Карта словосочетания «закон причины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «закон причины»

Плоды кармы следуют универсальному закону причины и следствия.
Только поэтому химические вещества, используемые при лечении, стали третьей после сердечно-сосудистых заболеваний и рака защищённой патентами и законом причиной смертности в этой стране, обогнав другие распространённые заболевания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: компоновщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ответ на это достаточно заметить, что данное возражение не имеет никакой силы, за исключением только одного случая: если его выскажет тот, кто сможет дать такое определение чуду, против которого нельзя выдвинуть само это возражение; а сделать это, я думаю, нелегко; ибо, если по всеобщему согласию чудом может быть только то, что превышает силу природы в установленных, постоянных законах причин и следствий, признано чудом может быть только то, что, по мнению людей, выходит за пределы этих законов.
Во-первых, он подтверждает закон причины и следствия: «просите – и вы получите, ищите – и вы найдёте».
Закон привлечения подчиняется закону причины и следствия и объясняет практически любые обстоятельства в вашей жизни.
Так принято называть бесконечный круговорот рождений и смертей в мирах, которые ограничиваются кармой – вселенским законом причины и следствия.
Тогда – по мере того как мы всё яснее понимаем, что события следуют закону причины и следствия, а значит, поддаются контролю, – возникает доверие.
Начнём с элементарного понимания закона причины и следствия.
Возможно, самым важным научным законом является закон причины и следствия, или закон причинной связи.
Мы делаем это потому, что понимаем кармический закон причины и следствия, – мы знаем, почему стоит совершать полезные поступки, а не вредные.
Закон действия и противодействия – другая версия закона причины и следствия.
Человек с преобладанием гуны тамас не думает о своём здоровье, не понимает закона причин и следствий, безразличен к последствиям неправильного образа жизни.
Мы сейчас говорим об элементарных законах причины и следствия.
Мы непостоянны, так как наша и все остальные формы существования возникают на основе закона причины и следствия.
Мы же знаем, что существует неумолимый закон причины и следствия?
Это источник безупречно работающего космического механизма законов причин и следствий.
То, что ему на сегодняшний день закон причины и следствия, или закон кармы, или сама система предписала пройти.
Вначале давались наставления для тех, кто хочет защититься от страданий, осознанно используя закон причины и следствия.
Здоровое применение закона причины и следствия делает жизнь более лёгкой, а мир понятным.
– В этом случае я бы сослался на научный закон причины и следствия – как мы его понимаем.
Поскольку они развили уверенность в истинности закона причины и следствия, они совершают благие деяния и избегают неблагих.
Нам необходимо очень внимательно следить за тем, какие действия мы совершаем, и никогда не пренебрегать законом причины и следствия, полагая, что он не так уж важен.
Сейчас мы разобрали главную причину страданий – это действие закона причин и следствия.
Герой, предположительно, восстаёт против доминирующих прогрессивных идей 1860-х годов, прежде всего против идеи о том, что люди являются разумными существами, которым нужно только продемонстрировать их истинные рациональные интересы, чтобы они последовали им, а также против постулата, что люди являются частью природы, которая, как показала наука, подчиняется железным законам причины и следствия, в результате чего вера в свободу воли оказывается обманутой, а все представления о моральной ответственности иллюзорны.
Принимая закон причины и следствия, мы не можем винить в своих обстоятельствах и ситуациях никого, кроме себя.
Итак, ещё раз: в нашем мире существует закон причины и следствия.
Человек уникальное творение, с него начинается действие космического закона причины и следствия (кармы), что касается минерального, растительного и животного царства, то на них карма не распространяется.
Люди знают закон причины и следствия ещё с древних времён.
Вот так, «грубо говоря и мягко выражаясь», срабатывает закон причин и следствий.
Примите существование закона причины и следствия.
Приём использования закона причины и следствия.
Кармический закон называют законом причин и следствий.
Понятие кармы низводится иногда до понятия предопределения, между тем это лишь один из аспектов общего закона причин и следствий, закона движения всего и всех.
Миропорядок, установленный ли древними богами или просто существующий сам по себе, предлагает простой путь следования закону причины и следствия, а отношения в мире уже складываются из элементарных правил поведения.
В основе метода лежит закон причин и следствий – основной закон вселенной, который уже принят наиболее продвинутыми учёными.
Для этого нам нужно сначала просто принять эти законы и не надеяться, что для нас материальный мир будет делать какие-то скидки и, например, отменит закон причины и следствия из-за того, что у нас есть большая цель в жизни, сильный внутренний стержень и великая миссия.
Так, награда или наказание (то есть заслуга или зло), которые могут быть, – естественный безличный результат закона причины и результата.
Если за описываемыми поэмой мучениями про́клятых стоит хоть какая-то разновидность моральной логики, то это одновременно самая неумолимо-механистическая и самая изобретательно-садистская разновидность: суровый закон причины и следствия, совершенно безликий в своей точности, и тем не менее выражающийся в пёстром карнавале всё более искусного, всё более изобретательного, всё более театрально-гротескного осмеяния, в котором явно не содержится ни капли милосердия.
Это своего рода закон причины и следствия.
Более того, как и все объекты физического мира, они подвластны закону причин и следствий.
Если кто-то придерживается позиции, что порядок зависимого возникновения и причинно-следственной связи опровергается рациональным анализом, проводимым в отношении того, установлены или не установлены к бытию вещи в реальности, то, значит, в его собственной системе не принимается закон причины и следствия.
Согласно учениям культов зла, законы магии согласуются со всеобщим законом причин и следствий.
Будь здесь, предположим, Джеймс, он, наверное, сказал бы, что в соответствии с каким-нибудь особым законом причины и следствия произошло взаимодействие потустороннего мира, который подсознательно существует в нашем мозгу, и окружающего нас мира реального.
Если бы всё управлялось строгим законом причины и следствия и всегда было бы возможно предсказать исход, мы сами стали бы только сборищем бездушных механических игрушек.
Всё, что происходит вокруг, – есть ни что иное, как проявление закона причины и следствия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закон причины»

