Предложения со словосочетанием «закон выживания»

Именно в ту далёкую пору выработался основной закон выживания вида.
Мир, в котором он вращался, был предельно реалистичным – порой он даже больше напоминал мир джунглей с кровавыми и беспощадными законами выживания.
Вокруг дикой природы царит единый закон выживания и приспособления к жестокому миру.
Суровые законы выживания действовали в равной степени на всех: кто-то не выдерживал и закрывался, другие судорожно пытались сохранить положение.
Однако, если мы начнём их решать с позиций индивидуализма, пресловутого «волчьего закона выживания», то вряд ли на выходе получим счастливого человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брештук — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прискорбно, но таковы законы выживания в молодых колониях.
Таким образом, включается своеобразный закон выживания.
Но, таков закон выживания рода, – смерть подстерегает человека того времени ежесекундно, тратить время на ожидание 18—21 года от рождения некогда, да и счёта времени нет ещё у первобытного стада.
Идеологией американского общества с самого начала сделался хищнический закон выживания сильнейшего.
Но ведь они только следуют великому закону выживания наиболее приспособленных.
Дарвиновское “выживание наиболее приспособленных” – это на самом деле частный случай более общего закона выживания стабильного.
Но они лишь следуют великому закону выживания самых приспособленных.
У животных своя чуткость – улавливать запахи, звуки, чувствовать тревогу, у них она связана больше с естественным законом выживания.
Скорее всего, наши далёкие предки, подчиняясь законам выживания, обучали детей тому, что знали сами.
Эта книга о законах выживания продавцов в нашем бурном мире.
Род человеческий с его варварскими законами выживания внушал ей ужас.
К сожалению, многие люди фиксируются на уровне животного мира – осваивают законы выживания.
Там не особо разбирались в еде – законы выживания слишком строги, чтобы быть гурманом.
Особенно жесток и беспощаден закон выживания сильнейшего, но это неплохо для экономической экологии всей страны.
Может, это я теряю своё уникальное качество, которое и не позволяет мне спокойно относиться к простым законам выживания, спокойно, а не с этим, моим вечным спором морали и физических потребностей в мясе и еде в целом.
Главный закон выживания гласит: избегай боли и стремись к удовольствию.
Границы такой реальности и, следовательно, её законы – это законы выживания рода.
Зверь живёт в своём мире, где всё подчинено закону выживания, а потому в ответе за стаю, за детёнышей…
Значит, коллективистские (может, лучше – стадные) начала, труд на общее благо – это и есть главный закон выживания «человейника», как и любого другого сообщества.
Но этот котяра, похоже, рано постиг законы выживания: он прошёл испытание террасой, добрался до двери в столовую, не убоялся войти и без зазрения совести с хозяйским видом набросился на жареную курицу, царственно возлежавшую на блюде посреди стола.
В отличие от своего противника я понимал первый закон выживания: не стрелять по цели, которую ты точно не идентифицировал.
Это обусловлено законом выживания вида.
Вступал в силу закон выживания и самосохранения.
Закон выживания строг, исключений нет: чем мельче животное, тем больше поверхность тела, что приходится на единицу объёма и массы.
Этот всеобщий закон выживания не мог не действовать и в эволюции развития человечества.
Закон выживания толкает индивидов к объединению усилий, к созданию коллективного «органического тела».
При случайном, бездумном подборе особей для эксперимента срабатывает закон выживания крыс в ограниченном пространстве.
Глубина шифрования, она же размерность подпространства, ограничена исключительно личными амбициями паука, что обеспечивает закон выживания сильнейшего.
Но никто, похоже, и не заметил – как тот прогрессивный либерализм свернул на современный, противоположный естественно-природному закону выживания и развития в общественной форме бытия – путь борьбы за свободу человека от человека и от общества, мужа от жены, детей от родителей, школяров от педагогов и мужчин от женщин – вплоть до полной утери половой ориентации, а всех вместе – от власти и от государства.
Это было одно из проявлений закона выживания.
Да, это противоречило железным правилам разведки, построенным на каком-то зверином чутьё и незыблемых законах выживания, но здравому смыслу и простой охотничьей логике – отнюдь.
Честные законы выживания против лицемерной фальши во имя собственного эгоизма.
Это не только закон театральной жизни, но и закон выживания творческого коллектива!
Стая безотлагательно повиновалась воле своего предводителя, ибо в мире хищников есть один универсальный закон выживания – сильному повинуйся, слабого угнетай.
Таких обстоятельств можно придумать достаточно много, чтобы природа была спокойна: в более или менее крупном сообществе всегда будет появляться достаточно людей, которые будут против противоречащих законам выживания правил игры.
Понимаешь основы закона выживания: когда ты ранен – смени цель травли, чтобы выжить и успеть зализать раны.
Мир бизнеса, как мир автомобилей, придуман мужчинами: он подчинён законам выживания, несгибаемой логике и принципам рациональности.
Благодаря каким законам выживание становится возможным.
Но домой хочется, не «домой» – в детский дом, а «домой» – в свой мир, туда, где мне знакомы законы выживания, туда, где я научился жить с тем, что есть.
– А я вот смотрю на этих других и понимаю, что вот они-то как раз очень хорошо разбираются в суровых, но мудрых законах выживания.
Среди них, как и среди обычных зверей, царили жестокие законы выживания.
Мы обычно предлагаем понимать дарвинизм столь вульгарно и примитивно, что выживает сильнейший, и горе побеждённому, ибо суровы законы выживания и естественного отбора.

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «выживание»

  • Выживание — методики, которые человек может использовать в опасной ситуации, такой как, например, стихийные бедствия, чтобы спасти себя и других. Эти методы призваны обеспечить основные потребности для жизни человека: воду, еду, укрытие, чтобы избежать возможных фатальных взаимодействий с животными и растениями и для лечения любых полученных травм или заболеваний. Также под выживанием следует понимать результат процесса применения этих методик — сохранение жизни человека, использовавшего навыки выживания. Навыки выживания часто представляют собой основные идеи и способности, которые древние люди изобрели и применили себя в течение тысяч лет. Активный отдых (пешие прогулки, альпинизм, верховая езда, рыбалка и охота) требуют базовые навыки выживания, особенно в случае аварийных ситуаций. Изгнание и примитивный образ жизни чаще всего требуют навыков выживания. (Википедия)

    Все значения слова ВЫЖИВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «выживание»

Выживание — методики, которые человек может использовать в опасной ситуации, такой как, например, стихийные бедствия, чтобы спасти себя и других. Эти методы призваны обеспечить основные потребности для жизни человека: воду, еду, укрытие, чтобы избежать возможных фатальных взаимодействий с животными и растениями и для лечения любых полученных травм или заболеваний. Также под выживанием следует понимать результат процесса применения этих методик — сохранение жизни человека, использовавшего навыки выживания. Навыки выживания часто представляют собой основные идеи и способности, которые древние люди изобрели и применили себя в течение тысяч лет. Активный отдых (пешие прогулки, альпинизм, верховая езда, рыбалка и охота) требуют базовые навыки выживания, особенно в случае аварийных ситуаций. Изгнание и примитивный образ жизни чаще всего требуют навыков выживания.

Все значения слова «выживание»

Синонимы к словосочетанию «закон выживания»

Ассоциации к слову «закон»

Ассоциации к слову «выживание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я