Предложения со словосочетанием «сложить руки за спину»

– Писатель сложил руки за спину и начал ходить по небольшой комнате.
Мужчина сложил руки за спиной, будто удерживался от того, чтобы меня коснуться.
– Спасибо, я догадываюсь, – буркнула она и, демонстративно сложив руки за спиной, покинула пространство за балюстрадами, являясь пред очи хозяина замка и морально готовясь к воспитательной беседе.
Он задумчиво сложил руки за спиной и не торопясь пошёл вокруг девушки, не сводя с неё пристального взгляда, словно зверь, загоняющий жертву.
Хранитель сложил руки за спиной, а в свете камина его тень лишь слегка подрагивала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свят-свят-свят — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда он поставил поднос рядом с ней, девушка вздрогнула, однако демон тут же отошёл, не притронувшись к ней и почтительно сложив руки за спиной в точности так же, как тогда в чаще.
Он вновь почувствовал раздражение, поэтому сложил руки за спину – привычка с детства.
Герцог сложил руки за спиной. По правой половине его лица прошла тень.
Ньор сложил руки за спиной, снова воскресив в памяти образ отца, и я тихо вздохнула.
– И какое же? – профессор сложил руки за спиной и сделал безразличное лицо, но глаза его выдавали.
Маг сложил руки за спиной и посмотрел на меня так, что я забыла, как дышать.
Отойдя в сторону, дракон сложил руки за спиной и вновь осклабился.
Не защитница она, – сложив руки за спиной покачала головой пожилая ведьма с жуткими светло-серыми, почти белыми глазами.
Но думать об этом я не хотела, потому сложила руки за спиной и направила на недовольного лиса ласковый взгляд из-под пышных ресниц.
– Эльф сложил руки за спиной и напустил на себя серьёзный вид, совсем как профессор академии.
Вся его осанка, вид и движения были с налётом высокомерности, и вот, деловито сложив руки за спину, он важно шагал от одной витрины с парфюмом к другой.
Капитан сложил руки за спиной и покачался на носках.
Я послушно сложил руки за спиной и опустил голову.
Потом сложил руки за спиной, по всей видимости передумав.
Врач сложил руки за спиной: я ничего не могу вам сказать, но пойдёмте, вам всё объяснят: по всей видимости, его состояние требовало, чтобы его отвезли именно сюда.
Тем более в присутствии всё более раздражающего её новоявленного опекуна, который, молча сложив руки за спиной, так непринуждённо следил за её действиями.
Преподаватель сложил руки за спиной и направился к выходу.
Но может, я смогу помочь… – мальчик сложил руки за спиной, выдавая готовность ответить за свой поступок, тем самым загладить вину, что давила и скучивала.
Обычный торговый обоз, но оказались жертвой куда более опасного хищника. – молодой человек прошёл на середину дороги и сложив руки за спиной посмотрел в обе стороны дороги. – смотри!
Директор сложил руки за спиной, и, кружась на одном месте, щурил глаза, чтобы ненароком ничего не упустить.
Ректор сложил руки за спиной и по-военному вытянулся.
Не понимая, как себя вести, длиннохий потупился в пол и неловко сложил руки за спиной.
Появившиеся ночные гости по-королевски сложили руки за спинами и презрительно наблюдали за происходящим.
Он резко встал и сложив руки за спиной подошёл к другому сундуку и размотал с себя змея опустил его туда закрыв крышкой.
Девушка сложила руки за спиной и принялась маршировать, сосредоточив всё своё внимание на сухих участках бетонного пола.
Подкинув пару раз вверх, он бросил его в руки торговца и снова сложил руки за спиной.
Я поднялась, утёрла пот, уже заученным движением сложила руки за спиной и просунула их в отверстие в двери, позволяя сковать.
Брат короля сложил руки за спину. От его взгляда – внимательного, острого, напряжённого – у меня пробежали мурашки по спине. Я сглотнула.
Блондин важно сложил руки за спиной и выдержал небольшую паузу.
– Я туда и иду, – улыбнулась девушка, невинно сложив руки за спиной.
Капрал недовольно цокнул и затем сложил руки за спиной, сказав: – Я надеюсь, все помнят вчерашнее собрание?!
Военный сложил руки за спину и по ходу следования объяснял, что здесь и как.
– Тогда пойдём… – Лорд сделал движение, словно желая помочь сыну, но потом тактично сложил руки за спиной. Они медленно, бок о бок, направились в столовую.
При этом гид сложил руки за спиной и, не поднимая головы, чертил носком одной туфли перед собой какие-то линии, продолжая бубнить себе под нос.
Майор встал с кресла и закусив губу начал расхаживать по кабинету сложив руки за спину. Через минуту, он словно очнувшись, резко остановился.
– В два прыжка я достигла лестницы и, быстро по ней поднявшись, заставила парня сложить руки за спину и приказала шагать вперёд.
– Старик, в уже изученной, свойственной ему манере сложил руки за спиной и начал покачиваться с пятки на носок, продолжив размышления вслух.
Пристально смотрит на меня. Разворачивается, уходит сложив руки за спиной.
Детектив сложил руки за спиной и стал неспешно расхаживать по комнате в задумчивости.
Заметив в стороне группу наших лётчиков, я быстро сложил руки за спину и, повесив голову, продолжил идти.
Работорговец сложил руки за спиной и оскалился в улыбке.
Они стоят, спокойно сложив руки за спинами.
Ну построили их, и главный сержант ходит значит сложив руки за спиной такой…
Великий потомок вышеупомянутого рода сложил руки за спиной в замок и широко расставил ноги.
– Кто он? – молодой, всего лишь лет на пять старше своих учеников, мэтр сложил руки за спиной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сложить руки за спину»

