Карта слова «виновник» примеры предложения

Предложения со словом «виновник»

Юная девушка в белоснежном платье и молодой мужчина в строгом элегантном костюме – главные виновники торжества.
Из рекламы и средств массовой информации все мы наслышаны о том, что главным виновником атеросклероза является холестерин.
Учитель постепенно привык к этому звуку и не пытался найти виновников, хотя стук в течение всего урока раздражал его.
К тому же мы теперь знаем, что истинными виновниками чумы являются бактерии, а от них у нас есть защита – антибиотики эффективны против большинства бактериальных инфекций.
Для них он стал виновником произошедшего взрыва, показав свою неспособность что-либо сделать для спасения страны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приглядчивый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А пока напарник оценивал размер нанесённого ущерба, виновник происшествия сидел, понуро опустив голову и нервозно переминаясь на передних лапах.
Ну а если же во сне виновником аварии оказался кто-то другой, то наяву зачинщиком ссоры будет твой друг или подруга, а, может быть даже и родители.
Люди, участвующие в происходящих событиях, не имеют значения, даже если мне кажется, что они являются виновниками произошедшего, я обращаю внимание только на то, что происходит внутри меня.
Нация исключительно талантливая, энергичная и боеспособная начала искать виновников.
Поздно вечером, пробираясь вдоль голландского побережья к своим берегам, она видела на горизонте гарвичские эскадренные миноносцы бешено носящимися взад и вперёд в поисках виновника гибели трёх больших крейсеров.
– Не переживай, милиция разберётся, найдёт настоящего виновника.
Это был его стиль – одним ударом уничтожить источник глобальных проблем, сделав при этом виновником произошедшего новоазиатов, в то время как корпорация выглядела пострадавшей стороной…
Вместо чужого питомца я поймал воздух, а виновник переполоха забрался на дерево.
Менеджеры могут тратить время и деньги, пытаясь заменить человека, которого сочли виновником небрежности.
Единственным виновником случившегося является менеджер высшего звена, руководитель компании.
Выдвигалась гипотеза, что виновником трагедии могла стать погодная аномалия, но в этих краях климат спокойный и мягкий.
Как свидетельствует статистика, основными виновниками дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются неопытные водители, недавно окончившие автошколу.
Наблюдая отношение общества к подобным махинациям, внутренне честный человек старается не попасть в ситуацию, где он может даже случайно оказаться виновником чьих-то проблем и несчастий.
Этот метод не требует дополнительных обоснований в силу обеспечиваемой возможности не допустить ущерба вообще, тогда как прочие методы в лучшем случае позволяют сократить ущерб или наказать виновников.
– Я уже видела виновника, он в полном раскаянии и молит о прощении.
Сейчас она считает его единственным виновником переживаемых на фронте несчастий.
Мальчику и в голову не приходило мешать забавам малышей, но тем не менее он оказался невольным виновником неожиданного перерыва в игре, а также всех бедствий, обрушившихся на лисье семейство впоследствии.
Современники этой трагедии, естественно, ищут непосредственных виновников события и называют определённых лиц.
Он чувствовал себя именинником, точно сам был виновником торжества.
Таким образом, мы добрались до вопроса, на который посильно отвечали наши парламентарии в вышеприведённом коллективном интервью, – до поисков виновника.
Наказать конкретных виновников чаще всего не было возможности, потому что у крестьян практиковалась круговая порука.
А цвет больших глаз напоминал о виновнике сегодняшнего торжества.
Но ни само вещество, ни его источник, ни виновник катастрофы названы не были.
Парижане хвастались и восхищались победами, но ненавидели виновника войны.
Помимо того, что нельзя оставлять его наедине с проблемой, мы часто выставляем её/его виновником происходящего.
Равно неизвестна была и участь истинных виновников несчастья.
Я говорю, что вчера была попытка выпустить вас всех отсюда и что вы должны знать виновников.
Такое сравнение позволяет нам выявить возможных виновников – генетические переключатели, изменение которых могло привести к превращению плавников в конечности наземного позвоночного.
Она хотела крикнуть, что свою обувь надо убирать, чтобы никто не убился, но в этот момент в прихожей появился виновник и приложил палец к губам.
Они дали себе клятву отыскать виновников этого ужасного злодеяния и отомстить злодеям.
Молча кружком постояли над могилой, а потом к виновнику происшедшего подошёл купчина.
Вскочит, как ошпаренный, и накинется на виновника инцидента с руганью, а то и с кулаками?
По мнению богослова, хотя врач «и препятствует одушевлению будущего плода, он не станет виновником смерти человека».
Привлечение к уголовной ответственности конкретных виновников преступления не исключает заявления потерпевшим гражданско-правовых требований.
Заболевание не является дискогенным, межпозвонковые диски – не виновники беды, а «герои-спасители» позвоночника. Да здравствуют межпозвонковые диски!
Однажды вечером, когда император возвращался во дворец через тёмный и узкий портик амфитеатра, поджидавший его на дороге убийца бросился на него с обнажённым мечом и громко воскликнул: «Вот что присылает вам сенат!» Угроза и предотвратила успех попытки; убийца был схвачен гвардейцами и тотчас назвал виновников заговора, который был составлен не в государстве, а внутри дворца.
И, соответственно, дроу, как основные виновники событий, неправильных, по мнению драконов.
Первый виновник неудач был найден.
Осознать, что в подобных случаях подлинными виновниками являются невидимые духи-обманщики, а уличённый и наказанный в судебном порядке медиум лишь игрушка и беспомощная жертва в их руках, на это у судей и их помощников не хватает необходимых знаний предмета.
Но все отдельные факты как-то не складывались ещё в сильную, захватывающую картину, которая могла бы поразить генерала и принудить общественное мнение сказать: вот виновники – это роялисты, и их-то и следует разгромить.
И там всё было просто: человек даёт жалобу, устно или письменно, сотрудники центрального аппарата начинают следствие, которое почти целиком состоит из допроса предполагаемых виновников, свидетелей, самого заявителя.
Часто виновником неудач бывает провайдер.
Ясно было, что главных виновников уже нет в живых.
Просто приглашали в дом к роженице, и этот потенциальный виновник должен был напоить «жертву» своей порчи водой – изо рта в рот.

