Карта слова «этиология» примеры предложения

Предложения со словом «этиология»

До сих пор ведутся дискуссии о том, является ли гипотония самостоятельным недугом или же следствием других заболеваний различной этиологии.
Однако этот хирургический метод можно использовать для уточнения этиологии заболевания и дальнейшей терапии.
С глазами просто не повезло, редкое заболевание неизвестной этиологии.
Опровержение теории о распространении туберкулёза через контакт требовало развития иных объяснительных схем, а концепция наследственной передачи была встроена в теоретический репертуар этиологии болезни.
Обсуждая вопросы этиологии и патогенеза варикозной болезни, следует отметить передачу по наследству двух факторов, один из которых может превалировать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окропляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Также наличие дубильных веществ в лапчатке белой способствует быстрому заживлению ожогов, лечению стоматита, кожных заболеваний разной этиологии.
По этой причине невозможно определить ни анатомический субстрат шизофрении, ни её органическую этиологию, ни излечить от неё.
Данное разделение характеризует этиологию психических расстройств.
Отсюда адекватное понимание этиологии конфликта и кооперации требует оценивания внутри точных рамок или контекста, ситуаций, в которых они возникают.
Как видим, учёт этиологии совершенно необходим для организации лечебной и учебной работы.
Задачей медицинской микробиологии является не только выяснение этиологии инфекционных заболеваний, но и разработка специфических методов их диагностики, профилактики и лечения.
Но нельзя не обратить внимания на то, что гиппократовская медицина в вопросах об этиологии психозов высказала важные принципиальные соображения, в полной сохранности дошедшие до наших дней.
Выдвинуто большое число теорий, пытающихся объяснить этиологию и патогенез этого заболевания.
Прижизненная биопсия миокарда неинформативна для определения этиологии кардиомиопатии.
Известно, что диагностика головокружения представляет собой сложную проблему и в 40 % случаев его этиология остаётся невыясненной, что влечёт за собой неправильное лечение.
Другим источником этиологий является собственно литературная традиция, начиная с античных басен.
Метод исследования, который в первую очередь лежит в основе линейной логики, а значит, и определённой этиологии, а не принимает первым делом во внимание средства исцеления, ещё не приносил желаемых результатов.
Фрейд указывал, что в этиологии неврозов провоцирующая причина и невротическая предрасположенность (конституция плюс инфантильный опыт) дополняют друг друга.
Отсутствие однозначности в понимании этиологии шизофрении делает понятной теоретическую дискуссию о первичности одного из двух комплексов – или биологических, или психосоциальных факторов, которые могли бы взять на себя главную ответственность за возникновение заболевания и существенно определить собой содержание лечебных стратегий.
Нозология (учение о болезни) предусматривает знание этиологии, патогенеза, проявления и номенклатуры болезней, их изменчивости, а также построения диагноза, принципов лечения и профилактики.
Атипичный аутизм подразделяется на три формы по предполагаемой этиологии: атипичный детский психоз (АДП) эндогенный, АДП синдромальный и умственную отсталость с чертами аутизма.
По его мнению, систематизация общих по проявлению и течению болезненных состояний должна была привести к выявлению нозологии, а когда-нибудь, в результате прогресса биологических наук, – и их общей биологической этиологии.
Существует много видов депрессии: деструктивное аффективное расстройство, большое депрессивное расстройство, дистимия, предменструальное дисфорическое расстройство, устойчивое депрессивное расстройство, клиническая депрессия, послеродовая депрессия, перинатальная депрессия, сезонное аффективное расстройство и даже депрессивное расстройство неустановленной этиологии.
Термин «болезнь» (такое нарушение здоровья, все случаи которого имеют общую этиологию, общий патогенез и общую клиническую картину) применительно к психическим нарушениям на различных исторических этапах развития психиатрии эволюционировал от выделения самостоятельных нозологических форм с линейными причинно-следственными связями до полного отрицания существования психических болезней антипсихиатрами и стремления упразднить использование понятия «болезнь» взамен на более предпочтительный термин «психические, личностные и поведенческие расстройства».
Этиология острого катарального насморка: понижение местной и общей реактивности организма и активация микрофлоры в полости носа.
Это основные внешние черты, этиология возникновения названия, воспитание, которое способствует формированию того или иного характера в детском возрасте, основные цели и задачи каждого характера, общение и особенности взаимодействия с окружающими людьми.
Исчезновение описанной в этих терминах многофакторной системы сверхъестественных элементов, подчёркивание роли бессознательного в персоналистской этиологии или противостояние более натуралистской позиции науки и более персоналистской позиции здравого смысла существенно не меняют формальной состоятельности данной модели.