  • Я присел на могилу в ожидании Ермолая. Владимир отошел, для приличия, несколько в сторону и тоже сел. Сучок продолжал стоять на месте, повеся голову и сложив, по старой привычке, руки за спиной.
  • Галдевшая у печей толпа поденщиц была занята своим делом. Одни носили сырые дрова в печь и складывали их там, другие разгружали из печей уже высохшие дрова. Работа кипела, и слышался только треск летевших дождем поленьев. Солдатка Аннушка работала вместе с сестрой Феклистой и Наташкой. Эта Феклиста была еще худенькая, несложившаяся девушка с бойкими глазами. Она за несколько дней работы исцарапала себе все руки и едва двигалась: ломило спину и тело. Сырые дрова были такие тяжелые, точно камни.
  • Старик, который ухаживал за мной, оказался доктором. Он тоже черкес, как пастухи и мои кунаки. Он объяснялся со мной только знаками, мазал меня, массировал, перевязывал, и, когда я обращался к нему с вопросами, он показывал мне, что он не понимает и что говорить мне вредно. Это он показывал так: высовывал язык, что-то болтал, потом отрицательно качал головой, ложился на спину, закрывал глаза, складывал руки на груди, представляя мертвого, и, показывая на язык, говорил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «сложить ладони (или руки) рупором»

Значение словосочетания «сложить руки»

  • Сложить руки — прекратить деятельность, перестать действовать, работать. Пришлось сложить смиренно руки иль поплатиться головой. Некрасов. См. также сложить. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания СЛОЖИТЬ РУКИ

Значение слова «сложить»

  • СЛОЖИ́ТЬ, сложу́, сло́жишь; прич. страд. прош. сло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. складывать). Положить в определенном порядке, придав какой-л. вид, форму. Сложить сено в копны. Сложить дрова в поленницу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖИТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «спина»

  • СПИНА́, -ы́, вин. спи́ну, мн. спи́ны, ж. Задняя (у животных — верхняя) часть туловища от шеи до крестца. Согнуть спину. Стать спиной к свету. Плавать на спине. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПИНА

Афоризмы русских писателей со словом «сложить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сложить ладони (или руки) рупором»

Сложить ладони (или руки) рупором — приложить ко рту неплотно сложенные ладони для усиления звука. [От голл. roeper] См. также рупор.

Все значения словосочетания «сложить ладони (или руки) рупором»

Значение словосочетания «сложить руки»

Сложить руки — прекратить деятельность, перестать действовать, работать. Пришлось сложить смиренно руки иль поплатиться головой. Некрасов. См. также сложить.

Все значения словосочетания «сложить руки»

Значение слова «сложить»

СЛОЖИ́ТЬ, сложу́, сло́жишь; прич. страд. прош. сло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. складывать). Положить в определенном порядке, придав какой-л. вид, форму. Сложить сено в копны. Сложить дрова в поленницу.

Все значения слова «сложить»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «спина»

СПИНА́, -ы́, вин. спи́ну, мн. спи́ны, ж. Задняя (у животных — верхняя) часть туловища от шеи до крестца. Согнуть спину. Стать спиной к свету. Плавать на спине.

Все значения слова «спина»

Синонимы к словосочетанию «сложить руки за спину»

Ассоциации к слову «сложить»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «спина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я