Карта словосочетания «закон божий» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «закон божий»

Это такая школа, где много вышивания, шитья и много уроков закона божьего.
Посещение уроков закона божьего стало добровольным.
Но если некий юрист откровенно попирал законы божьи и человечьи, того вскоре ждала неприятная встреча с церковными дознавателями.
Если душа человека уже прошла определённый путь и научилась в своих поступках руководствоваться больше законами божьими, нежели животными инстинктами, то встреча со страхами для них решается иным образом.
Если бы не этот шаг – быть может, история сложилась бы по-иному, и все государства мира были бы сегодня теократическими – управляемыми законом божьим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стеклозавод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто же верен мне и соблюдает законы божьи, давно мною установленные и поведанные – пусть, к земле ухом почаще припадает и слушает гул какой, из-под неё идущий.
Но самых больших успехов он достиг в изучении закона божьего.
В частности, христианство довольно изощрённо пыталось обосновать мораль, обязанность следовать закону божьему, необходимостью спасти свою бессмертную душу, заключённую в телесную оболочку, испорченную первородным грехом.
Даже закон божий почитал, хотя не понятно, зачем вообще он нужен – забивают людям головы всякой ерундой.
–Этот богатый человек нажил своё состояние на торговле, у него было много денег, но я хочу, чтобы каждый из вас, стоящих здесь, знал, никакие деньги вас не спасут если вы нарушаете закон божий.
Ах, страшно и дивно есть, еже шли брат на брата, сынове против отцев, раби на господ, друг друга исчут умертвити и погубить, забыв закон божий и преступя заповеди его единого ради властолюбия исча брат брата достояния лишить, не ведусче, яко премудрый глаголет: «Исчай чудого о своём возрыдает».
Но в школе был поп, который преподавал детям закон божий, да ещё и за старообрядцами надзирал, правда, не очень строго.
Нам закон божий ещё в церковно-приходской школе начали преподавать.
Горе было тому ученику, который плохо знал закон божий.
Больше он ничего не спрашивал и отметил, что «закон божий сдан».
Священнику за уроки закона божьего платят всегда полцены, и даже это так, что тот же священник, если дает тоже уроки латинского языка, то он за них берет дороже, чем за катехизис.
Учиться стал хуже, закон божий совсем забросил, и каждый его урок кончался тем, что поп ставил меня на колени и оставлял без обеда.
Этого обычая держались и кривичи и прочие язычники, не знающие закона божьего, но сами себе устраивающие закон” (4, стр.14).
Кроме того, лица иудейского вероисповедания вносили по 8 руб. в год за «слушание закона божьего еврейской веры».
– Ты говоришь, что важнее закон божий. Хорошо. Что ты сделаешь, если я тебя ударю? – молвил первый философ.
– Это только пол аргумента, – не успокаивались сторонники закона божьего.
– Значит, так. Слева от меня соберитесь те, кому ближе закон божий. Справа – кому государственный. Отныне вы станете жить раздельно.
– Светлое будущее под знаменем закона божьего!
– Не знал, что ты такой поборник законов божьих.
Начальное приходское училище для детей неимущих классов, с 3-х летним обучением закону божьему, азбуке, чтению, основам математики.
Батюшка обратился к молодым со словами напутствия, чтобы в первую очередь уважали законы божьи.
То есть всё подчинено закону божьему, – отметил священник.
Жизни изгнанницы за попрание законов божьих?
Только человек, имеющий это понимание, сможет определить правильность своего действия и его соответствия законам божьим.
Ведь ладно обычные люди – грешники, не выполняющие законы божьи.
Как не похож этот грязный, оборванный парень на чистенького первоклассника-реалиста, который читал еженедельный журнал «Задушевное слово», учил закон божий, ездил с мамашей в гости, шаркал ножкой и целовал ручки у тётушек…
В ней поступающие учились читать и писать, изучали закон божий.
Ещё будучи учителем закона божьего, он развивал в детях религиозные чувства с помощью подзатыльников, и газеты иногда помещали о нём заметки под разными заголовками, вроде «Жестокий законоучитель» или «Законоучитель, раздающий подзатыльники».
Они полагали, что преподавание закона божьего детям ниже их достоинства, бесполезная трата их интеллектуальных способностей.
Одни, отражая мнение мистически настроенных граждан, которых с каждой новой смертью становилось всё больше, увидели в этом очередное предупреждении тем, кто на глазах всего города преступает законы божьи.
И хотя получил хорошее английское воспитание, купленное на грязные кровавые деньги, а вместе с ним порцию законов божьих, но я не порядочный человек.
Простые, но великие принципы были с детства известны каждому византийцу: вера в бога, верность вечным законам божьим, которые охраняет православная церковь, опора на традиции, доверие мудрости власти и силе правителей страны.
Кстати, не был учителем географии и наш по закону божьему священник.
Когда-то на каждом шагу враг расставлял ловушки душе, теперь телу, и в школах закон божий тихо мутировал в основы безопасности жизнедеятельности…
Несоблюдение законов божьих вызвало эти кары!
Таков закон божий, а значит и природы.
Так что если кто-то и писал закон божий, то лучше бы написал отдельную книгу для людей в белых халатах.
Священники ещё получали жалованье, в гимназиях преподавался закон божий, и рьяно трудились всевозможные общества: «Борьба с дороговизной», «Союз мелких торговцев», «Общество северного луча».
Жаль, что нас не учили раньше закону божьему.
Тут псалмы распевают, здесь закон божий учат, а рядом он с отвёртками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закон божий»

  • И, являясь к рыжему учителю, он впивался в него, забрасывая вопросами по закону божьему, самому скучному предмету для Клима. Томилин выслушивал вопросы его с улыбкой, отвечал осторожно, а когда Дронов уходил, он, помолчав минуту, две, спрашивал Клима словами Глафиры Варавки:
  • По Закону Божьему я однажды получил на экзамене единицу при двенадцатибалльной системе.
  • Я еще зубрил «закон божий», когда до меня долетел переливчатый звон гимназического колокола, в последний раз призывавший меня в гимназию. Ну, будь, что будет! Книга закрыта, и через четверть часа я входил уже во двор гимназии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «закон божий»

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «закон божий»

Закон божий (дореволюц.) — учение о религии, как предмет школьного преподавания. См. также закон.

Все значения словосочетания «закон божий»

Синонимы к словосочетанию «закон божий»

Ассоциации к слову «закон»

Ассоциации к слову «божий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я