Грамотно составить сбор трав может лишь профессиональный врач-фитотерапевт, который должен учитывать этиологию, патогенез и симптомы основного заболевания, наличие сопутствующих болезней, а также общее состояние организма больного, его возраст и др.
Биографии выдающихся горожан насыщены катарами дыхательных путей, депрессиями и неврозами неясной этиологии.
За последние шесть-семь десятилетий сделано немало открытий в области изучения этиологии, патогенеза и лечения аутоиммунной пузырчатки.
Совершенно несомненна громадная роль сифилиса, алкоголизма, а может быть, и туберкулёза родителей в этиологии психопатий.
В 1911 году J. F. Anderson и J. Goldberger доказали вирусную этиологию кори (Anderson J. F. [et al.], 1911).
F51 – расстройства сна неорганической этиологии. Часто встречающийся синдром при неврозе.
Двойное послание изначально предлагалось в качестве объяснения части проблемы этиологии шизофрении.
Мы всего-навсего соприкоснулись с вопросом этиологии истерии, ограничившись изучением причин появления ненаследственных (приобретённых) форм истерии, которые могут пролить свет на значение разных факторов, влияющих на формирование для образования этого невроза.
Вначале это открытие вызвало у учёных энтузиазм и надежду, что в дальнейшем посмертное изучение анатомии и гистологии головного мозга пациентов с психическими заболеваниями позволит таким же образом установить этиологию остальных психических заболеваний, а затем разработать их патологоанатомически обоснованную классификацию.
Именно поэтому, руководствуясь инстинктом духовного самосохранения, поняв этиологию греха, стоит осудить грех в человеке, но никак не самого человека, тем самым, сохраняя себя одновременно и от осуждения, и от осуждаемых грехов, как это рекомендует св. прав.
Особую озабоченность вызывают болезни социальной этиологии, среди которых следует отметить туберкулёз – 395 тыс. (2007 г.) и сифилис – 437 тыс. (2007 г.).
Однако развитие умственно отсталых люди с известной этиологией могут требовать для своего описания иных категорий.
К сожалению, доказательно уточнить этиологию не удаётся почти у половины больных пневмонией.
Если вы пролистаете любой из недавно изданных медицинских справочников, то увидите, что в нём страница за страницей следуют описания смертельно опасных болезней, однако как только авторы этих книг доходят до объяснения причин того или иного заболевания, они признаются: «Этиология неизвестна».
Если бы дневных интересов, наряду с внутренними и внешними раздражителями во сне, было достаточно для объяснения этиологии сновидений, то мы бы могли дать удовлетворительный отчёт о происхождении всех элементов сновидения; загадка источников сновидения была бы разрешена, и оставалось бы только разграничить роль психических и соматических раздражителей в отдельных сновидениях.
Врачи XV и начала XVII в. были обязаны выявлять случаи «вмешательства дьявола» в этиологию нервных и душевных болезней.
Биологическая психиатрия – область психиатрии, изучающая этиологию и патогенез психических заболеваний на основе использования достижений и методов естественных наук (в первую очередь биологии).
У кого-то головная боль непонятной этиологии или аллергия, которая не снимается никакими антигистаминными, у кого-то вообще непроходящие чувство паники или страха, причём не сразу по приезде, а месяц-два спустя.
Я не знаю, у кого впервые возникла мысль наряду с внешними чувственными раздражениями учитывать также внутреннее (субъективное) возбуждение органов чувств; однако является фактом, что это в той или иной степени явно делается во всех последних исследованиях этиологии сновидений.
Прежние болезни острого действия, имевшие чаще экзогенную природу и поражавшие людей всех возрастов, особенно детей, замещаются хроническими болезнями преимущественно эндогенной этиологии, прежде всего болезнями сердечно-сосудистой системы либо онкологическими заболеваниями, обусловленными в основном влиянием канцерогенных факторов накапливающегося действия («квазиэндогенные» факторы).
Сама проблема суицидального поведения изучалась типичными медицинскими методами, т. е. с точки зрения этиологии, патогенеза и клинической картины заболевания.
Генетически обусловленная предрасположенность к стрессорным нарушениям регуляции сосудистого тонуса является важным фактором этиологии и патогенеза артериальной гипертензии.

Цитаты из русской классики со словом «этиология»

Значение слова «этиология»

  • ЭТИОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Раздел медицины, изучающий причины и условия возникновения болезней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭТИОЛОГИЯ

Цитаты со словом «этиология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «этиология»

ЭТИОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Раздел медицины, изучающий причины и условия возникновения болезней.

Все значения слова «этиология»

Синонимы к слову «этиология»

Какой бывает «этиология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я