  • Теперь Алексей Александрович намерен был требовать: во-первых, чтобы составлена была новая комиссия, которой поручено бы было исследовать на месте состояние инородцев; во-вторых, если окажется, что положение инородцев действительно таково, каким оно является из имеющихся в руках комитета официальных данных, то чтобы была назначена еще другая новая ученая комиссия для исследования причин этого безотрадного положения инородцев с точек зрения: а) политической, б) административной, в) экономической, г) этнографической, д) материальной и е) религиозной; в-третьих, чтобы были затребованы от враждебного министерства сведения о тех мерах, которые были в последнее десятилетие приняты этим министерством для предотвращения тех невыгодных условий, в которых ныне находятся инородцы, и в-четвертых, наконец, чтобы было потребовано от министерства объяснение о том, почему оно, как видно из доставленных в комитет сведений за №№ 17015 и 18308, от 5 декабря 1863 года и 7 июня 1864, действовало прямо противоположно смыслу коренного и органического закона, т…, ст. 18, и примечание в статье 36.
  • — Она так жалка, бедняжка, так жалка, а ты не чувствуешь, что ей больно от всякого намека на то, что причиной. Ах! так ошибаться в людях! — сказала княгиня, и по перемене ее тона Долли и князь поняли, что она говорила о Вронском. — Я не понимаю, как нет законов против таких гадких, неблагородных людей.
  • Когда же встали из-за стола и дамы вышли, Песцов, не следуя за ними, обратился к Алексею Александровичу и принялся высказывать главную причину неравенства. Неравенство супругов, по его мнению, состояло в том, что неверность жены и неверность мужа казнятся неравно и законом и общественным мнением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «причина»

  • ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧИНА

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «причина»

ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие.

Все значения слова «причина»

Синонимы к слову «закон»

Синонимы к слову «причина»

Ассоциации к слову «закон»

Ассоциации к слову «причина»

Каким бывает «закон причины»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я