Цитаты из русской классики со словом «виновник»

Значение слова «виновник»

Цитаты со словом «виновник»

  • Именно наипревосходнейшие создания всякого искусства, благороднейшие произведения гения для тупого большинства людей вечно должны оставаться закрытыми книгами и недоступными для него, отделенного от них широкой пропастью, подобно тому, как общество государей недоступно для черни. Правда, и величайшие тупицы признают в силу авторитета признанные великие произведения, из боязни выдать собственную слабость; но втихомолку они постоянно готовы высказать над ними свой обвинительный приговор, как только им предоставят надежду, что им это позволят безнаказанно. Тут вырывается на простор их долго сдерживаемая ненависть ко всему великому и прекрасному, которое никогда их не привлекало и тем унижало, и к виновникам оного. Ибо вообще для добровольного и свободного признания и оценки чужого достоинства необходимо иметь собственное.
  • Все говорят о государе Николае Павловиче не только без раздражения, но даже с участием, желая даже извинить его во многом. Но между тем все невольно чувствуют, что какой-то камень, какой-то пресс снят с каждого, как-то легче стало дышать; вдруг возродились небывалые надежды; безвыходное положение, к сознанию которого почти с отчаянием пришли, наконец всё, вдруг представилось доступным изменению. Ни злобы, ни неприязни против виновника этого положения. Его жалеют, как человека, но даже говорят, что, несмотря на все сожаление об нём, никто, если спросить себя откровенно, не пожелал бы, чтобы он воскрес. Мир его душе! Он действовал добросовестно по своим убеждениям; за грехи России эти убеждения были ей тяжким бременем. Его система пала вместе с ним; в последнее время она достигла крайности.
  • Все говорят о государе Николае Павловиче не только без раздражения, но даже с участием, желая даже извинить его во многом. Но между тем все невольно чувствуют, что какой-то камень, какой-то пресс снят с каждого, как-то легче стало дышать; вдруг возродились небывалые надежды; безвыходное положение, к сознанию которого почти с отчаянием пришли, наконец всё, вдруг представилось доступным изменению. Ни злобы, ни неприязни против виновника этого положения. Его жалеют, как человека, но даже говорят, что, несмотря на все сожаление об нём, никто, если спросить себя откровенно, не пожелал бы, чтобы он воскрес. Мир его душе! Он действовал добросовестно по своим убеждениям; за грехи России эти убеждения были ей тяжким бременем. Его система пала вместе с ним; в последнее время она достигла крайности. К новому же государю во всех такое искреннее тёплое сочувствие и такое желание восстановить доверие между ним и нами, что даже почти странно было видеть людей, большею частью до тех пор смотревших на власть, как на враждебную им силу, привыкших постоянно в продолжении по крайней мере 30 лет не доверять ей и избегать даже с ней сближения. Эти самые люди вдруг с детской доверчивостью и любовью и надеждой обращаются к новому государю, не получивши от него еще никакого доказательства, которое бы оправдывало их надежды. Эти люди готовы предложить ему руку на союз любви и доверия, готовы предложить ему свою деятельность на благо общее. Они, которые до сих пор так недоверчиво смотрели на всякое даже участие в деятельности государственной, на всякое изъявление сочувствия к державному лицу! Что же это такое, какая тому причина?
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «виновник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «виновник»

ВИНО́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто виновен в чем-л. Виновник преступления.

Все значения слова «виновник»

Синонимы к слову «виновник»

Ассоциации к слову «виновник»

Каким бывает «виновник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я