОЖИТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «спина»

  • СПИНА́, -ы́, вин. спи́ну, мн. спи́ны, ж. Задняя (у животных — верхняя) часть туловища от шеи до крестца. Согнуть спину. Стать спиной к свету. Плавать на спине. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПИНА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заложить»

ЗАЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. зало́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. закладывать). 1. Положить, поместить куда-л., за что-л.

Все значения слова «заложить»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «спина»

СПИНА́, -ы́, вин. спи́ну, мн. спи́ны, ж. Задняя (у животных — верхняя) часть туловища от шеи до крестца. Согнуть спину. Стать спиной к свету. Плавать на спине.

Все значения слова «спина»

Синонимы к словосочетанию «заложить руки за спину»

Ассоциации к слову «заложить»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «спина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я